Если хочется чего-то для души

Оценить
Какие выставки, концерты и спектакли стоит посетить во время длительного отдыха

После встречи Нового года будут долго тянуться праздничные дни, которые придется чем-то занимать. «Газета недели в Саратове» составила свой список наиболее примечательных мероприятий, которые можно будет посетить в новогодние каникулы.

Успеть...

Но прежде – о тех мероприятиях, что может застать саратовец до Нового года.

Дом работников искусства вечером 29 декабря обещает «Новогоднее путешествие по странам и континентам». В ходе этого «круиза» выступят эстрадно-джазовый ансамбль «Манго-экспресс», балет «Фламенко», шоу-балет «Каскад», школа восточного танца «Лодос» и многие другие. По всей видимости, мероприятие ориентировано на достаточно широкую публику. Правда, и цена удовольствия немалая – чуть более 1000 рублей.

Представим на секунду, что 31 декабря в 18:00 у вас есть свободное время и хочется чего-то для души. Возможно, стоит пойти в областную филармонию на концерт «За шесть часов до Нового года». Будут звучать арии и дуэты из оперетт Кальмана, Штрауса, Милютина и Птичкина, а также популярные песни из зарубежных и отечественных кинофильмов. На афише не указано, сколько идет концерт, но, думается, что вы и солирующие в тот вечер Юлия Гончарова и Максим Катырев успеете вернуться домой к Новому году.

Для тех, кто не только любит быть зрителем, но и активно включается в процесс, можно порекомендовать новый квест «Алькатрас» (Слонова, 1), который открылся 28 декабря. Нам побывать на нем еще не удалось, ничего сказать не можем, но квесты – очень популярный вид развлечения в Саратове практически для всех возрастов, поэтому на свой страх и риск порекомендуем.

Музеи

В работе музеев январь в основном спокойный месяц. Ничего нового, зато прекрасная возможность наверстать упущенное. В Государственном художественном музее имени Радищева продолжит свою работу выставка «Русский авангард: столицы и провинция», которая открылась еще в октябре. До февраля включительно будут работать две новые выставки – «Красота церковная...» Русское медное литье из собрания Радищевского музея» (открылась 25 декабря) и «Музей шоколада Nikolya» известного российского шоколатье Николая Попова (с 23 декабря). На второй представлено более 200 шоколадных произведений: скульптуры, инсталляции, картины и миниатюры. Некоторые весят более 500 кг! В общем, рай для сладкоежек. В доме-музее Павла Кузнецова до конца февраля будет работать рождественская выставка «Кони в яблоках». На выставке будут представлены игрушки, сувениры и другие любопытные вещи-кони. Кураторы сообщают, что «специально к выставке были изготовлены необыкновенные витрины в форме яблок с ячейками-полочками для лошадок и настенные витрины в виде яблочного среза». Так что если думаете, куда вести детей, то это замечательный вариант.

Если вам кажется, что старшее поколение как-то обделено вниманием, то можете сходить в областной музей краеведения на выставку «Влюбленная в театр», посвященную 90-летию народной артистки РСФСР Ливии Шутовой. Те, кто помнит театр драмы имени Карла Маркса 1944-1967 годов, наверняка не забыли Ливию Васильевну, сыгравшую более 60 ролей в Саратове до переезда в Кишинев. Также в декабре в музее открылись выставки «Окно в мир природы», «От охоты до кино и фото» и «Время волшебства: новогодний марафон». В создании последний был задействован не только музейный фонд – за месяц до открытия посетителям было объявлено, что на выставку могут попасть их игрушки, маскарадные костюмы и всё, что так или иначе связано с празднованием Нового года.

Музей занимательных наук Эйнштейна в новогодние праздники будет чередовать химическое шоу «Трюки науки» и электрическое «Тесла-шоу». Опять-таки будет чем занять ваших детей.

На публику разного возраста рассчитана новая выставка «Зима пришла» в музее Федина. На ней собраны картины местных художников, так что есть шанс, что вы увидите собственный дворик на какой-нибудь из работ.

Театры

По традиции перед праздником делается ставка на детские представления. В академическом театре драмы до 30 декабря на большой сцене будет идти премьера «Серебряная сказка» Эльвиры Данилиной по Михаилу Бартеневу. «Волшебная и романтичная «Серебряная сказка» – про любовь, верность и дружбу, здесь добро и любовь побеждают недоразумения и отрицательные качества характера... Сказка, в которой переплелись вымысел и реальность, прекрасный юмор и увлекательный сюжет», – рассказывает нам анонс спектакля на сайте театра

31 декабря, кстати, театр тоже будет работать. Перед показом недавней премьеры «Мафии и нежных чувств», которая в связи с праздником начнется непривычно рано, в 17:00, обещают некую новогоднюю интермедию для взрослых. Что касается уже первой половины января, то до 7 января в театре ничего, кроме «Серебряной сказки», идти не будет, а после новогодней недели потихоньку начнут появляться полюбившиеся всем спектакли. Правда, драмы театралы приберегут на конец месяца.

В ТЮЗе спектакли будут идти до 29 декабря – в этот день юные зрители смогут дважды попасть на «Соломенных ребятишек» Екатерины Гороховской. После Нового года продолжатся спектакли «Ёлка. Travel. Новогодние путешествия» Марии Соловьевой, которые стартуют с 25 декабря и будут идти до 6 января три раза в день. Ребятам (возрастной маркер 6+) обещают новогоднюю пресс-конференцию Деда Мороза, Снегурочки и Капитана космического корабля, а также веселые приключения и возможность узнать, как отмечают Новый год на других планетах.

После 6 января в ТЮЗе пойдут уже привычные спектакли из репертуара театра. В отличие от театра драмы у ТЮЗа в первой половине месяца будет очень плотный график – с 6-го по 19 января театр покажет спектакли 18 (!) раз.

Театр кукол «Теремок» будет работать до 30 декабря – в эти дни зрители увидят «новогоднее театрализованное представление (в двух отделениях)» «Новый год и все, все, все!». На него приглашаются юные зрители от 3 лет. После Нового года представление продолжится и будет идти до 10 января три раза в день.

Музыкально-поэтический театр «Балаганчик» позволит себе отдохнуть чуть дольше – почти неделю. После Нового года, с 3-го по 10 января, будет показана премьера «Ожерелье из улыбок» Елены Гладыревой – «новогодняя фантазия по мотивам сказки Светланы Микулиной». Возрастных ограничений нет.

Нашедший себе новое прибежище на проспекте Кирова, 32, многострадальный молодежный экспериментальный театр «На грани» до 30 декабря будет показывать спектакль-квест «Тайны новогодних сновидений», рассчитанный на школьников (8+). С 3-го по 10 января пройдет уже другой квест-спектакль «Новогодний детектив» или «После Магритта» по Тому Стоппарду.

В театре русской комедии тоже не отказываются от формата новогодней сказки: 30 декабря, а также 4–8 января будет идти премьера «Проделки темных сил». Сразу после спектаклей будет начинаться интермедия-квест «Пять ключей от сундука». Возрастных ограничений нет.

«Самокат» с 2-го по 9 января обещает премьеру «Новогоднее шоу фокусов», которая будет идти два раза в день.

И последнее. Разумеется, в новогодние каникулы в кинотеатрах выйдет немало премьер – как очередной аналог «Ёлок», так и рассчитанный на редкого зрителя арт-хаус вроде «Брата Дэяна» в «Доме кино». Многие продолжат смотреть «Звездные войны: Пробуждение силы». Но самым любопытным представляется, пожалуй, не всё это, а открытие в «Тау галерее» нового мультикомплекса сети «Синема Парк». Вернее, интересно то, что в кинотеатре будут залы с технологией RealD 3D и премьерный зал с лазерной кинопроекционной системой 4K и цифровым объемным звуком Dolby Atmos. В России такие залы до Саратова были только в Москве. Так что новогодние каникулы – отличный повод опробовать новый формат.

Концерты

Первые постпраздничные концерты начнутся уже 3 января: в рок-клуб «BarDuck» приедет волгоградская команда «Brigitte Bardo». Играет женский коллектив, однако, очень толковый панк-рок и известен в первую очередь сатирической песней «Твой друг тоже уедет в Питер». Кстати, само трио некогда так и поступило, покинув Волгоград. 6 января в «Honky Tonk Club» играют тверские представители не самого в России распространенного поджанра ди-бит «Led by Fear». Разумеется, у них есть и свой кавер на отцов стиля – британцев «Discharge». Хороший местный разогрев гарантирует отличный концерт со слэмом, прыжками со сцены в толпу и прочими прелестями выступлений экстремальных команд. Любителям же спокойной музыки даже думать не стоит о посещении этого мероприятия. Они могут пойти 8 января в «Варьете» на акустический концерт Евгения Кубынина из группы «Зимавсегда». Мягкие, приятные поп-рок-песни, которые так любят люди, знающие слово «романтика». На следующий день там же пройдет презентация нового сборника «Saratov Independent Music», на который попадают лучшие рок-песни года. Вторая часть презентации состоится в тот же вечер в рок-клубе «Machine Head». Вход свободный и там, и там.

В «MachineHead» в течение первой недели января концерты будут проходить ежедневно, но все музыканты будут представлять родной город. Половина из них – кавер-бенды. А вот топ-исполнителей в январе все-таки не ожидается – они будут посещать наш город уже с февраля. Впрочем и без них есть на что ходить.