Нич-чё не понимаю!

Оценить
Канал НТВ, суббота, 20:00. «Новые русские сенсации»

Я НТВ не смотрю. Вообще. Никогда. Так что этот фильм из цикла «Новые русские сенсации» я смотрела в интернете. Смотрела потому, что этот феномен под названием Леся Рябцева меня занимает. Я никак не могу понять, как очень молодая, не очень грамотная, абсолютно беспардонная барышня из соседнего Волгограда смогла стать вполне медийной персоной.

Нет, ей повезло с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, который, опять же по непонятным для меня причинам, вдруг вытащил юную хабалку на свет божий. Но его мотивацию я могу кое-как объяснить. Я не про интим и прочие скабрезности, а про весьма спорный и эпатажный способ привлечь внимание публики к «Эху».

Но как может девочка 24 лет от роду с таким апломбом и самоуверенностью вешать ярлыки и давать оценки всем и вся? Это мне непонятно. Опять же, я догадываюсь, отчего ее вытащили на рейтинговый НТВ. Там про ужасы, интриги и разоблачения с расчленёнкой и обнаженкой любят.

Итак, в фильме под громким названием «Королева скандала» эта самая Леся Рябцева развешивала ярлыки. Некоторые посимпатичнее, некоторые поужаснее. Еще фильм изобиловал ненормативной лексикой главной героини, которую старательно запикивали.

Самый короткий, ёмкий и правильный конспект фильма появился на «Медузе»: «Я – красивая и крутая. Ходорковский – удав и манипулятор. Навальный – политический импотент. Венедиктов – дедушка. Касьянов – зассал. Собчак – завидует. Коллеги – ничтожества. Оппозиция – говно. Лавров – трудоголик. Песков – впахивает. Путин – мой президент».

Нет, девушка грамотешкой не изуродована. «Обрюзгший» – это о Навальном, к которому Леся вместе с Венедиктовым пришла в гости. «Они трепетали вокруг нас» – это уже о жене и пресс-секретаре Навального, которые ухаживали за гостями.

Но самомнения и бесшабашного хамства – выше крыши. Например, Леся, попавшая в числе избранных («нас было примерно семь человек») на ужин с Михаилом Ходорковским сразу после его освобождения, не была, как все, очарована. Наоборот, она разглядела в Михаиле Борисовиче манипулятора. Но это ее не отпугнуло, и она начала давать ему советы, как стричься и одеваться, потому что «мне это не понравилось».

Судя по всему, юную хабалку очень обидел Михаил Касьянов, отказавшийся участвовать в ее эфире, потому как ему она уделила очень много времени. Досталось бывшим коллегам, как, впрочем, и всей оппозиции.

Зато Лавров Лесе очень нравится. Очень-очень. И Песков тоже. И тоже очень-очень.

Короче, я так ничего не поняла. Зато вполне очевидно одно: Леся Рябцева пополнит собой список эпатажных однодневных девушек типа Светы Курицыной из Иваново. Помните: «мы стали более лучше одеваться»?

А еще я не поняла, авторы энтэвэшного фильма шутили или были серьезны? Дело в том, что закадровый голос и закадровый текст были невероятно глумливы. И стёб чувствовался во всем. Это скрытая фронда? Или я выдаю желаемое за действительное?

Да, самое главное. Никаких разоблачений оппозиции, обещанной каналом, не случилось. Так – моральный стриптиз с обнажёнкой. Захотелось вымыть руки.