Пронаграждавшиеся

Оценить
Пронаграждавшиеся
Почетный гражданин области Юрий Шаров. Фото Вера Салманова
Депутатам неохота ходить на заседания областной думы, и их понять можно

Если так пойдет и дальше, то Саратовская областная дума станет совсем унылым местом. И так ее заседания превращаются в нудный ритуал по согласованию нормативных актов. Ни обсуждений, ни вопросов. Ничего.

Уже и депутаты начали манкировать своими обязанностями – на очередном, 46-м заседании присутствовали всего 33 из 45 избранников. На исключено, что скоро депутаты создадут очередь, чтобы набрать думский кворум, и присутствовать-отсутствовать будут по графику. Честно говоря, депутатов понять можно. От них не зависит ничего, а терять два-три часа рабочего или личного времени – контрпродуктивно.

Все решения приняты на заседании фракции ЕР. В публичных заседаниях думы могут быть заинтересованы только коммунист Сергей Афанасьев и эсер Зинаида Самсонова. Для них дума – какая-никакая трибуна. Иных публичных площадок у нашей типа оппозиции нет. Но и эта оппозиция на думских заседаниях о себе заявляет редко. Нет, Сергей Николаевич вопросы задает, как правило, на каждом заседании. Но, опять же как правило, вопросы эти или формальные, или, мягко говоря, непроработанные.

В почетные – от души

Впрочем, к повальному одобрямсу все уже привыкли. Но к массовому награждению... Я, например, такого не видела за все 20 лет работы парламентским обозревателем.

Хотя началось всё благостно. Сначала на сцену для вручения регалий пригласили двух свежевыбранных почетных граждан Саратовской области. Порадовало то, что почетные звания были присвоены не публичным людям или конъюнктурным товарищам, а просто заслуженным труженикам – заведующему лабораторией из Балакова Александру Большакову и заместителю председателя федерации фехтования Юрию Шарову.

Юрий Дмитриевич – человек уже совсем немолодой, 1939 года рождения. На сцену он поднялся с трудом, еще больших усилий ему и сопровождающим было спуститься. Но видно было, что человек очень признателен высокому собранию за оценку заслуг тренерского корпуса фехтовальщиков. О чем, собственно, особо упомянув уже умерших наставников, и сказал Шаров.

А потом приятное закончилось, и началось странное.

Массовые награждения депутатов областной думы депутатами Государственной думы. Нет, такой вброс почетных грамот из Госдумы понятен. Срок созыва заканчивается, лимиты грамот не исчерпаны. Но наши-то, наши...

Это процесс

Тут читателю надо пояснить, что почетные грамоты любого ведомства, где присутствуют бюджетные деньги и бюрократия, – это не просто манна с небес. То есть председатель Госдумы Сергей Нарышкин не взял бланки грамот и не вписал фамилии, которые ему принесли сотрудники аппарата, мониторящие деятельность нашей думы. Подозреваю, что дело обстоит несколько иначе. Из Госдумы спускают разнарядку: например, есть шесть почетных грамот – вручайте.

Может быть, господину Капкаеву позвонил Николай Панков и попросил за некоего имярек. А в остальном грамоты распределяют внутри думы. И претенденты собирают целый пакет документов – характеристику, ходатайство и так далее. Пакет этот отсылают в Госдуму и там уж оформляют грамоту. А вручение, понятное дело, происходит здесь.

Пакетами грамоты вручают редко, товар, точнее награда, – штучный.

И еще. В пакете награждаемых, как правило, бывают сотрудники аппарата думы, ведь награждают за законотворческую деятельность. А честно говоря, иной консультант, главспец, не говоря уже о руководителе аппарата думского комитета, вносит вклад в законотворчество больший, чем некоторые депутаты. Это раз.

Существует еще один, прикладной, аспект. Как правило, почетная грамота такого уровня – это самый простой и часто единственный путь к получению почетного звания «Ветеран труда», которое дает некоторые льготы для этого самого ветерана. Ну и руководство думы, зная эти тонкости и нюансы, поощряет таким образом своих сотрудников. Но не в этот раз.

В этот раз депутаты, трудящиеся в думе первый созыв и вовсе не надрывающиеся на ниве законотворчества, вдруг получили грамоты.

Персонально их

Итак, Ирина Титаренко – молодая учительница младших классов обычной саратовской школы. Да, Ирина Викторовна – чудесный человек, дисциплинированный депутат. Заседаний комитетов не пропускает, на думские сессии тоже ходит исправно. Когда дают задания, выступает в нужном партии и правительстве русле. И что? Нет, тут награду можно объяснить: учителя формируют свое портфолио, и госдумовская награда – это большой плюс в резюме и, возможно, небольшая прибавка к совсем не великой зарплате учителя. Предположим, с этой кандидатурой можно согласиться.

Далее – Михаил Ткаченко. В думе первый созыв. В профсоюзах – всю жизнь. Да, Михаил Викторович – человек пенсионного возраста. Но есть подозрение, что наград для получения ветеранских льгот у него в избытке. Однако и тут ситуацию с награждением можно понять.

Олег Алексеев тоже в думе первый созыв. Но он активный. И на заседаниях комитетов не молчит, и по районам области мечется, так как отвечает в думе за аграрные дела в какой-то части региона. Предположим, достоин.

Андрей Беликов. Молчун. Улыба. Всё. На заседания комитетов ходит исправно. Но особой активности в нормотворческой деятельности замечено не было. Нет, безусловно, господин Беликов – хороший человек и талантливый руководитель, но при чем тут законотворчество?

Владимир Дерябин – еще один депутат, работающий в думе первый созыв. Активно работающий. До пенсии (если пенсионный возраст не увеличат) ему еще пару лет, так что сработать на опережение – в самый раз.

Есть у нас такой классный молодой политик – Сергей Нестеров. Его многочисленные таланты были востребованы и в правительстве, и в городской думе, и по партийной линии. Теперь он возглавляет думский комитет. Причем не только возглавляет, но активно создает законы. Но! В соавторстве с Леонидом Писным. Причем, есть подозрение, Леонид Александрович законопроекты пишет, а Сергей Анатольевич в этом деле нужен как двигатель. Но послужной список у Нестерова изрядный. Короче, по формальным признакам Сергею Анатольевичу грамота положена. Но есть еще всякие моральные аспекты. Да и молод господин Нестеров – до ветеранских льгот ему еще очень далеко. С другой стороны, грамота – мелочь, но приятно. Опять же фото на память со спикером и вице-губернатором.

Владимир Архипов, Павел Артемов и Александр Сидоренко – активные депутаты. Сидоренко – тот и вовсе очень активный. И достигший ветеранского возраста. Как и Архипов. Так что тут всё понятно. А вот Артемов мог бы не торопиться с заслуженной грамотой. У них с Алексеевым есть все шансы продолжить законодательную деятельность и в следующем созыве думы. Если, конечно, ничего не случится.

И еще. Понятно, что депутатам грамоты нужны. Но можно же было их вручить на заседании совета думы или фракции «Единой России». Чтобы так не бросалась в глаза своеобразная круговая порука. Типа депутат депутату друг, товарищ и брат.

Ну и последнее: столь массовое награждение – «заслуга» спикера. Потому как именно Владимир Капкаев теоретически должен следить за соблюдением интересов аппарата.

Незаданные вопросы

Понятно, вопросы на думском заседании уже не комильфо. Но интересно, никого из депутатов не волнуют проблемы региона?

Вот, например, внесли изменения в закон о представлении жилья детям-сиротам. Теперь, в переводе с юридического на русский язык, сироты должны получать жилье сразу после подачи соответствующего заявления и документов. Всё правильно и всё по закону. Но почему депутаты не спросили: а есть ли в бюджете деньги, чтобы обеспечить квартирами всех стоящих сегодня в очереди детей? Или заранее знают ответ: денег нет? То есть принимаем невыполняемый закон? А не принять его невозможно? Получается, патовая ситуация? Никому не интересно, как из нее выходить? Или всё это говорено-переговорено? Но наверняка не все депутаты в этой дискуссии участие принимали. Короче, вопросов нет. Как, впрочем, и ответов.

Еще один закон-вопрос – изменение пакета выборных законов. Кроме всего прочего, там говорится о том, что «в случае проведения в этот год (год выборов в Госдуму. – Прим. авт.) досрочных выборов губернатора области такие выборы будут проводиться не в ближайшее второе воскресенье сентября после досрочного прекращения полномочий лица, замещающего эту должность, а в день голосования на указанных федеральных выборах».

Означает ли принятие этого закона, что готовятся губернаторские выборы? Или это рутинная шлифовка регионального законодательства?

Почему никто не поинтересовался неожиданно возникшим дефицитом областного бюджета? Нет, члены бюджетного комитета, наверное, в курсе. А остальные?

Короче, не очень понятно, как такое пассивное депутатское общество можно так массово награждать почетными грамотами федерального масштаба.

А может, этого в Москве и добиваются? Пассивного и послушного большинства? Так его уже и так в избытке.