Кина не будет?

Оценить
И сытных школьных обедов, и запрета на алкоэнергетики?

Об этих и других животрепещущих темах заводили речь члены общественной палаты в течение прошлой недели.

«В два раза всё упало»

Во вторник, 2 февраля, общественная палата региона посвятила одно из своих заседаний ситуацией с проведением Года кино в России.

«Кино сегодня переживает не лучшие времена», – признали общественники и указали на ухудшение материального оснащения, сокращение кинопосещений в муниципальных районах и областном центре. Председатель общественной палаты привел неутешительную статистику по Саратовской области: в 2012 году в регионе прошла 41 тысяча киносеансов, насчитывалось 404 тысячи посещений, а по данным на 2015 год, число киносеансов упало до 23 тысяч, число посещений кинозалов до 215 тысяч. «В два раза всё упало», – заключил Александр Ландо.

Общественники стали думать о том, как пробудить интерес к российскому патриотическому и советскому кино. Решили поднапрячь коммерческие кинотеатры, которые в свою очередь постарались отделаться от навязываемой обязанности. Например, директор саратовского кинотеатра «Пионер» посетовал, что не может устроить бесплатный показ отечественного кино, так как находится под пристальным вниманием компаний, владеющих правами на картины. Вот и недавно ему пришлось выплатить крупный штраф в размере 1 млн 800 тысяч рублей компании Sony Pictures из-за бесплатной демонстрации фильма «Сталинград». На предложение председателя общественной палаты договориться с «нужными людьми», чтобы в будущем таких недоразумений не возникало, директор кинотеатра ответил отказом, пояснив, что дело идет с «обезличенными людьми». Позже информагентство «Свободные новости» получило ответ на свой запрос от Sony Pictures. Представители компании пояснили, что показ фильма «Сталинград» шел во время коммерческого проката фильма, не был бесплатным, и кинотеатр занизил количество проданных билетов.

Директор федерального предприятия «Саратовский киновидеоцентр» Ирина Бережная для показа отечественных фильмов порекомендовала использовать возможности школьных актовых залов и открытых площадок. Руководитель «Дома кино» Андрей Наймушин предложил использовать площадку единственного в Саратове муниципального кинотеатра «Темп», который на данный момент находится в запустении. А директор фестиваля документальной мелодрамы «Саратовские страдания» Татьяна Зорина в ответ на тот же призыв о популяризации отечественного кино предложила бизнесу активнее оказывать помощь в проведении тематических мероприятий.

«Население недостаточно осведомлено о проведении Года кино!» – сокрушается председатель общественной палаты Александр Ландо. Он предложил договориться с руководством СМИ (радиостанций и телеканалов), чтобы соответствующая информация подавалась там «наряду с прокладками» и рекламой услуг по восстановлению мужской силы. Также было предложено организовать цикл лекций с привлечением сотрудников Нижневолжской студии кино­хроники. Прозвучала и более многообещающая идея – создать в области Музей кино.

Сытый школьник голодному не товарищ

В четверг в общественной палате говорили об организации питания в образовательных учреждениях.

Как рассказала и. о. главы комитета по образованию городской администрации Лариса Ревуцкая (заменяет ушедшую с поста Ирину Архипову), сейчас питание организовано в ста процентах школ города. В 51 образовательном учреждении действует система безналичного расчета за питание «Электронная столовая». Для детей организовано двухразовое питание (завтрак и обед), а в группах с продленным днем – трехразовое. Цена за еду в разных школах разная, в среднем – порядка 140 рублей день. Для детей-льготников из областного бюджета компенсируется часть платы – от 22 рублей до 37 рублей в зависимости от категории. Александр Ландо сокрушенно покачал головой и сказал, что на такие деньги «укладывается» только каша, и дети «испытывают негативные чувства, находясь рядом со сверстниками, которые едят полный обед с первым, вторым и компотом».

Член Общественной палаты РФ, директор № 67 Галина Полянская предложила обратиться к депутатам и попросить увеличить размер дотации льготникам хотя бы до 50 рублей. Однако ей возразил тот же Александр Ландо. По его словам, дотации не увеличивают не потому, что депутаты «злые», а потому, что денег в бюджете области нет.

За прошлый год региональный Роспотребнадзор выявил 545 фактов нарушения организации питания: уменьшение порций, замена животных белков жирами и углеводами, заменой мяса колбасой и т. д.

Выяснилось также, что в городских школах нет единой системы организации школьного питания. В Саратове на рынке услуг питания для школ работают 24 разных поставщика. Председатель общественной палаты ожидаемо склонился к идее единого поставщика. А чуть позже выступил с предложением отдавать приоритет продукции местного производства.

Алкоэнергетики разрешить нельзя запретить

В понедельник газета «Известия» со ссылкой на собственные источники сообщила, что Министерство финансов РФ готовит план мероприятий, цель которых – улучшение доходной части бюджета и борьба с дебиторской задолженностью. Регионам могут запретить устанавливать ограничения на продажу некоторых спиртных напитков. «А это уже потери для бюджета. Региональные политики пиарятся на этих запретах, но реальной пользы от них нет», – заявил глава Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

В Саратовской области запрет на торговлю слабоалкогольными тонизирующими напитками действует с 16 июня 2015 года. Его лоббистами являются общественная палата региона и «Молодая гвардия «Единой России». Неужели многодумным усилиям общественников придет конец?