Детишки дорожают

Оценить
В области растет плата за услуги дошкольных учреждений и отменяется часть льгот

В Саратовской области растет плата за детский сад. С 1 января увеличен максимальный размер родительской платы, установленный региональным министерством образования, в пределах этой величины услуги дошкольных учреждений могут подорожать в каждом районе. Согласно федеральному закону «Об образовании» муниципальные власти могут также отменить местные льготы, действовавшие для части семей. Нет сомнений, что в кризис бюджет будут экономить именно таким образом. Например, в Балашовском районе родители-одиночки и многодетные семьи уже лишились права на компенсацию части платы за детсад.

Льготы для одиноких и многодетных родителей действовали в Балашове с 2013 года: им возмещали 30 и 50 процентов платы за детсад. Постановление, согласно которому эти категории граждан исключены из списка льготников, издано районной администрацией в конце декабря и вступило в силу с 1 января. Как пояснила заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Рымашевская, действие льгот приостановлено на один год: «Это сделано в связи с кризисом, когда думаешь, то ли за газ заплатить, то ли зарплату бюджетникам». Как напоминает Рымашевская, льготы, подобные балашовским, действовали «далеко не во всех районах области». В администрации подчеркивают, что «все федеральные и областные льготы сохранены». Как и прежде, от платы за детсад полностью освобождены дети-инвалиды, сироты и дети из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Кроме того, в Балашове планируют увеличить саму плату за услуги дошкольных учреждений. Соответствующее постановление находится на подписании главы администрации. «Плата вырастет не намного по сравнению с другими районами, мы всегда очень аккуратно подходим к этому вопросу, поднимаем на 50-100 рублей», – говорит Рымашевская. По расчетам администрации, на питание одного воспитанника в месяц требуется 1390 рублей, на «приобретение расходных материалов, используемых для обеспечения режима дня и личной гигиены», – 50 рублей. Итого родительская плата должна составить 1440 рублей в месяц. Отметим, что согласно приказу областного министерства образования максимальный размер платы в Балашовском районе в прошлом году должен был составлять 1200 рублей, в нынешнем – 1297,2 рубля.

Всего в Балашовском районе работают 27 садов. Еще летом технические работники и младший обслуживающий персонал жаловались на задержки зарплат (этим категориям сотрудников жалование выплачивается за счет муниципального бюджета). «Это самая мало оплачиваемая категория наших работников», – говорила на августовском педсовете председатель районной организации профсоюзов работников образования Нина Юшкова. «Просим прощения у педагогического коллектива. Принимаем, понимаем, работать над этим будем», – отвечала глава района Елена Щербакова. Однако, как поясняют в администрации, до сих пор задержки зарплат и отчислений в Пенсионный фонд «периодически возникают».

Напомним, что летом скандал, связанный с повышением платы за детский сад, разгорелся в Марксовском районе. Местный комитет по образованию издал приказ об увеличении платы почти в два раза. В мае пребывание одного ребенка в детсаду обходилось семье в 76 рублей в день, то есть чуть больше 1,5 тысячи в месяц. Согласно новому приказу в июне сумма должна была увеличиться до 139 рублей в день. Представители муниципальных властей объяснили, что повышение платы связано с подорожанием питания.

Жители Маркса обратились с жалобой в прокуратуру и подали в администрацию уведомление о проведении протестного пикета. Администрация посчитала, что уведомление подано с нарушением сроков, установленных законом о митингах. В назначенный день на площади устроили спортивные соревнования в честь Дня независимости России. Туда же пришли мамы с детьми и нарисовали мелками на асфальте несколько картин на детсадовские темы. На площадь выпустили поливальную машину, моющую асфальт, а на родителей составили административные протоколы за проведение несанкционированного митинга.

После того как о скандале сообщили СМИ и соцсети, в Маркс выехала министр образования Марина Епифанова. «Маркс побил все рекорды. Местная администрация не проводила никаких консультаций с министерством образования. Огромное спасибо марксовским мамам, которые проявили гражданскую позицию», – заявила Марина Епифанова на пресс-конференции. По словам министра, увеличивать плату за детсад можно не чаще двух раз в год и не более чем на официальную величину инфляции. Повышение платы было отменено, председатель районного комитета образования Галина Воеводина освобождена от должности. По сведениям министра, действиями бывшей главы комитета заинтересовалась областная прокуратура. В августе стало известно, что Галина Воеводина возглавила Подлесновский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

С 1 января нынешнего года максимальный размер платы для Марксовского района, установленный приказом министерства образования, вырос до 1958,4 рубля в месяц.

О повышении платы за детсад прошлым летом говорили не только в Марксе. Как сообщала газета «Суть», вопрос «активно прорабатывался в администрации Балаковского района». На тот момент в Балакове плата составляла чуть больше 1,5 тысяч рублей в месяц, то есть на питание ребенка уходило 73 рубля в день. В связи с подорожанием продуктов предлагалось увеличить плату примерно до 2,5 тысячи рублей в месяц, то есть кормить каждого малыша на 116 рублей в день. После скандала в Марксе балаковские власти отложили опасную тему на «неопределенное время».

С 1 января нынешнего года максимальный размер платы для Балаковского района увеличен до 1908 рублей в месяц. Как сообщает пресс-служба районной администрации, в день на питание ребенка отводится 90,96 рубля, на покупку расходных материалов 1,14 рубля и еще 0,58 рубля – «на организацию оперативной связи с родителями».


[кстати сказать]

Плюс тринадцать процентов

Весной прошлого года самыми дешевыми были услуги садиков в Романовском районе (родительская плата составляла здесь 30 рублей в день), Лысогорском (33,67 рубля в день) и Аркадакском (33,95 рубля) районах. В Саратове на тот момент день пребывания ребенка в саду обходился родителям в 125,52 рубля.

К концу года плата выросла в среднем на тринадцать процентов. В Питерском районе максимальный размер платы за месяц составил осенью 770 рублей, в Лысогорском – 798 рублей, в Романовском – 850 рублей. В Саратове максимальный уровень достиг 2987,46 рубля в месяц.

С начала нынешнего года порог поднялся еще примерно на восемь процентов. Самыми дешевыми остаются детсады Питерского района – 832,4 рубля в месяц, Лысогорского – 862,6 рубля и Романовского – 918,9 рубля. В Саратове плата возросла до 3229,4 рубля в месяц.

Очередь в детсады, по официальным сведениям, сократилась с 5410 детей на 1 января 2015 года до 490 человек на конец года (учитываются дети в возрасте от трех до семи лет, упомянутые в майских указах президента Владимира Путина, о сокращении очереди в ясельные группы глава государства ничего не говорил).