Нехороший интерес к технике

Оценить
Мошенники изобретают новые способы обмана платежных терминалов

В Саратове арестованы трое молодых людей, которые «оплатили» через платежный терминал мобильную связь бумажками с изображением тысячных купюр.

Как рассказала помощник прокурора Октябрьского района Екатерина Забелина, молодые люди жили в Москве и занимались ремонтом автомобилей. В Саратов они приехали погостить к знакомым. Аферисты распечатали изображение тысячной купюры и опустили его в терминал, установленный в офисе одного из местных банков. Что самое удивительное, аппарат принял бумажку, на счет мобильного телефона были переведены деньги. Приятели в течение пяти дней ходили в этот банк и засунули в терминал 252 листа бумаги с изображением тысячерублевок, отправляя деньги на собственные номера. Затем они попытались снять наличные у сотового оператора. К тому моменту в банке заметили недостачу, и москвичей быстро вычислили. Теперь они обвиняются по статье 159 УК «Мошенничество». Суд поддержал ходатайство следователя и поместил всех троих в СИЗО.

Как уже рассказывала «Газета недели», в Саратове это не первый случай, когда граждане проявляют нехороший интерес к платежным терминалам. В мае был вынесен приговор трем молодым людям, которые обманывали технику. Автором идеи оказался 26-летний уроженец Дагестана Эльдар Чачанов. В родном селе он трудился охранником, в Саратове не работал. Молодой человек опускал в терминал пятитысячную купюру, приклеенную к нитке, вводил реквизиты платежа и выдергивал купюру наружу. Деньги он переводил на свой номер телефона, а затем обналичивал. Чачанову помогали братья Саид и Шапи Жахбаровы. Они приехали в Саратов из Пугачевского района и также не имели официального места работы. Они объезжали районные города и «выуживали» из терминалов по 16–38 тысяч рублей. Вернувшись в Саратов, молодые люди переводили деньги с телефонных счетов на электронный кошелек, затем на банковские карты и обналичивали. Так за девять дней было похищено 225 тысяч рублей.

По сведениям городской прокуратуры, приятели выбирали крупные магазины, где на действия посетителей у терминала не обращают внимания. Братья Жахбаровы были приговорены к одному году пяти месяцам колонии-поселения. Чачанову назначено наказание в виде четырех лет колонии общего режима, так как он обвинялся еще и в разбое. В марте 2012 года он участвовал в нападении на подпольное казино на улице Большой Горной. Преступники взяли деньги из кассы заведения и отобрали золотые украшения у девушек-администраторов, общий ущерб был оценен в 222,9 тысячи рублей.