Игра до смерти

Оценить
Как полагает следствие, военный убил четырех человек из-за пристрастия к азартным играм

В Балашове начался судебный процесс по делу об убийстве четырех жителей города, произошедшем в апреле прошлого года. В преступлении обвиняется прапорщик ВВС Александр Макаров. Как полагает следствие, военнослужащий пытался похитить 13-летнюю дочь соседей для получения выкупа и убил свидетелей.

Как уже рассказывала «Газета недели», преступление произошло вечером 3 апреля. Пожарные обнаружили в гаражном массиве сгоревший автомобиль «Лада Калина». Рядом нашли тело таксиста. В багажнике находился труп девушки. В преступлении заподозрили военного фельдшера Александра Макарова, служившего на балашовской авиабазе. Мужчину задержали у него дома. Он рассказал, что в соседней квартире лежат еще два тела убитых им соседей.

Как сообщало информагентство «Свободные новости», корреспонденты которого выезжали на место событий, по словам балашовцев, 37-летний Макаров увлекался азартными играми, выносил из дома и продавал ценности. Его долги составляли около миллиона рублей. Вечером в пятницу он зашел в квартиру соседей, где находилась их дочь, 13-летняя Дарья. По одним сведениям, он планировал похитить ребенка для получения выкупа, по другим – хотел ограбить квартиру и девочка, случайно оказавшаяся дома, помешала ему. По мнению стороны обвинения, Макаров ударил Дашу гантелей. На шум прибежали соседи – жена военного радиста 47-летняя Ольга Гаврилова и ее 16-летний сын Илья. Как полагает следствие, их Макаров также забил насмерть.

Злоумышленник положил тело девочки в парашютную сумку, вышел из дома и поймал такси. Водителем оказался бывший военный 64-летний Николай Наумов, живший в соседнем доме. Как сообщало агентство «Взгляд-инфо», таксист завез домой внука и сообщил жене, что ему осталось выполнить последний заказ – отвезти тяжелую сумку в гаражи, расположенные в промзоне. По данным следствия, Макаров убил водителя ударом кирпича и попытался скрыть преступление при помощи пожара.

В Балашов выехала комиссия министерства обороны под руководством главкома ВВС генерал-полковника Виктора Бондарева. С подозреваемым пообщались представители Общественной наблюдательной комиссии. «Человек с виду вроде бы адекватный, 1200 прыжков с парашютом. Готовился к очередным соревнованиям. На первый взгляд, если бы мне сказали, никогда бы не поверил», – поделился впечатлениями с журналистами председатель комиссии Владимир Незнамов.

По словам назначенного следствием защитника Ольги Сиваковой, Макаров сразу же дал признательные показания и сообщил, что не будет нанимать платных адвокатов. Известно, что прапорщик служил в армии с 1998 года, характеризовался удовлетворительно. На момент преступления мужчина был женат, воспитывал двух детей, его старший сын учился в той же школе, что и убитый Илья.

Жители Балашова были возмущены преступлением. Во время следственного эксперимента на месте убийства на подозреваемого надели бронежилет и каску во избежание самосуда. Как сообщала газета «Родной город», жена Макарова уволилась из районной больницы, его дети некоторое время не посещали сад и школу. Еще до окончания следствия брак был расторгнут, семья подозреваемого уехала из города.

Дело в отношении прапорщика рассматривает Приволжский окружной военный суд. По просьбе родственников жертв слушания проводятся в Балашове, в здании районного суда. Подсудимый возражал против проведения процесса в Балашове, высказывая опасения за свою безопасность. Макарова обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса – в краже, умышленном уничтожении имущества и убийстве. За подобные преступления УК предусматривает наказание вплоть до пожизненного заключения.