В Татищевском районе переназначили главу администрации

Оценить
В Татищевском районе переназначили главу администрации
Фото Денис Юлин
Несмотря на перекрытие трассы жителями и критику со стороны губернатора руководить объединенной исполнительной властью района и города будет Павел Сурков.

На заседании Татищевского районного собрания подведены итоги конкурса на замещение должности главы администрации района. Как напоминает региональное министерство по делам территориальных образований, конкурс был объявлен в связи с процедурой объединения исполнительной власти города и района.

Конкурсная комиссия в составе членов регионального правительства, местных и областных депутатов из трех кандидатур единогласно выбрала Павла Суркова, который до этого руководил администрацией района.

Напомним, что 3 июля жители села Сторожевка Татищевского района перекрыли федеральную трассу Саратов - Нижний Новгород из-за отключения питьевой воды в селе. После этого губернатор Валерий Радаев поручил зампреду Сергею Канчеру проверить, почему глава администрации Татищевского района Павел Сурков своевременно не предпринял меры по решению проблемы поставки воды жителям. Глава региона  также попросил руководство регионального ГУ МВД провести проверку управляющей компании, чтобы выяснить причины возникновения крупного долга, повлекшего за собой отключение воды.

Возобновлено водоснабжение села было только в июле. Тогда же стало известно, что на жителей, перекрывших трассу, составлены протоколы об административном правонарушении.

Переназначение Павла Суркова прокомментировала министр по делам территориальных образований Людмила Жуковская, которая отметила, что «в области продолжается работа по снижению расходов на содержание органов местного самоуправления и повышению эффективности и прозрачности их деятельности». Также чиновница пожелала Суркову «достойно нести ставшую по сути двойной нагрузку в интересах жителей, отчитываясь теперь за свою работу перед двумя депутатскими корпусами – как района, так и райцентра».

Стоит отметить, что не во всех районах области объединение администраций проходит спокойно. Так, глава Вольского района Анатолий Краснов заявил, что региональные власти оказывают давление на районные власти, чтобы проводить назначения новых администраций, в то время как «два муниципалитета - Энгельс и Вольск - пока настроены на то, чтобы не идти на конкурс».