Сговор против сговоров

Оценить
В России появится «картель покупателей»

Ранее понятие «картель» применялось в отношении продавцов, заключающих соглашения, которые могут ограничить конкуренцию на рынке. Однако с 6 января 2016 года в России вступает в силу четвертый «антимонопольный пакет» поправок в законодательство. Он позволяет применять термин «картель» и в отношении покупателей. Об этом на минувшей неделе журналистам рассказала руководитель Саратовского УФАС РФ Людмила Борисова.

Борисова пояснила, что в некоторых случаях организация может реализовать свой товар лишь определённому кругу покупатели. Иногда потребители могут сговориться и вынудить продавца реализовывать товар по выгодным им условиям (например, по заниженной цене). С началом действия поправок в отношении таких покупателей можно писать заявления. Однако в пресс-службе Саратовского УФАС «Газете недели» отказались пояснить, кого конкретно будет касаться данное новшество – только юридических лиц или в том числе и рядовых граждан.

Антимонопольный пакет предусматривает и другие изменения. Например, если доля хозяйствующего субъекта на рынке не достигает 35 процентов, то это не может давать ФАС оснований для выводов о том, что данный субъект является доминирующим. Теперь ФАС может доказать доминирование, если доля субъекта колеблется от 35 до 50 процентов. Также ФАС будет освобождён от необходимости вести реестр хозяйствующих субъектов, занимающих на рынке 35-процентную долю. Это должно снизить нагрузку на бизнес. «Присутствие в таком реестре возлагало определённые обязательства на организацию, – пояснила Борисова. – То есть это такое послабление для бизнеса».

Изменения коснулись и организаций, занимающих более 70 процентов рынка. Если для таких организаций будет установлен факт нарушения антимонопольного законодательства, то теперь правительство РФ может установить для них правила недискриминационного доступа на рынок, порядок и условия заключения договоров с контрагентами и выставить дополнительные требования.

Ещё одно изменение касается полномочий антимонопольного органа. Если сейчас ведомство рассматривает любое обращение гражданина, касающееся его лично (например, факт навязывания услуг страхования, отказ заключить договор и проч.), то вскоре ФАС будет рассматривать только случаи, касающиеся «неопределённого круга лиц». Частные же случаи будут рассматривать другие органы. «В зависимости от того, какая это ситуация, какой рынок, – пояснила Борисова. – Может быть, органы Роспотребнадзора или жилищная инспекция».

Это только часть изменений, которые устанавливает новый антимонопольный пакет. По словам Борисовой, поправки – результат проведения мероприятий, предусмотренных в дорожной карте, цель которой – улучшение антимонопольного законодательства. Инициатором разработки дорожной карты выступило бизнес-сообщество.