Раскопали свою Трою

Оценить
Золотых кладов не нашли, но президентский грант получили

На реализацию проекта «Укек – Волжская Троя между Востоком и Западом» фонд реализации социальных проектов «Добрые люди» получил 5,9 млн рублей. Вчера на пресс-конференции в Саратовском музее краеведения был презентован этот проект.

Сотрудник музея краеведения, специалист по древнему Укеку Дмитрий Кубанкин напомнил, что раскопки на месте средневекового города были начаты собственными силами музея краеведения в 2005 году. Скорее всего, 10 лет назад молодой археолог Кубанкин не подозревал, во что трансформируются эти научные изыскания. Тема Укекского городища набирала обороты, наполнялась всё большим историческим содержанием. И в 2012 году доросла до фестиваля «Укек. Один день из жизни средневекового города». Надо отдать должное энергичности и деловой хватке нашего земляка, который смог превратить научные поиски в популярный фестиваль исторической реконструкции.

Хорошее начинание было поддержано спонсорами и органами власти Саратова и стало за четыре года проведения одним из главных мероприятий событийного туризма. Свою задачу Дмитрий Кубанкин видит в «планомерных, качественных научных исследованиях, которые сопровождает яркая популяризация этой идеи».

В этом году картина жизни в средневековом Укеке воссоздавалась усилиями реконструкторов не только Саратова, Энгельса, но и Москвы, Тулы, Ставрополя, Оренбурга, Волгограда, Самары и других городов России. Гостями фестиваля стали около 27 тысяч человек. Кубанкин уверен, что проект будет развиваться, и его следует «транслировать не только на региональном уровне, но и на федеральном». В теме уже многие московские саратовцы. В ноябре в рамках итогового форума активных граждан «Сообщество» состоялась встреча с Вячеславом Володиным, который оказался «в курсе». Наш великий земляк не только активно поддержал проект, но и намерен патронировать его в дальнейшем.

Как будет идти работа над проектом «Укек – Волжская Троя между Востоком и Западом», рассказал руководитель фонда-грантообладателя «Добрые люди» Юрий Корниенко. В 2016 году расширится география участников фестиваля, он станет международным. Будут приглашены представители Финляндии, Литвы, Китая, Швеции, Азербайджана.

Фестиваль продлится три дня. Непосредственно историческая реконструкция в Укеке займет один день, но еще два дня на других площадках будут проходить квесты (познавательные игры, участники которых выполняют задания) и викторины, а также «день вкусных открытий», где можно будет отведать блюда государств, через которые проходил волжский торговый путь.

Еще один проект фонда «Добрые люди» – «От Укека до Саратова: неизведанное и таинственное». Организаторы рассчитывают привлечь молодых людей к изучению истории родного города, Укека, и событий, связанных с ними. Форма – востребованная среди молодежи: всё те же квесты, рассчитанные на пешеходов и автомобилистов, состоятся 25-го и 27 декабря.

В общем, в полку сторонников фестиваля в Укеке прибыло. В фонде «Добрые люди» принимаются предложения по улучшению организации фестиваля от неравнодушных саратовцев, чтобы он прошел «живо, интересно и ярко».