Рекорд десятилетий

Оценить
Рекорд десятилетий
Александр Ландо, Александр Буренин (новый заместитель председателя правительства) и Денис Фадеев уже работают. Фото Вера Салманова
Принят бюджет на 2016 год – без дефицита и без выступления министра финансов

Что бы ни говорили, а принятие бюджета на очередной, в нашем случае 2016-й, год превратилось в профанацию. На очередном, 44-м заседании думы не выступал даже министр финансов. Это произошло впервые за последние 20 лет. Собственно, это единственная новация: впервые за последние 10 лет бюджет принятии в бездефицитном варианте, во-первых, и в меньшем размере, чем бюджет 2015 года, – это во-вторых. Что странно с точки зрения обывателя, который видит рост цен ежедневно. Но нормально по мнению тех, кто этот бюджет разрабатывал и принимал, – правительства и думы. Потому как есть соглашение с федеральным минфином, и, оно, соглашение, обязывает регион к бездефицитному бюджету. Если, конечно, область не хочет быстренько в обязательном порядке вернуть 8 миллиардов бюджетного кредита.

Область быстренько возвращать кредит не хочет. Бюджет сбалансирован. Депутаты голосуют «за». Исключение, как всегда, коммунист Сергей Афанасьеве. Но причины его протестного голосования как минимум странные.

Перетасовка

Но всё началось с согласования кандидатуры очередного заместителя председателя областного правительства.

Им стал (губернатор уже подписал соответствующий указ) бывший сити-менеджер Саратова Александр Буренин. Когда два года назад Александр Георгиевич был утвержден на посту главы администрации Саратова, он говорил, что привык работать в команде и команда Грищенко его устраивает. Судя по всему, концепция изменилась. Собственно, в отсутствии интуиции Александра Григорьевича упрекнуть нельзя – человек во власти или около нее с 1987 года. Тогда он пришел на работу в Волжский райком КПСС. Потом Александр Буренин трудился заместителем, позже председателем Волжского райсовета народных депутатов Саратова. Успел поработать в мэрии Саратова времен Юрия Китова – с 1993-го по1996 год работал председателем комитета по экономике администрации города Саратова. Потом переметнулся в реальный сектор – ОАО «Саратовский подшипниковый завод», «ППТК» филиала ОАО «Мосэнерго», МУПП «Саратовводоканал». В администрацию Саратова вернулся в 2011 году, но на региональный уровень не поднимался ни разу. И вот представилась возможность. Потому как со скамейкой запасных у Валерия Радаева не очень, а бывший уже зампред Валерий Сараев командирован в мэрию, чтобы взвались на себя в самом ближайшем времени весь тяжкий груз ответственности за руководство крупным областным центром.

Итак, Буренина представил вице-губернатор Денис Фадеев (губернатор Валерий Радаев на думском заседании отсутствовал), депутаты быстро единогласно и проголосовали «за». Господин Буренин будет курировать вопросы ЧС и гражданской обороны, дорожного строительства и коммунального хозяйства.

Александр Григорьевич был краток и сервилен, он сказал, что «есть послание губернатора, есть программа губернатора. Думаю, что совместно с вами будем ее исполнять. Надеюсь на плодотворное сотрудничество».

Слово взял коммунист Сергей Афанасьев, который сообщил, что Буренина знает давно и будет голосовать за него. Заодно Сергей Николаевич передал Буренину обращение энгельсских дальнобойщиков, начав, таким образом, свою избирательную кампанию.

Концепция изменилась

На самом думском заседании этот вопрос прошел незаметно. Но, по слухам, на заседании фракции было шумно. Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Саратовской области». Название универсальное, но конкретно в этом документе речь идет о дополнении регионального закона об административных правонарушениях новыми составами, «предусматривающими установление административной ответственности – за приставание к гражданам с целью гадания, а также попрошайничество, нанесение надписей, содержащих нецензурные, оскорбительные слова и выражения, допущение нахождения собак в общественных местах без поводка или намордника, нарушение общественного порядка, выразившееся в отправлении естественных надобностей человека в общественных местах вне специально отведенных для этого мест». За эти нарушения составлять протоколы будет полиция. Еще сотрудники органов внутренних дел будут составлять протоколы за нарушение тишины и покоя граждан, нарушения, посягающие на безопасность граждан.

Дело в том, что областное правительство намерено заключить с МВД РФ соглашение, в соответствии с которым правительство передает МВД часть полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Но часть административных правонарушений –бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых диванов, скамеек в местах общего пользования, нарушение порядка использования герба, флага области или надругательство над ними, а также невыполнение законных требований депутата областной думы и воспрепятствование законной деятельности уполномоченных по правам человека и по правам ребенка – остаются на совести органов местной власти.

На заседании профильного комитета по госстроительству и местному самоуправлению против документа возражал депутат Сергей Курихин. Внятно сформулировать свои претензии Сергей Георгиевич не смог, и депутаты решили внести законопроект на думское заседание для принятия в двух чтениях. Но за неделю что-то изменилось. И на заседании фракции «Единая Россия» Сергей Курихин, видимо, подключив в виде тяжелой артиллерии Леонида Писного, который умеет формулировать и аргументировать, победил. И законопроект решили доработать, а пока приняли его к рассмотрению. Причем о смене концепции докладчику, Александру Сундееву, напомнил не Курихин, а Писной, который обратил внимание председателя думы Владимира Капкаева на то, что в проекте постановления написано, что законопроект принимается в двух чтениях. Капкаев из положения вышел изящно, сказав, что по процедуре, после принятия документа за основу, принимаются предложения. То есть надо предложить документ для принятия к рассмотрению. Леонид Александрович тихонько заметил, что с таким предложением должен выйти Сундеев и что Александр Александрович «лукавит». И Курихин с Писным победили.

А Баба-яга против

С вполне кратким докладом о новом бюджете выступал в единственном числе председатель комитета по бюджету и налогам Николай Семенец. Николай Яковлевич рассказал о трудностях формирования бюджета, о том, что падать духом из-за сокращения показателей не стоит, потому как в прошлом году при формировании бюджета исходные цифры доходной и расходной части изрядно отличались от тех, которые мы имеем на сегодняшний день. Доходы 2015 года начались с 67,3 миллиарда рублей. На сегодня доходы бюджета-2015 составляют 73,5 миллиарда. С расходами получилось примерно так же. В конце 2014 года планировалось истратить 72 миллиарда, к концу 2015 года цифра выросла до 78,5 миллиарда рублей.

Всё это было сказано к тому, чтобы депутаты сильно не огорчались. И что есть шансы, что федеральный бюджет за хорошее поведение (сбалансированный бюджет) подкинет нам субсидии и субвенции. Но кредиты мы будем брать исключительно для перекредитования. Понятное дело, бюджет-2016, как и все предыдущие, социально ориентированный, на нужды социальной сферы пойдет 76,3 процента бюджетных средств. В прошлом году, кстати, этот процент был ниже – 71,5 процента. «Да, бюджет напряженный, подвел итог Николай Семенец. – Но практика показывает, что ответы на многие вопросы находятся в ходе исполнения бюджета».

Еще Николай Яковлевич сказал, что в ходе исполнения бюджета необходимо проводить мониторинг исполнения местных бюджетов. Чтобы не допустить задолженности перед бюджетниками и поставщиками ресурсов. А еще следует провести реструктуризацию долга перед перевозчиками и перед организациями дорожного хозяйства. А еще найти деньги, 95 миллионов, чтобы привести в нормативный порядок сельские учреждения культуры.

Потом Николай Яковлевич всех поблагодарил за совместную работу и добавил, что закон о бюджете имеет свои особенности, то есть принимать его можно только в первом и втором чтении. По отдельности.

В первом чтении принимаются основные характеристики бюджета. Что принимается во втором чтении, Николай Яковлевич не сказал, а просто предложил принять документ.

Высказаться по поводу бюджета-2016 пожелал только коммунист Афанасьев. Судя по всему, его выступление было домашней заготовкой, но заготовкой, увы, неудачной. Потому как Сергей Николаевич начал хорошо, сказав, что «мы принимаем технический бюджет». А потом начал говорить, что надо бы сравнивать показатели бюджета-2016 с показателями текущего бюджета. Хотя несколькими минутами раньше на экране был слайд с тремя столбцами – бюджет-2016, бюджет-2015 начала года и бюджет-2015 сегодняшнего дня. Афанасьеву начали было объяснять, что вопрос некорректен, но Сергей Николаевич уже успел сказать, что будет голосовать «против».