Географические закрытия

Оценить
Как запреты на поездки в Египет и Турцию скажутся на туристическом бизнесе региона

В течение одного месяца россияне потеряли два излюбленных места отдыха – с тёплыми морями, солнечными пляжами, отелями «всё включено» и прочими удовольствиями. Как переживёт эти запреты саратовский туристический бизнес, и без того серьёзно пострадавший в 2014 году?

Почти дачное направление

По словам председателя гильдии туристического бизнеса Торгово-промышленной палаты Саратовской области, директора ООО «ТК «Лагуна тур» Дмитрия Анпилогова, Турция была очень популярным направлением у жителей региона. Особенно летом. «В Анталию в день улетало по 100–120 человек, – объясняет Анпилогов. – И это на протяжении последних более чем 10 лет. В Турцию летали как к себе на дачу». Сейчас зима, так что запрет полётов существенно не успел сказаться на работе местных туроператоров. «Турция до мая нам не нужна, – подтверждает директор саратовского турагентства «I Travel» Татьяна Примакова. – Закрыли её, открыли – нам всё равно. Не сезон».

Тем не менее какие-то продажи уже произошли. А значит, деньги несостоявшимся туристам надо возвращать. «Туристы заплатили нам деньги, мы их не держим в кармане, – обрисовывает схему Анпилогов. – Мы сразу зеркально проплачиваем туроператорам. А они сразу проплачивают депозиты в отелях. То есть денег уже ни у кого не осталось. Запрет ввели, и что говорят в правительстве? Что мы обязаны вернуть туристам все средства. А где мы их возьмём? Думаете, турки нам сейчас что-то вернут? Никто ничего не возвращает, всё это ложится на плечи туроператоров».

По словам собеседника, теперь компаниям приходится изыскивать возможности и «как-то всё решать». Кстати, похожая ситуация происходила с Египтом: по словам Анпилогова, вывозить оттуда людей пришлось за счёт туроператоров. «Такое впечатление, что хотят нас всех добить, а мы не добиваемся», – резюмировал собеседник.

Одним из способов решения проблемы является перебронировка отменённых туров на другие страны. Для турфирм это гораздо более выгодное решение, чем возврат денег клиентам. Как заметил Анпилогов, на данный момент перебронировка по отменённым турецким путёвкам уже произошла.

Удар на удар

В общем и целом Турция была куда более популярным направлением у жителей области, чем Египет. Так, по словам Анпилогова, из Саратова в Арабскую Республику отправлялись всего по два самолёта каждые 10 дней. Однако отмена египетского направления пришлась на неудачный период времени: в Египте шёл сезон, в то время как в Турции было уже прохладно. «Египет ударил более серьёзно, – объясняет Анпилогов. – Это осеннее направление. А всё случилось 6 ноября».

Как это ни парадоксально, но в Саратовской области египетский удар был смягчён запретом на зарубежные полёты, введённый Росавиацей в отношении Саратовских авиалиний в октябре. «За неделю до этого был введён запрет, – сообщает собеседник. – У нас уже пошли перебронирования через другие страны, города».

По словам Анпилогова, в результате переговоров почти все клиенты согласились оставить деньги на депозитах. «Или ситуация с Египтом успокоится, или они поедут на эти деньги в другие страны», – пояснил собеседник. Что касается Египта, то операторы действительно надеются на возобновление туристического потока в страну пирамид. «Про Египет сейчас пошли очень активные разговоры, что в ближайшее время нашим самолётам опять разрешат туда летать», – заметил Анпилогов.

Заменить незаменимое

«Турцию и Египет заменить ничто не может, – уверен Анпилогов. – И боюсь, что в ближайшее время не сможет. Даже после девальвации рубля люди туда ехали, и этим летом рейсы грузились нормально». Но делать нечего – и какая-никакая альтернатива выбывшим направлениям уже подыскивается. В том числе из Саратова (в будущем году запрет Саратовским авиалиниям, возможно, будет снят). «Например, Болгария, Греция с Кипром», – предполагает собеседник, но добавляет, что огромные отели и уровень сервиса в Египте и Турции им пока заменить будет сложно. В том числе это касается и популярной у россиян системы «всё включено».

«Система «всё включено» разбаловала людей», – считает Анпилогов. С другой стороны, та же Турция уже порядком поднадоела жителям России. «В Турцию летали и говорили: «Уже так надоело, сколько можно! Просто и цена хорошая, и удобно летать из Саратова. А если будут другие предложения – полетим в другие страны», – вспоминает Анпилогов. – А потом, глядишь, через какое-то время и Турция опять станет доступна».

Шестого ноября после катастрофы российского пассажирского самолета над Синайским полуостровом для россиян закрылось одно из самых популярных туристических направлений. А уже через три недели последовал ещё один запрет: 28 ноября, после инцидента с российским бомбардировщиком, президент Владимир Путин подписал указ, оговаривающий запрет чартерного сообщения между Россией и Турцией.

Не всё включено

«Египет – направление зимнее, по деньгам его заменить практически невозможно», – поясняет и Татьяна Примакова. – Можно заменить Карибами, но там очень дорого, и 12 часов далеко не каждый полетит. В Индии «всё включено» стоит бешеных денег, её там практически и нет. Вся Азия работает только на завтраках. Поэтому Египет – тяжёлый случай». Собеседник подтвердила, что система «всё включено» – важный элемент пляжного отдыха россиян. «Предложите саратовцам вместо египетского «всё включено» что-нибудь другое – они вас сочтут за сумасшедшего, – заметила Примакова. – Так они едят, пьют, загорают, ездят на экскурсии. И знают, что у них всё оплачено».

А вот летней альтернативой Турции может стать «практически вся Европа». «Потому что это Средиземное море и Адриатика, – пояснила Примакова. – Греция, Испания, Италия – пожалуйста». По словам директора, саратовцы вообще любят Европу – путёвки туда продаются круглый год. «Люди едут смотреть, отдыхать, шопиться», – заметила собеседник.

Неплохим заменителем Турции, по мнению Татьяны Примаковой, может стать и Абхазия. Путёвки туда дёшево стоят и хорошо продаются.

Неконкурентная Россия

«Сейчас говорят, что эти пять миллионов человек, которые должны были уехать летом в Турцию, надо отправить в Крым. Если все они приедут в Крым, там будет коллапс, – пояснил Анпилогов. – Они будут жить на пляже на лежаках». По словам Анпилогова, ни Крым, ни Сочи не могут предложить качество и цены, сопоставимые с турецкими и египетскими: «И раньше не могли, и сейчас не смогут». Однако, по мнению собеседника, запреты всё равно благотворно повлияют на наполняемость отечественных курортов: «Благодаря запретам, я думаю, в этом году у них точно всё будет хорошо». По словам Анпилогова, своего рода «насильственная переориентация» в их пользу уже произошла.

А вот Примакова считает, что Крым вполне может заменить россиянам Турцию. Хотя нынешнюю туристическую конкурентоспособность полуострова она оценивает как слабую, а стоимость отдыха в Крыму (вместе с дорогой и проживанием) считает сопоставимой со стоимостью «хорошей Турции».

По её мнению, Крыма хватит на одну поездку – для разового ознакомления. «Я не думаю, что это станет ежегодным направлением для семьи с детьми, – пояснила собеседник. – Кто съездил, сказали, что очень дорого. Понравилось только тем, кто как-то ездил в межсезонье (апрель-май) и цены были демократичные. Брали машину с водителем, и за приемлемые деньги он их катал по всему Крыму». Не добавляют баллов полуострову и многочасовые очереди на переправе. Возможно, ситуация изменится после постройки моста через Керченский пролив, но его открытие запланировано на декабрь 2018 года.

С точки зрения турфирм, проблема российских курортов заключается в том, что они не приносят им прибыли. «Россию покупают без помощи агентств, – объяснила Примакова. – И мы остаёмся без работы. Можно позвонить в те же Кавминводы, забронировать себе номер и оплатить его по приезде. Точно так же можно ехать и по Краснодарскому краю».

Спрос уравновесит предложение

Однозначного ответа на вопрос, вырастут ли цены на заграничные турпутёвки, пока нет. «Цену предсказывать никто не может, – пояснил Анпилогов. – Есть предложение – цена падает, есть спрос – цена растёт. Если не будет Турции, конечно, появится спрос на все другие направления. Причём будет дефицит мест проживания, потому что, ещё раз говорю, пять миллионов человек резко перевести в другие страны... Как в старые добрые времена, будем продавать туры по блату».

Однако есть у Анпилогова и другой вариант развития событий: «Падение уровня жизни в России существенное, и оно продолжается. Что будет к следующему лету, непонятно. Я почему-то думаю, что всё это уравновесит спрос и предложение. Прогноз такой, что цена не вырастет». «Всё зависит от нашего правительства, что дальше оно придумает, – пояснил представитель бизнеса. – Почему-то в последнее время российский туризм и нас, как представителей туризма, используют в качестве какого-то оружия. Нами пугают страны, которые, как кажется руководству нашей страны, делают что-то не так. За наш счёт пугают. На мой взгляд, вполне логично было бы отключить той же Турции газ».

Жизнь после кризиса

По данным Ростуризма, из России в Египет и Турцию ежегодно отправлялись около 8 млн туристов. Из Саратовской области, по оценкам Анпилогова, отправлялось минимум 20 тысяч человек (включая вылеты через другие города и регионы). Эти две страны являлись крупнейшими направлениями рынка. Так, в возглавляемой собеседником компании доля Турция и Египта доходила до 50 процентов общего объема. В компании Примаковой доля Турции летом доходила до 80 процентов, а Египта осенью-зимой – до 70 процентов.

Турецко-египетский кризис развивается на фоне последствий прошлогоднего кризиса в туристической отрасли. «Рынок серьёзнейше пострадал, – вспоминает Анпилогов. – Цепочка банкротств продолжалась фактически до конца года». Однако в 2015 году, по словам председателя гильдии, турфирмы держались на удивление достойно. «У тех, кто остался, настолько сильные позиции, что я сам удивляюсь, как это всё можно выдержать», – заметил собеседник. По его словам, в текущем году не закрылся ни один из 15–20 крупнейших федеральных операторов.

По данным Анпилогова, на данный момент в Саратове работают представительства четырёх крупных федеральных операторов и ориентировочно свыше 200 турагентств.