Сводки с вирусного фронта

Оценить
В Саратов вернулся свиной грипп, который был причиной массовой паники в 2009 году

Двое саратовцев погибли от свиного гриппа – об этом стало известно к четвергу на минувшей неделе. Как сообщает областное министерство здравоохранения, лабораторные исследования подтвердили, что заболевание было вызвано именно вирусом H1N1 «09 Калифорния». По неподтвержденной информации, одной из жертв гриппа стал высокопоставленный сотрудник следственного управления – 39-летнего мужчину успели довезти до больницы, но медики уже не могли ему помочь.

В Саратове эпидпорог превышен в 2,1 раза. Всего с начала января в регионе отмечено 22 тысячи случаев ОРВИ и гриппа. Более чем у пятидесяти заболевших выявлен свиной грипп. На сегодня в больницах находятся около 400 человек с ОРВИ и гриппом, состояние шести пациентов оценивается как тяжелое.

С 26 января на карантин закрыты все школы Саратова, Энгельса, Балакова и Балашова, а также профессиональные училища и техникумы. Прошлой зимой эту меру также применяли, но с задержкой: учебный процесс во всех образовательных учреждениях, включая вузы, был приостановлен только в середине февраля – после того как два ребенка скончались.

По сведениям областного минздрава, каждые сутки в скорую поступает около 300 вызовов к больным с симптомами ОРВИ и гриппа. На фоне противоэпидемической сводки особенно любопытным выглядит сообщение прокуратуры, проверившей работу неотложки в Вольском районе. С коллективной жалобой в надзорное ведомство обратились жители села Кряжим, недовольные долгим ожиданием медиков. Прокуратура замерила время прибытия скорой: как оказалось, бригада из ближайшей больницы добирается до села больше часа при норме в 20 минут. Как сообщает ведомство, главврачу районной больницы внесено представление.

Еще в начале прошлой недели региональный минздрав заявлял, что «смертности от гриппа в Саратовской области не зафиксировано». Как и в прошлые годы, минздрав утверждает, что от гриппа было заблаговременно привито 32 процента жителей области.

Как сообщает федеральный Роспотребнадзор (областное минпечати разослало санитарную памятку по редакциям саратовских СМИ), «при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на пятый-седьмой день, а при гриппе А(Н1N1)2009 осложнения могут развиваться уже на второй-третий день болезни». Самым частым осложнением становится пневмония с быстрым ухудшением состояния, «у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких».

«Я пережил дезинфекцию»

Серьезная вспышка свиного гриппа была зафиксирована в Саратове в конце 2009 года. Тогда, по официальным данным, умерли 37 человек.

А 2 декабря 2009-го в городе возникла массовая паника, связанная со свиным гриппом. В этот день в областной думе было назначено совещание «по вопросу об эпидемиологической ситуации в регионе», возможно, горожане мельком услышали грозное слово в новостях, и это сыграло свою роль. За несколько часов по городу распространились слухи о предстоящей «санобработке» против «легочной чумы». Жители рассказывали друг другу о том, что ночью Саратов опрыскают с самолета некими реактивами в целях остановки распространения инфекции. Оптимисты верили, что на город выльют «самолет вакцины», пессимисты полагали, что это будет «дуст или что-то очень на него похожее».

Собеседники советовали друг другу закрыть форточки и сделать запасы воды. Во многих организациях объявили короткий день. В магазинах Саратова, по подсчетам областного минэкономразвития, скупили двухмесячный запас питьевой воды. Операторы сотовой связи фиксировали «пик активности» абонентов, сравнимый с новогодним. К вечеру улицы города опустели.

Только тогда власти догадались выступить с официальными разъяснениями. С просьбой «не поддаваться на провокации» к саратовцам обратились МЧС и Роспотребнадзор, а губернатор Павел Ипатов в сопровождении телекамер гулял по проспекту Кирова, всем своим видом доказывая, что с неба ничего не «прыскают».

Наутро после паники молодые энгельс­ские блоггеры решили увековечить событие в текстиле и наладили выпуск «тематических» футболок. Коллекционный предмет одежды украсили изображением испуганных человечков, убегающих от самолета с дезраствором, и надписью «Я пережил дезинфекцию. 2.12.2009». За 250–350 рублей продавцы обещали товар высокого качества – и действительно, у многих саратовцев футболки исправно прослужили несколько лет до повторения эпидемии.