Дело гордепа Владислава Малышева рассмотрят в суде

Оценить
Подследственный девять месяцев просидел под домашним арестом.

Уголовное дело против депутата Саратовской городской думы четвертого созыва, издателя газеты «Резонанс» Владислава Малышева передано на рассмотрение в суд, сообщает пресс-служба Су СКР По Саратовской области.

Гордепа обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Согласно материалам следствия, Малышев совершил хищение почти 12 миллионов рублей у нефтедобывающей компании «Богородскнефть», руководителем которой гордеп являлся. В 2004-2005 годах фирма заключила контракт на поставку нефти с московской фирмой. Одна из сторон усомнилась в честности другой и было заведено уголовное дело, по которому изначально гордеп проходил как свидетель. Второй раз дело было открыто в 2007 году и снова закрыто «за отсутствием улик». 

В мае 2010 на Малышева было совершено покушение. По обвинению в нападении на гордепа правоохранители арестовали жителя Саратова Сергея Солодилова. Малышев не признал в нем нападавшего, однако суд над Солодиловым, которому депутат предоставил адвоката, все же состоялся. Подследственный был признан невиновным. В апреле прошлого года Малышев инициировал начало расследования в отношении следователей по делу Сододилова по фактам превышения служебных полномочий и фальсификациях со стороны полиции. Спустя три месяца, в июле, в доме и офисе Малышева проводятся обыски в связи с вновь открытым делом «Богородскнефти». В декабре 2012 года суд избирает для гордепа меру пресечения в виде домашнего ареста, под которым он находится до сих пор.