Пиаром по пиару

Оценить
Нет пределов совершенству в деле саморекламы властей

Популярный телеведущий Иван Ургант в своем вечернем шоу на Первом канале отметил инициативу губернатора Саратовской области Валерия Радаева о сокращении на 20 млн рублей расходов областной казны на информационное освещение деятельности региональных органов власти. Соответствующую поправку губернатор внёс в бюджет региона на последнем заседании облдумы.

Об инициативе губернатора много говорилось накануне заседания думы и в комментариях депутатов. Что нашло отражение в СМИ. Это заметил Иван Ургант: «Замечательная инициатива, хватит пиариться за государственные деньги». И перечислил, в какие федеральные издания попало предложение Радаева о сокращении затрат на самопиар чиновников: «Комсомольская правда», РИА «Новости», «Лента.Ру», «Национальная служба новостей», «Правда.Ру», «Дни.Ру», BusinessFM.ru и многие другие.

«Вроде хорошее, правильное предложение. И хорошо, что Валерий Радаев обратил внимание на эти проблемы. Нужно помочь Валерию Радаеву. Нужно развесить по всей России рекламные щиты с лицом Валерия Радаева и призывом «Давайте сокращать PR», – предложил Ургант.

«Да что щиты... Надо клип снять с участием российских звезд, да и звезд мировой эстрады. Песню «Братва, не пиарьте друг друга», например», – продолжил мысль Урганта соведущий программы Дмитрий Хрусталев.

Урганту этого показалось мало, он предложил провести двухнедельный международный фестиваль «Stop PR», чтобы «все собранные деньги пошли на уменьшение трат на РR чиновников».

История получила продолжение на федеральном уровне. В минувшую пятницу депутаты Госдумы всех фракций внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, запрещающий региональным властям необоснованно тратить средства на пиар и предусматривающий уголовную ответственность за такие расходы. Вероятно, у Валерия Радаева есть осведомители в парламенте, что позволило ему оказаться на шаг впереди. Вот бы с деньгами так помогали.

В общем, находка губернатора была удачной. Можно предложить другие громкие пиар-ходы. Например, отказ, хотя бы частичный, от доплат к пенсии всяческим уважаемым людям. К примеру, на доплату бывшим уполномоченным по правам человека заложено в тощем бюджете 2016 года 1,5 млн рублей, а на доплату депутатам, пребывающим на пенсии, – 26,3 млн. Объяви о таком отказе глава общественной палаты бывший уполномоченный Александр Ландо, эффект был бы грандиозный.