Гнев оказался не праведным

Оценить
Главе района отказано в защите чести и достоинства

Провалом завершилась попытка главы администрации Балаковского района Ивана Чепрасова получить миллион рублей по иску в защиту своей чести и достоинства с местного жителя Олега Шкиля. Произошедший на минувшей неделе проигрыш политического тяжеловеса в споре с обычным гражданином в Балакове уже окрестили «сенсацией января».

26 января судья Ирина Бирюкова огласила решение об отказе в иске чиновника к своему земляку. Речь шла о признании сведений в жалобе Шкиля к президенту несоответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, а также о взыскании компенсации морального вреда.

Началось всё с того, что осенью 2015 года балаковец Олег Шкиль написал письмо президенту Путину, в котором высказал недовольство действиями главы администрации района, предположил его личную заинтересованность в распределении муниципальной земли, да и просто назвал Чепрасова вором.

Жалоба земляка, как заведено, попала на стол главе администрации, чтобы он разобрался и дал гражданину ответ по существу. Вряд ли обращение Шкиля получило бы широкую огласку, не охвати Ивана Васильевича праведный гнев, ведь его опорочили его перед самим президентом. И Чепрасов решил наказать дерзкого жалобщика, да так, чтобы и другим неповадно было называть главу района нехорошими словами.

15 октября в Балаковский районный суд поступил иск от Чепрасова. Целых три месяца широкая общественность Балакова увлеченно следила за развитием процесса, обсуждая на кухнях, форумах балаковских сайтов и в социальных сетях, действительно ли Иван Васильевич тот, кем назвал его Олег Шкиль.

Проводилась лингвистическая экспертиза, в ходе которой тщательно изучалось пресловутое интернет-обращение.

По сообщению информационного портала Балакова Sutynews.ru, «исследовались конкретные фрагменты, где утверждалось, что Чепрасов, во-первых, незаконно приобретает земельные участки и продает в целях наживы, во-вторых, решил забрать себе и продать газонно-парковую зону между 5 и 8 микрорайонами, в-третьих, в бытность мэром Вольска оформил много недвижимости под себя и был изгнан депутатами, в-четвертых, сейчас занялся городской элитной землей в парковых зонах, где можно поживиться».

Первый фрагмент расценен как негативная информация в форме утверждения о фактах, второй – как негативная информация в форме предположения, в третьем фрагменте, где в том числе мэр Чепрасов назван словом из трех букв, эксперт снова усмотрел негативную информацию в форме утверждения. И наконец, в четвертом фрагменте негативная информация выражена в форме мнения.

Любопытно, что интересы истца в суде представляла начальник правового управления администрации БМР Олеся Сударкина. Вопрос: почему гражданин Чепрасов не обратился к независимому адвокату для защиты своей чести и достоинства, а поручил этот процесс сотруднику администрации? Впрочем, в адрес суда были представлены объяснения мэрии, что чиновница во время судебных заседаний находилась в отпуске за свой счет.

В минувший вторник в результате четырехчасового разбирательства в присутствии заинтересованной публики, среди которой оказалось одиннадцать балаковцев, сочувствующих Шкилю, судья Ирина Бирюкова приняла решение: «В иске Чепрасову Ивану Васильевичу о защите чести и достоинства к Шкилю Олегу Владимировичу полностью отказать». Дело в том, что ответчик не распространил публично изложенную им информацию, а лишь воспользовался правом любого гражданина на обращения в органы государственной власти.

Поблагодарить за распространение негативной информации о себе любимом глава района Иван Чепрасов может исключительно самого себя.