Саратов. Февраль 1916 года

Оценить
Губернатором утверждено постановление городской думы об увеличении таксы на печёный хлеб: калач 1-го сорта – 8 копеек за фунт, калач 2-го сорта – 6 1/2 копеек, ржаной хлеб – 4 копейки за фунт.

2 февраля. Губернатором утверждено постановление городской думы об увеличении таксы на печёный хлеб: калач 1-го сорта – 8 копеек за фунт, калач 2-го сорта – 6 1/2 копеек, ржаной хлеб – 4 копейки за фунт.

Группа студентов и курсисток в ближайшее время предполагает выпустить литературно-художественный и публицистический журнал «Звено».

4 февраля. Завтра в 6 часов вечера открываются курсы по кооперации, организованные обществом сельского хозяйства. На них записалось более 140 человек. Запись продолжается.

Сегодня в зале консерватории состоится единственный вечер-концерт знаменитой прима-балерины императорских театров Екатерины Гельцер.

2-го и 3-го февраля в Саратове полицией была произведена облава, во время которой задержано до 50 «подозрительных лиц».

5 февраля. Беседа между студентами-юристами под руководством профессора Воблого на его статистическом семинаре была посвящена прошедшей в Саратове переписи населения. Прозвучало мнение, что городское управление перегрузило переписную программу вопросами и отодвинуло основную задачу переписи – выяснение продовольственной потребности.

6 февраля. 4 февраля в Киновии открылись двухнедельные курсы церковного пения, организованные епархиальным церковно-певческим комитетом. Курсистов 80 человек. Вызвано до 60 духовных лиц и приглашены регенты. Курсы открыты с целью введения единообразия в церковном пении: будут изучаться древние напевы, церковная декламация.

4 февраля на Губернаторской улице состоялось открытие первой больницы, организованной Саратовским польским комитетом, на 16 коек для больных беженцев.

7 февраля. За последние дни в городе наблюдается «электрический голод». Бельгийская кампания уменьшила подачу тока до такой степени, что многие потребители, включая магазины, снова вернулись к керосиновым лампам.

В селе Терса в одной из земских школ учительница К. для поддержания дисциплины на уроках применяла «старые методы в виде подзатыльников». Прошлой осенью она сильно ударила линейкой по голове одного из учеников. На другой день мальчик слёг в постель, а на третий день скончался. В дело вмешалась полиция, и учительницу предали суду. В середине января была произведена эксгумация трупа скончавшегося ученика. По заключению врача смерть последовала от кровоизлияния в мозг.

10 февраля. Ввиду злоупотреблений во время пересылки солдатских писем без оплаты почтовыми знаками принято решение обязать командиров воинских частей накладывать на отправляемые письма печати с изображением государственного герба. Другие печати и штемпеля признаются недействительными.

Посылки военнопленным разрешено пересылать без сопроводительных адресов, что значительно облегчает труд почтовых чиновников.

Почтово-телеграфным округом открыто 187 новых почтовых отделений со сберегательными кассами при них, в том числе в Саратовской губернии – 148 отделений.

11 февраля. Вчера городская дума постановила зажигать вечером после 10 вечера не все фонари, а через один. Постановление вызвано нехваткой углей для дуговых фонарей.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова