Дела сердечные

Оценить
У кого из нас меньше шансов умереть от сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти на планете. В России их доля в общей смертности составляет 57 процентов. По словам специалистов, такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от болезней сердца и сосудов умирают 1,3 миллиона россиян. 8 февраля в Саратове в стенах медицинского колледжа СГМУ им. Разумовского прошёл день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний вполне банальны: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес. Так что стоит ли удивляться, что Россия занимает такие высокие позиции в рейтинге сердечной смертности: более чем у половины россиян общий уровень холестерина выше нормы, при этом 80 процентов из них свой уровень даже не знают!

Именно на проблему дислипидемии (нарушение обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови) и направлен национальный проект «Ваше здоровье – будущее России», в рамках которого прошёл день профилактики ССЗ. Цели проекта – увеличение числа диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения.

Не стоит думать, что проблемы с сердцем могут коснуться только людей старшего возраста. Даже молодость в сочетании со здоровым образом жизни не всегда залог избавления от угрозы ССЗ. Об этом в ходе мероприятия рассказала директор института клинической кардиологии им. Мясникова, член-корреспондент РАН Ирина Чазова. «К сожалению, в блок интенсивной терапии с инфарктами миокарда в последнее время госпитализируются молодые мужчины 30–36 лет, – заметила Чазова. – Они достаточно обеспечены, обычно – менеджеры высокого звена, которые очень себя любят, ходят в фитнесс-клубы, без избыточной массы тела». При более тщательном обследовании у многих из них была обнаружена генетическая предрасположенность к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому, если в семье есть люди, имевшие ранние проблемы с сердцем (мужчины до 55 лет, женщины до 65 лет), своему здоровью следует уделить особое внимание. Также стоит иметь в виду, что мужской организм сам по себе подвержен большему риску ССЗ, чем женский.

Но если на генетику и пол мы повлиять не можем, то многие другие вещи находится в наших руках. Чазова дала характеристику человеку, имеющему меньше всего шансов получить проблемы с ССЗ: он некурящий, занимается спортом, спит достаточное количество часов в день, живёт на свежем воздухе, питается низкокалорийными продуктами, ест много фруктов и овощей (не менее пяти фруктов и овощей в день), не злоупотребляет алкоголем. И, наверное, добрее смотрит на мир. «Потому что злые люди, находящиеся в депрессии, завистливые – они живут меньше», – пояснила Чазова.

Проект «Ваше здоровье – будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке комитета Государственной думы по охране здоровья. В Саратове проект был поддержан Министерством здравоохранения области и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями «STADA CIS», «AstraZeneca», «Pfizer», «Boehringer Ingelheim» и «Abbott Laboratories».