Циклоническая депрессия

Оценить
Треть месячной нормы за один день

Город вновь накрыло снежной волной. О природном катаклизме предупреждали заранее. Региональное управление МЧС призывало не выходить из дома без надобности, а ГИБДД – не пользоваться личными автомобилями.

В ночь на понедельник сити-менеджер Валерий Сараев не нежился в теплой постели, а занимался ликвидацией последствий разгула стихии. Вместе с Сараевым не сомкнули глаз чиновники и представители муниципальных предприятий и учреждений.

Сити-менеджер отметил, что за воскресенье в городе выпало от 10 до 20 миллиметров осадков. В уборке снега было задействовано 128 единиц городской техники. На помощь в расчистке дорог были мобилизованы промышленные предприятия и торговые организации. Как обычно, не только принимали меры, но и искали виноватых. «Снегоуборочная техника не может проехать по ряду улиц из-за таких автомобилей. Также трудности создают и большегрузы, которые не могут выехать из города из-за погодных условий, – подчеркнул сити-менеджер. – Они либо буксуют, либо просто стоят, занимая одну или даже несколько полос движения. Другим водителям приходится объезжать их по встречной полосе, тем самым создавая аварийные ситуации».

Сараев поручил своим заместителям проработать с ГИБДД вопрос об ограничении въезда и выезда из города большегрузных автомобилей во время снегопадов, а также эвакуации мешающих уборке снега легковых автомобилей. Утром в понедельник администрация города организовала рейд по улицам Саратова с участием чиновников, общественников и журналистов.

Кстати, в ходе рейда удалось обнаружить и работающих коммунальщиков, для этого журналистов отвезли на пересечение улиц Большая Горная и Горького. Здесь уборкой занимались несколько рабочих с лопатами, а также мини-трактор и автогрейдер. От некоторых «чистильщиков» исходил устойчивый запах спиртного. Но это не главное. А главное то, что способ борьбы с брошенными машинами намечен. Представитель правового комитета мэрии Роман Кичатый пояснил, что в настоящее время уже разрабатывает проект муниципального нормативного акта, «которым будет регламентирован порядок выявления брошенных транспортных средств, их перемещения, а также обращения их в муниципальную собственность в том случае, если его владелец установлен не будет».