Убийство «общеопасным способом»

Оценить
Саратовец застрелил тренера из-за критического отношения к дочери

Расим Керимов арестован по подозрению в убийстве руководителя областной федерации карате Азамата Норманова. Как полагает следствие, Керимов застрелил тренера, критически оценивавшего спортивные перспективы его дочери. Подозреваемый дал признательные показания. По решению суда он заключен под стражу на два месяца.

Преступление произошло в спортшколе «Олимп-99», расположенной на территории саратовского лицея № 62 на Ильинской площади. Около 20:00 вечера на тренировку пришел отец одной из воспитанниц 45-летний Расим Керимов. По версии следствия, он расстрелял из пистолета 48-летнего тренера Азамата Норманова и его братьев Ровшана Норматова и Расула Мажидова. Тренер получил ранение в голову и скончался на месте. Позже в спортзале обнаружили шесть гильз. Керимов беспрепятственно покинул помещение (судя по всему, охраны в школе боевых искусств не было), сел в машину и уехал. Свидетелями расправы стали занимавшиеся в спортшколе подростки. Физически никто из детей не пострадал.

На Ильинскую площадь выехали бойцы ОМОНа, руководство областного ГУ МВД, регионального Следственного управления, представители мэрии и администрации Октябрьского района. Раненые Норматов и Мажидов были доставлены в городскую больницу № 1. Медики оценивают их состояние как стабильно тяжелое. По некоторым сведениям, подозреваемый в убийстве сам сдался полиции через несколько часов.

На следующее утро саратовцы принесли к порогу спортивной школы цветы в память о погибшем. Губернатор Валерий Радаев провел оперативное совещание с членами правительства и поручил министерству образования и министерству спорта проверить надежность охраны в ФОКах, спортзалах и на стадионах. Кроме того, глава области распорядился оказать психологическую помощь детям, на глазах которых произошло убийство. Как уточняет пресс-служба губернатора, этим готовы заняться специалисты саратовского центра помощи семье и детям.

С заявлением о «чудовищной трагедии» выступила уполномоченная по правам ребенка Татьяна Загородняя. «Мы наблюдаем, как в других странах преступники беспрепятственно проходят в детские учреждения и расстреливают беззащитных детей, и думаем, что это не коснется нас. Только по счастливой случайности вчера от рук преступника не погибли дети», – подчеркнула омбудсмен, призвала учитывать «возросшую террористическую угрозу» и обратить внимание «на охрану объектов, которые массово посещают дети, особенно в преддверии Нового года».

Как сообщает Следственное управление, убийство произошло из-за конфликта между подозреваемым и тренером. По сообщению саратовских СМИ, причиной ссоры могло стать отношение спортивного наставника к дочери подозреваемого Веронике Керимовой. Девушка считалась одной из звёздочек школы. В 2012–2013 годах областное министерство спорта не раз сообщало о ее успехах на российских турнирах среди юниоров. Однако, как сообщает «КП-Саратов», на недавних соревнованиях в Туле Вероника заняла последнее место. Как объясняют комментаторы, знакомые с этим видом спорта, в юниорских первенствах девушка побеждала в том числе при помощи крупного телосложения. В более старшей возрастной категории это преимущество перестало работать, и спортивные результаты снизились. Вероника рассказала «Комсомолке», что тренер Норманов требовал, чтобы она оставалась на дополнительные занятия, однако девушка не находила такой возможности.

«На последней тренировке он всех посадил, а меня вытащил и при всех начал унижать. Говорил, что я толстая, никчемная, не способна заниматься дополнительно», – заявила Вероника изданию. По словам девушки, тренер ударил ее и напомнил, что она растет без отца. Как уточняет «КП», Расим Керимов действительно живет с другой семьей, где у него родился сын.

Как сообщает НТВ, ранее Расим Керимов сам занимался карате. В последние годы он работал контролером на рынке. В его обязанности входил сбор с торговцев денег за место. По сообщению телеканала, мужчина имел дурную репутацию среди коллег: одному из продавцов он сломал руку. Потерпевший рассказал правоохранителям, что обидчик незаконно хранит пистолет Макарова. Однако, как следует из сюжета НТВ, в течение трех лет блюстители порядка не пытались изъять оружие. По официальному сообщению Следственного управления, Керимов ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

На сегодня саратовца подозревают в совершении преступлений по трем статьям УК – в незаконном хранении оружия, покушении на убийство двух человек и убийстве, совершённом общеопасным способом. В таких случаях Уголовный кодекс предусматривает длительные, от восьми до 20 лет, сроки заключения либо пожизненное лишение свободы.

Церемония прощания с убитым тренером Азаматом Нормановым состоялась в ФОКе «Звездный». По подсчетам журналистов, в зал пришли более 500 человек. На церемонии выступила дочь погибшего Дилрабо Норманова. Девушка заявила, что сама возглавит спортшколу «Олимп-99» (школа имеет частную форму собственности, Норманов был единственным владельцем). «Я буду тренировать и возьму детей в свои руки», – сказала Дилрабо и пообещала организовать ежегодный турнир в память об отце.


[кстати сказать]

Саратовская школа карате известна на всероссийском уровне

В прошлом году в Саратове проходил кубок России по карате для участников старше 16 лет. В соревнованиях участвовали 240 спортсменов из 35 регионов. Летом нынешнего года в Саратове побывал один из ведущих тренеров мира по карате испанец Антонио Олива Себа. Он провел пятидневный учебно-тренировочный семинар и предложил в будущем приглашать в Саратов чемпионов мира для организации тренировок с местными спортсменами. Как сказано на сайте Федерации карате России, Азамат Норманов занимался подготовкой молодежного состава российской сборной к первенству мира и Европы.