Звезда «Кристалл» не выручила

Оценить
Участник «Матча звёзд» КХЛ Егор Миловзоров не помог саратовским хоккеистам выиграть

Последнюю домашнюю серию 2015 года «Кристалл» начал против «Химика» (Воскресенск, Московская область). Перед матчем саратовцы заявили сразу два новых нападающих. 22-летний Александр Замчалов (последний клуб – «Серебряные Львы», Санкт-Петербург, чемпионат МХЛ) получил место в первой тройке, 21-летний Никита Шпаков («Драгуны», Можайск, Московская область, первенство МХЛ) – во второй.

Новички добавили остроты саратовской атаке. Замчалов находился на площадке, когда его пятерка забросила две шайбы (дубль у центрфорварда Германа Нестерова), Шпаков подставил клюшку под бросок Сергея Грибанова и сделал счет 3:1.

Также у «Кристалла» отличился Гадель Гумеров. В концовке «Химик» заработал большинство, заменил вратаря, забил, но всего один раз. «Кристалл» победил 4:2, потеряв Василия Турковского. За атаку в область головы и шеи ветеран получил одноматчевую дисквалификацию.

В поединке с «Рязанью» Турковского заменил защитник-новичок – 23-летний Тихон Шалберов из ХК «Саров» (Нижегородская область). «Рязань», не слишком форсируя игру, повела 2:0 и по-настоящему включилась после гола Грибанова (которому ассистировал Шпаков). За три минуты 12 секунд она огорчила Владимира Ковалева трижды и выиграла 5:1.

Перед матчем с воронежским «Бураном» в «Кристалле» появился нападающий много лет не виданного уровня – лучший снайпер «Нефтехимика» (Нижнекамск, Татарстан) за всю историю, участник «Матча звёзд» Егор Миловзоров. Он заменил Замчалова в первой тройке и внес лепту в оба гола саратовцев: сам попал в «девятку» со средней дистанции и ассистировал Денису Ляпустину.

Гол Миловзорова позволил «Кристаллу» сравнять счет, результативная передача вывела в лидеры. Однако «Буран», как и «Рязань», включился в самый нужный момент. Два гола за 6.40, и итог – 2:3 в пользу воронежцев.

Определились с новыми клубами некоторые покинувшие «Кристалл» после смены главного тренера хоккеисты. Нападающий Антон Малеваный перешел в «Динамо» (Санкт-Петербург), его коллеги Максим Слыш и Сергей Симонов – в «Спутник» (Нижний Тагил, Свердловская область), Александр Зубрицкий вернулся в «Сарыарку» (Караганда, Казахстан).

«Кристалл» остается 25-м в чемпионате ВХЛ и имеет на 23 очка меньше замыкающего зону плей-офф «Южного Урала» из Орска (при матче в запасе). Сегодня в 19:00 он принимает «Звезду» (Чехов, Московская область), 21 декабря играет в Усть-Каменогорске (Казахстан) с «Торпедо».