Иная реальность

Оценить
Первый канал, среда, 7:00. «Евроньюс», четверг, 7:00

Признаюсь честно, утром новости смотрю только на «Евроньюс»: наша пропаганда, мягко говоря, раздражает. А в минувшую среду канал «Культура», на котором «Евроньюс» вещает до 10 утра, был закрыт на профилактику. Пришлось остановиться на первом попавшемся канале. Им оказался Первый. И тут выяснилось, что в стране у нас полная благодать. И никакой пропаганды.

Итак, после 7 утра мне рассказали гороскоп на день, потом показали, как холостяк может быстренько убрать дом перед приходом прекрасной дамы, потом поведали о длине и красоте ног возрастных звезд. Голливудских и не только. Но звезды быль сплошь импортные. Видимо, импортозамещение сюда еще не добралось.

Потом показали сюжет о том, как сконструировать дизайнерские платья из старых джинсов, и рассказали о пользе прогулок на морозном воздухе. Я ошалела.

Новостная пятиминутка была менее оптимистичной. Однако ни слова про экономическую составляющую. Ни в стране, ни в мире.

Первый сюжет: мороз и катаклизмы, с ним связные. Мороз! В январе! Потому МЧС информирует, что поможет, организованы пункты обогрева на трассах.

Потом сказали о гибели очередного террориста, выходца из Великобритании (но боевики гибель коллеги не подтвердили).

А еще предупредили, что боевики из Ливии направляются в Сирию, и сообщили, что Шенген ожидает крах.

Всё. Пять минут. Ни слова (кроме морозов) о России.

Новости закончились, и опять прекрасная Арина Шарапова с Красной площади рассказывала прогноз погоды... Я ушла от телевизора.

В четверг канал «Культура» и «Евроньюс» заработали. Новостные блоки там куда пространнее, чем на Первом. И европейские новости были менее оптимистичные наших. И продолжительнее. Минут по 15.

Европу волнует ИГИЛ (запрещенная в России организация), которая уничтожает памятники культуры. Молдавская оппозиция штурмует парламент, из-за того что тот переизбрал правительство, «благодаря» которому из молдавских банков исчезло 15 процентов ВВП страны.

Беспокоит европейцев и ситуация в России – падает национальная валюта, доллар равен уже 82 рублям. И в этой ситуации совсем плохо тем, кто взял ипотеку в валюте. Пара комментариев пострадавших. Ни выводов, ни мнения журналиста.

Следом сюжет об уходе от налогов французов, которые разместили деньги в швейцарском банке, рассказ о самом тёплом годе, коим был 2015-й.

Ну и самый забавный момент – открытие девятой планеты в солнечной системе. Она в три раза тяжелее Земли, находится в десять раз дальше от Солнца и появляется в зоне видимости землян раз в тысячелетия. Обнаружили планету благодаря математическим расчетам.

Всё.

Вот что интересно: нашим новостникам запретили говорить о плохом? И велели вселять оптимизм? И еще интересно: люди этому верят? Правда верят, что главная проблема в стране – неожиданные зимой морозы?