Грипп тут ни при чём

Оценить
В марксовских школах ученики могут заболеть совсем не от вируса

В Марксовском районе закрыты на карантин три школы и детсад в сёлах, три класса в одной городской школе, близок к порогу закрытия ещё один сельский садик. Один мальчик умер, но, как говорит главный врач районной больницы Михаил Кузьмичёв, не из-за гриппа, а от кишечной инфекции, которую не смогли вовремя остановить. По словам главврача, принимаются все меры, в наличии достаточно средств, чтобы не допустить эпидемии вирусных респираторных заболеваний среди детей.

Но в двух крупнейших марксовских школах ученики могут свалиться не от пресловутого H1N1, а элементарно простудиться. Родители учащихся самой большой – 3-й – школы города жалуются депутату районного собрания Дмитрию Наумову, что детям на уроках невозможно писать – руки мерзнут, температура в классах 10–12 градусов. Администрация района, хотя и уверяет, что плотно ведёт мониторинг ситуации в образовательных учреждениях, оказалась не в курсе теплового режима в этой школе. Учителя «стесняются» сообщать о холодине начальству, опасаясь наказаний за то, что выносят сор из избы, и предлагают ребятам жаловаться мамам и папам, чтобы те требовали от властей тепла. В 4-й школе, где температура была такая же, тактика педагогов иная. Учителя вели занятия в пальто, а выдавать куртки детям гардеробщице запретили. Когда один из учеников рассказал об этом матери, с ним провели воспитательную беседу.

Депутаты собрания отправились на уроки в замерзающие классы. Но главе администрации района Олегу Тополю сейчас не холодно, он изучает географию на берегах теплых морей Юго-Восточной Азии.