Миллион, 20 миллионов – какая депутату разница

Оценить
Впору вслед за Юзом Алешковским повторить, изменив начало строки: «Мазепов, вы большой ученый»...

Еще бы, областной депутат Мазепов Алексей Анатольевич – член совета Думы, председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям, член комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, член комитета по бюджету и налогам. Окончил (с отличием) Московский инженерно-физический институт, академию государственной службы, Саратовскую государственную академию права, Открытый Университет Великобритании по программе «Master of business administration» с присвоением звания «иностранный агент» (шутка).

Когда неделю назад предприниматель Аркадий Евстафьев заявил о своем решении зарегистрировать компанию «Саратовские авиалинии» в другом регионе по причине непрекращающегося административного пресса, а проще говоря, постоянных наездов, саратовский бомонд промолчал. Похоже, оказался в состоянии сильного шока. Потом появилось всего два отклика на интернет-ресурсе с весьма свое­образной репутацией.

Понятно, откликнулся депутат Сергей Нестеров – он на все события готов откликнуться, как только пресс-служба напишет ему более-менее внятный комментарий. А потом слово взял большой ученый и государственный деятель (регионального масштаба) Алексей Мазепов. Сказал он следующее: «Перерегистрация отразится в бюджете Саратовской области только по статье «налог на прибыль». Налог на имущество и НДФЛ платится по месту осуществления непосредственной деятельности».

Заметим, что согласно статье 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджет субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от налога на доходы физических лиц в размере 85 процентов, если уж быть точным. И вернемся к комментарию Мазепова. «У ОАО «Саратовские авиалинии» налог на прибыль снизился в сравнении с 2014 годом в 20 раз и сейчас составляет меньше миллиона рублей. Поэтому разговоры о какой-то критичной налоговой потере для региона в данном случае просто преувеличены».

Не хочется упрекать человека, обремененного столькими титулами и дипломами, в дезинформации читателей или лукавстве, но придется. На самом деле согласно авансовому расчету по налоговой декларации в региональный бюджет за период 10 месяцев 2015 года начислено 22,6 млн рублей налога на прибыль. За весь год эта сумма ориентировочно составит более 27 млн. Но большая часть этой суммы уже была выплачена предварительно. Осталось доплатить около миллиона, о чем и говорит депутат. Можно ли считать, что его слова соответствуют действительности? Нет, как и многое другое, что рассказывают о «Саратовских авиалиниях» наши чиновники и депутаты.