Саратов. Январь 1916 года

Оценить
4 января в инженерном совете будет рассматриваться проект моста через Волгу. Городскому управлению предлагается прислать своего представителя.

4 января в инженерном совете будет рассматриваться проект моста через Волгу. Городскому управлению предлагается прислать своего представителя.

В октябре прошлого года в Саратове образовалась дружина бойскаутов. В настоящее время, когда им предоставлено помещение 2-й гимназии, деятельность этого общества стала развиваться: выработана особая форма с погонами и шпагами у офицеров; бойскауты занимаются шведской и сокольской гимнастикой.

На 126 станциях линии Рязано-Уральской железной дороги скопилось 10000 вагонов разного невостребованного эвакуированного груза. Из них 7000 вагонов без документов. Есть грузы, путешествующие по 4-5 месяцев от Вильны до Баку.

3 января. Губернатор С. Д. Тверской распорядился, что сёстры милосердия, ученицы и прочие лица, состоящие в общинах Красного Креста, а также лица, допущенные к уходу за ранеными, не должны посещать в форме театры, кинематографы, концерты, рестораны, обеденные залы.

5 января. При Совете съезда представителей промышленности и торговли образовано справочное бюро для сбыта товаров из-за границы и за границу.

Открыт новый эвакуационный пункт для студентов в магазине «Граммофон» на Немецкой улице. На этой же улице в доме Бестужева открыто общежитие на 20 человек. Помещения сняты Н. Н. Петровым.

6 января. Цены на мясо по-прежнему поднимаются. Осенью наивысшая цена была 8 рублей 20 копеек за пуд живого веса. Теперь мороженое мясо продаётся тушами по 8 рублей 40 копеек высший сорт и 7 рублей 80 копеек – низший.

8 января. Мастерская для раненых, осенью устроенная городским союзом при Боголюбовском рисовальном училище, просуществовала 3 месяца и была закрыта «за отсутствием желающих обучаться ремёслам».

9 января. В целях борьбы с развивающейся эпидемией тифа губернское земство планирует открыть в уездах 60 общественных бань для населения. Стоимость постройки бани составит 250 рублей, а содержание в течение 5 месяцев обойдётся в 150 рублей.

В городском театре с начала сезона за 4 месяца валовой сбор составил 70 000 рублей. Из них за праздничные спектакли получено 14 657 рублей.

В Хвалынске городская управа в целях экономии заменяет уличные керосино-калильные фонари на обыкновенные керосиновые. Эти «примитивные фонарики с семилинейными лампами» расставляются по главным улицам города.

10 января. Съезд председателей управ постановил ходатайствовать об освобождении от призыва в армию земских врачей и оставшихся непризванными фельдшеров, по одному на уезд ветеринарному врачу и ответственных заведующих отделами земских управ.

На 9 января по губернии больных сыпным тифом насчитывалось 472, из них: 438 – беженцы, 3 – врачи, 5 – фельдшеры, 4 – сёстры милосердия, 15 – хожатки, 3 – служители.

15 января. На 18 января в зале консерватории намечена лекция члена Государственной думы А. Ф. Керенского на тему»Три военные сессии Государственной думы». Сбор поступит в пользу Общества скорой помощи нуждающимся учащимся г. Саратова.

Газету «Саратовский листок» листала Наталия Самохвалова