Роскомнадзор пытается через суд закрыть ИА «Росбалт»

Оценить
После предупреждений о недопустимости размещения нецензурной брани ведомство хочет лишить агентство лицензии.

Роскомнадзор обращается в суд с иском об аннулировании свидетельства о регистрации ИА «Росбалт». Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее чиновники предупреждали издание о недопустимости нарушений требования закона «О СМИ», в частности, размещения материалов, содержащих нецензурную брань.

Как отмечает NEWSru.com, в последний раз предупреждение от Роскомнадзора «Росбалт» получал в июле 2013 года. Предупреждения агентству были вынесены по факту размещения на сайте видеоролика под названием «Джигит из Краснодара», сопровождавшего статью от 9 декабря 2012 года «В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором». Кроме того, замечания были сделаны к появившемуся на сайте агентства видео с новой песней группы Pussy Riot, опубликованного вместе с июльской публикацией «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки». Оба материала были позже удалены с сайта «Росбалта».

ИА «Росбалт» было создано в 2001 году. Сейчас возглавляет агентство Наталья Чаплина, супруга бывшего главы Госнаркоконтроля Виктора Черкесова.