«Лада» – она как Крым

Оценить
Поэтому на нее законы чужой собственности не распространяются

На минувшей неделе мы с мужем купили новую машину – «Ладу Весту». И в прошлую среду поехали ее регистрировать. Нет, с регистрацией в МРЭО не было никаких проблем. Проблемы были с окружающими нас автолюбителями, которые совершенно не различают своего и чужого.

К заводскому отделению МРЭО мы пригнали машину к девяти утра. Это был наш первый официальный выезд «в город» за рулем сильно разрекламированной новинки отечественного автопрома. Припарковавшись на площадке для проведения осмотра, мы заметили двух мужчин, явно из стран теплого и гостеприимного Кавказа. Они специально вылезли из потрепанной жизнью шестерки и подошли к мужу.

– Это у тебя «Веста»?

– «Веста», – ответил муж, который тоже вышел из машины в ожидании инспектора.

– А посмотреть можно?

Получив разрешение, мужички потоптались вокруг машины, заглянули в салон и, отойдя на почтительное расстояние, о чем-то друг с другом переговаривались, цокая языками.

Тут на площадку перед МРЭО подъехал «Митсубиси Лансер» серебристого цвета. Из него вылезли еще два мужика – высокие блондины чуть старше сорока лет с угрюмыми лицами. К нам как раз подошел инспектор с фотоаппаратом и стал проводить осмотр автомобиля. Два мужика распахнули капот «Лансера», обменялись взглядами, и один другому сказал:

– Да тысяч шестьсот она, наверное, стоит.

И вот уже они оба залезли под капот нашей «Весты», всё осмотрели и чуть ли не обнюхали, а потом стали ходить вокруг машины и заглядывать через стекло в салон. Не спросив при этом, можно ли, собственно говоря, посмотреть. В какой-то момент мне показалось, что один из них сейчас откроет дверь и сядет в салон. До этого мы с мужем стояли и с любопытством наблюдали за происходящим, но тут мои нервы сдали, и я с таким же озабоченным видом пошла заглядывать под капот «Лансера».

– Это месть? – буркнул владелец «Митсубиси», развернувшись в мою сторону.

– Ну вроде как, – дружелюбно ответила я, улыбаясь. – Я тоже хочу вашу машину рассмотреть.

– Чего ее смотреть? – злобно буркнул в ответ этот мужчина с суровым лицом. – Она старая. А ваша новая. Поэтому не надо лезть в мою.

– Но и в мою лезть не надо! – возмутилась я.

Впрочем, впечатления на товарищей это никакого не произвело. Они топтались вокруг «Весты», заглядывая в окна, пока инспектор не дал нам разрешение покинуть площадку для осмотра.

Вечером, когда мы возвращались с работы домой, я оставила мужа караулить машину, а сама ушла в магазин. Возвращаюсь и вижу, что муж сидит совершенно обалдевший.

– Ты представляешь, сейчас меня обогнал мужик на «Мазде», включил аварийку, сдал назад, подошел, открыл дверь, залез, пощупал тут всё и спрашивает: «Ну что, как машина?» Я, честно говоря, обалдел от такой наглости.

Интересно, а полезли бы дорогие саратовские автолюбители с таким же интересом разглядывать новую «Феррари»?

– Нет, – ответили мне в интернете. – Потому что от владельца «Феррари» можно было бы выхватить леща, а «Лада» – она как Крым, наша!