Уйти в подполье

Оценить
Уйти в подполье
Фото Вера Салманова
Жильцы «сиротского дома» в Энгельсе рискуют провалиться к соседям с нижнего этажа

Скандал, связанный с жильем для сирот, разгорелся на минувшей неделе в Энгельсе: жильцы дома на Волжском проспекте, построенного для выпускников интернатных учреждений, заявили, что здание непригодно для жизни. Как сказано в письме, размещенном на портале «Лица губернии», полы в трехэтажном доме сделаны «не из бетона, а из опилок, стены в квартире покрываются льдом и батареи не греют».

«Здесь всё – картонное»

«Поезжайте в Воруй-город», – говорили корреспондентам «Газеты недели» жители Энгельса, указывая дорогу к сиротскому дому. Официально это место называется Волжский проспект. Здесь находится поселок таунхаусов – вдалеке от трассы видны ряды домиков в немецком стиле. Сиротский дом с первого взгляда кажется нежилым: половина здания огорожена металлическим забором, чернеют окна пустующих квартир. Два дальних подъезда заселены. Внутри неожиданно красиво: железные опоры выкрашены под цвет березовых стволов, висят горшки с искусственными цветами, на окнах белеют занавески и даже лестница на крышу увита новогодней гирляндой. Об интерьерах жильцы заботятся сами. Перед дверьми на лестничной площадке лежат кошки и детские санки. Детей здесь много.

С третьего этажа слышен шум: рабочие таскают листы гипсокартона в квартиру, из которой ушла жалоба на портал «Лица губернии». «Вы загоняете нас в могилу, – говорилось в обращении, адресованном губернатору Валерию Радаеву. – Полы сделаны не из бетона, а из опилок, они провалились, и скоро мы с дочерью окажемся на втором этаже. Стены в квартире покрываются льдом, батареи не греют. Прошу принять меры срочно!»

Хозяйка квартиры Анастасия Кичко – стильная брюнетка в белом свитере – показывает корреспондентам достопримечательности своей квартиры. На полу перед входом в санузел – круглая дыра, уходящая в глубь межэтажного перекрытия. Рабочие пожимают плечами, говорят, что это «монтажное отверстие». Анастасия затыкает эту любопытную конструктивную деталь детским одеялом и старой кофтой.

Хозяйка поднимает линолеум на кухне. На вид полы кажутся сделанными из прессованных опилок. Одна плита лопнула и напоминает теперь распашной люк. Анастасия поднимает «створку» и запускает под пол руку: «Там до локтя пустота, дальше утеплитель». Эту трещину жильцы обнаружили, когда передвигали стиральную машину. Легким движением девушка проминает пол в углу, ладонь свободно входит под плинтус.

«Отопление до третьего этажа практически не доходит. За ночь на плинтусах выступает лед. Обогреватели ставить страшно, проводка плохая. Газа в здании нет, разве можно сюда газ проводить, здесь же всё – картонное», – Анастасия выразительно стучит по стене.

Собеседница выросла в хвалынском интернате, после выпуска семь лет ждала положенную квартиру. «Написала президенту. Только после этого мне вручили ключи. Я обрадовалась, дочке было почти три года. А теперь думаю: чему ж я радовалась? Летом я второго ребенка рожу, куда кроватку поставлю? Вдруг мы на второй этаж провалимся?»

Кольца отопления

По лестнице бродят съемочные группы – сегодня здесь работают представители трех телеканалов и двух газет. Министерство строительства и ЖКХ сообщает, что фирма-застройщик ООО «Монолит-строй» обязана заделать дырки в полу за свой счет. Судя по всему, рабочие, явившиеся в квартиру к Анастасии Кичко, представляют именно эту фирму. Сами строители молчат и закрываются от телекамер громадными листами ДСП. Во всех прочих квартирах, чьи жильцы еще не писали жалоб в интернете, никакого ремонта не происходит.

Анастасия Шумилова с маленьким сыном и мужем живет на втором этаже. Анастасия выросла в энгельсском интернате. После выпуска жила у знакомых, снимала комнату без удобств в общежитии, иногда даже была вынуждена ночевать на набережной. С 2010 года стояла на жилищном учете в областном министерстве строительства и ЖКХ. Кировский районный суд удовлетворил ее иск о предоставлении квартиры вне очереди. Чиновники в ответ разводили руками, объясняя, что аукционы на приобретение квартир признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок со стороны застройщиков.

О проблемах девушки рассказывали саратовские и федеральные СМИ. В марте 2013 года ей выделили квартиру в доме на Волжском проспекте. «Наконец-то мы с моим сыночком дождались крыши над головой. Нам, энгельсским сиротам, выдали жилье! Многие отказались, но не я. Да, в доме никогда не будет газа, но это ведь не главное. Нет балконов, маленький метраж, но это все такая ерунда по сравнению с тем, когда тебе некуда идти ночевать. Спасибо, что не дали остаться бомжами», – писала тогда Настя на портале «Лица губернии», обращаясь к депутатам областной и Государственной дум.

Как рассказывает Анастасия, через год после новоселья покосились углы и стены. «Мы думали: дом новый, осядет немножко и перестанет. Но усадка продолжается до сих пор!»

На кухне Шумиловой пластиковые трубы отопления закручены в два огромных кольца. Трудно представить, каким образом и зачем это было сделано, а главное – как здание с такими трубами было допущено к эксплуатации? «Нам сказали: дом осядет, и трубы сами вытянутся», – смеется Настя.

Собеседница предлагает прислушаться к тому, как вибрирует пол: «Это соседи на первом этаже слушают музыку». «Мы каждый день в ужасе: вдруг провалимся? А к нам комиссия приезжает и говорит: радуйтесь и этому, вам же квартира на халяву досталась!» – рассказывает Настя.

Пол, который «гуляет» сам по себе

Хозяйка соседней квартиры Вера, так же как и другие жильцы, после выхода из интерната ждала квартиру несколько лет, жила у прабабушки, потом у родственников мужа. Когда она наконец получила собственную крышу над головой, сыну Ярославу было чуть больше года. «Детская кроватка стояла у этой стены, – показывает Вера. – Ярик прыгал в кроватке, я услышала треск. Отодвинули кроватку – оказалось, пол у стены проломился». Из трещины сильно пахло плесенью – видимо, утеплитель в межэтажном перекрытии был заражен грибком. Со временем запах выветрился, но пол продолжил крошиться – недавно четырехлетний мальчик прыгнул с дивана, ДСП лопнула, и ребенок едва не провалился внутрь перекрытия.

Уйти в подполье

Вера поднимает линолеум, становится видно, что пол в комнате настелен не цельными листами ДСП, а мелкими квадратами. Сироты предполагают, что для социального жилья использовали отходы отделочных материалов, оставшиеся после строительства коммерческих объектов застройщика. Каждый такой квадратик свободно «гуляет», если наступить на него, и ходьба по комнате превращается в нечто вроде аттракциона.

За крохотную квартиру площадью 32 квадратных метра Вера платит 2,5 тысячи рублей в месяц (как у большинства жильцов, жилье у нее находится в соцнайме). Молодая мама работает на макаронной фабрике, ее зарплата – 11–12 тысяч рублей в месяц, «капитальный ремонт с переделкой полов я не потяну».

Как сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ, ведомство намерено «установить тщательный контроль за ходом ремонтных работ» в доме на Волжском проспекте. «В случае отказа в добровольном порядке или затягивания срока работ застройщик будет принужден к исполнению гарантийных обязательств в судебном порядке», – говорится в официальном комментарии министерства.


[кстати сказать]

Новое аварийное жилье

Похожие истории ранее происходили в других райцентрах, где жилье для сирот строили с применением «инновационных» материалов.

В 2013 году в Балашове сироты отказались заселяться в двухэтажный дом, построенный по «канадской технологии»: молодые люди предположили, что картонное сооружение не выдержит морозов и может вспыхнуть от одной искры.

В прошлом году в Аткарске льготники, согласившиеся на квартиры в подобных одноэтажных домах, заявили, что в зданиях не действует вентиляция, жилые помещения покрываются грибком. Нужно отметить, что все эти образцы передовой строительной мысли были возведены за счет областного бюджета.

На учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений в Саратовской области состоит более 6 тысяч детей-сирот. В министерстве строительства и ЖКХ находится более 1,3 тысячи судебных решений об обеспечении сирот жильем, на их исполнение необходимо 1,2 миллиарда рублей. За прошлый год региональный бюджет выделил средства на покупку квартир для 650 человек.

По сведениям «Общероссийского народного фронта», проблемы имеются во многих новостройках, предназначенных для льготников – детей-сирот и переселенцев из аварийного жилья. ОНФ даже составил реестр «новых аварийных домов», в который вошли 83 объекта из 22 регионов – Мурманской области, республики Марий Эл, Алтайского края, Сахалина, Магаданской области и т. д. Все эти дома были построены в 2012–2014 годах и на сегодня, по оценкам фронтовиков, уже непригодны к эксплуатации.

Список недостатков в точности повторяет жалобы сирот из Саратовской области: межэтажные перекрытия в социальных новостройках выполнены из гипсокартона и фанеры, вентиляция выведена на чердак, из-за чего не функционирует вытяжка, при высокой влажности летом в квартирах заводится грибок, а зимой промерзают двери, проваливаются полы, отслаивается облицовочная плитка. Кроме того, в Бийске Алтайского края представители Роспотребнадзора установили, что в доме, выстроенном для переселенцев из аварийного жилья, наблюдается превышение предельно допустимых концентраций фенола и формальдегида.

«Возникают вопросы: кто принимал такие конструктивные решения и чем при этом руководствовался? – заявил после осмотра социальных новостроек магаданский представитель ОНФ Владимир Гундорин. – Складывается порочная практика, когда строитель кивает на проектировщика, а проектировщик отделен от потребителя широкими спинами заказчика и экспертизы».

Руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента Николай Николаев заявил о необходимости введения «персональной ответственности должностных лиц, осуществляющих приемку строений».