Шоу продолжается

Оценить
Вся аналитика по-прежнему сводится к поиску происков тайных и явных врагов России

Краем глаза выхватывала в выходные в телевизоре довольно много разного: на «Парамаунт Камеди» начали показывать сериал «Друзья» с первой серии первого сезона практически нон-стоп: пара месяцев в приятной компании шести нью-йоркских друзей нам обеспечена. На канале «Дом кино» в воскресенье в очередной раз показали «День выборов» от «Квартета И». Но это потому, что в феврале в кино стартует «День выборов – 2». Вообще тема дня выборов (уже без кавычек) ближе к сентябрю будет звучать в телевизоре всё чаще. Но интереснее всего, конечно, смотреть новости на Первом канале.

Итак, воскресное «Время», ведущая Ирада Зейналова (кстати, никто не знает, куда подевалось нестареющее лицо канала Екатерина Андреева?). И рубрика «Однако» Михаила Леонтьева.

Почему мне внезапно стало интересно: ходят слухи, что телевидение делает подвижки в сторону свободы слова. Вот как раз про кризис заговорили. Хотя, судя по новостям на Первом, никто никуда не подвинулся. Во-первых, Россия по-прежнему не главный герой выпуска новостей. Обсуждают всё что угодно – снятие санкций с Ирана, войну в Сирии, манипуляции с нефтью. Ну хорошо, пару минут отвели на сюжет об автолюбителях, оказавшихся в снежном плену на трассе Оренбург – Орск в новогодние праздники. Во-вторых, вся аналитика по-прежнему сводится к поиску происков тайных и явных врагов России. И, как мне кажется, эта тенденция совершенно не хочет, а значит, и не будет меняться.

Но вернемся к Леонтьеву. Во-первых, он весь седой (да, я очень давно не смотрела «Однако», даже пропустила выпуск про снимки украи­нского самолета, якобы сбившего боинг, якобы сделанные со спутника, которые потом оказались фальшивкой). Во-вторых, его и в самом деле интересно смотреть. Когда отключаешь эмоции и отступает тошнота (а ото лжи тошнит достаточно сильно), видно, что свою работу человек делает прекрасно. В это воскресенье г-н Леонтьев рассказывал нам как раз про игры американцев с ценой на нефть. Как всегда, раскрывал заговор. Конечно, главный герой этого заговора – Соединенные Штаты Америки, которые путем договоров со странами Ближнего Востока, санкций против других добытчиков нефти то поднимают, то роняют цену на черное золото. Здесь Леонтьев использует просто отличный ход, перемежая свой рассказ выдержками из фильма «Старик Хоттабыч». Есть в фильме момент, когда по велению джинна начинает падать самолет, и остановить панику на борту и вообще всё это безумие способен только друг (или новый хозяин?) Хоттабыча – простой советский пионер Волька (полное имя – Владимир).

– Выводы, – говорит ведущий, – делайте сами.

В общем, телевизор по-прежнему (несмотря на то что полный крах российской экономики признают уже и там) предпочитает перекладывать вину на каких-то мнимых внешних врагов, которые жаждут подмять нас под себя. Кто знает, начни они там рассказывать про то, что происходит у нас внутри страны, и выход бы нашелся раньше. Но общие тренды по выгораживанию себя и власти сохраняются. И вряд ли тут будет что-то меняться.

Но самое главное! В скором времени на Первом стартует новое шоу со звездами «Без страховки» – артисты и музыканты будут выполнять гимнастические трюки, танцевать, летать под куполом. Запасайтесь, ребята, попкорном (да вообще любой едой, которая долго хранится).