У детей появился еще один праздник

Оценить
17 января всемирный День детских изобретений

Мало кто знает, что простые, на первый взгляд, и такие нужные и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей. Батут, фруктовое мороженое, меховые наушники, водные лыжи, перчатки без пальцев, бумажные пакеты с квадратным дном и даже специальный шрифт Брайля для слабовидящих и калькулятор – этот ряд можно еще долго продолжать. 17 января в мире отмечают День детей-изобретателей.

В этот день в 1706 году родился известный американский дипломат, государственный деятель, ученый и, как оказалось, большой изобретатель – Бенджамин Франклин, придумавший ласты и кресло-качалку. На этих бытовых изобретениях он не остановился. Именно Франклин в детстве доказал электрическое происхождение молнии, разработал проект громоотвода, предложил обозначать электрически заряженные состояния с помощью плюса и минуса, впервые осуществил взрыв пороха посредством электрической искры.

Взрослые признают, что детская мысль работает чрезвычайно креативно и эффективно. Каждый год она трансформируется в более чем полмиллиона изобретений для смартфонов и планшетов, программ для роботов и техники.

Абсолютно все дети – фантазеры и изобретатели. И когда они чувствуют поддержку взрослых, то готовы свернуть горы! Неслучайно сейчас появляются станции юных техников, центры молодежного инновационного творчества, проводятся инновационные форумы и конкурсы технического творчества для детей. Команды ребят, занимающихся в ЦМИТе «ТИР», созданном в 2014 году на базе завода «Нефтемаш», побывали на инновационных форумах в детских лагерях на Черноморском побережье, в том числе в «Артеке»; принимают участие в ежегодном чемпионате по самолето– и ракетомоделированию «СanSat в России», который проводит воздушно-инженерная школа при МГУ и НИИ ядерной физики.

Именно в раннем возрасте детей необходимо привлекать к техническому творчеству. Поэтому мы призываем предприятия области обратить внимание на юные таланты. Им нужно внимание взрослых. А мы в свою очередь продолжим проводить для школьников и студентов мастер-классы, обучающие семинары, организовывать конкурсы, предоставляя в их распоряжение высокотехнологичное оборудование ЦМИТа.

Поздравляем всех ребят нашего региона, а также их взрослых помощников с Днем детских изобретений!

Желаем вам здоровья, энергии, бодрости, неограниченного полета фантазии, новых творческих идей, финансирования для их реализации. Ставьте перед собой всё новые и новые цели и достигайте их. Удачи!

Председатель совета директоров АО «Нефтемаш»-САПКОН Ф. С. Шимчук,
сотрудники ЦМИТ «ТИР»