Саратов. Декабрь 1915 года

Оценить
В Саратов приехал пловец Л. А. Романенко, побивший мировой рекорд на дальность плавания. Романенко предполагает устроить курсы плавания. В ближайшее время он прочтёт лекцию на тему «Искусство плавания и его значение».

1 декабря. Вчера была закрыта «на всё время войны» газета «Студенческая жизнь», первый номер которой вышел 28 ноября.

В Саратов приехал пловец Л. А. Романенко, побивший мировой рекорд на дальность плавания. Романенко предполагает устроить курсы плавания. В ближайшее время он прочтёт лекцию на тему «Искусство плавания и его значение».

2 декабря. Главным почтовым управлением утверждена смета на переустройство телефонной сети в Саратове. Работы сданы фирме «Энглунд» за 50 000 рублей. Они начнутся в ближайшее время и должны закончиться к 31 декабря 1916 года. Уже закуплены подземные кабели.

3 декабря. В связи с войной и повышенным спросом на врачей Министерство народного просвещения разрешило облегчить экзамены на звание лекаря, исключив из программ испытательных комиссий экзамены по нескольким теоретическим предметам.

На днях вернулся из Москвы Б. Ф. Храпковский, избранный делегатом на съезд, где обсуждались вопросы учёта беженцев. Система регистрации, принятая саратовским бюро, признана на съезде одной из лучших.

4 декабря. Начата сдача подков в армию, сделанных по заказу Военно-промышленного комитета местными кустарями.

Группа гласных подала в городскую думу заявление о принятом ранее думой постановлении о предполагаемой постройке нового, более вместительного театра на месте располагающегося на Театральной площади. Гласные решили, что новый театр должен быть выстроен в другом месте, а существующее ныне здание городского театра «должно быть оставлено неприкосновенным».

Санитарным врачом осмотрена кондитерская и конфетная фабрика Казакова. На фабрике обнаружена вопиющая антисанитария: возле «издающей зловоние помойной ямы» прямо на досках хранится ничем не прикрытая конфетная начинка; не обёрнутые в бумагу конфеты валяются кучами на полу, где ходят рабочие. Составлен протокол.

Вчера губернским воинским присутствием получен циркуляр министра внутренних дел о досрочном призыве на войну восемнадцатилетних. Они призываются в войска независимо от семейного положения. Досрочный призыв восемнадцатилетних начнётся не ранее 1 февраля 1916 года.

5 декабря. 3 декабря состоялась экскурсия на мельницу братьев Шмидт членов экономического семинара при Киевском коммерческом институте в составе 50 человек. Эта мельница является образцом современной промышленности, что делает возможным получать из одного зерна до 10 разных сортов муки. Труд на мельнице максимально механизирован.

После пронёсшегося над Аткарским уездом снежного бурана на дорогах обнаружены трупы девять замёрзших крестьян.

В Саратове участились кражи со взломом. Агентурными сведениями установлено, что кражи совершаются эвакуированными тюремными обитателями из Польши.

6 декабря. Сегодня в городе Покровске Самарской губернии (в настоящее время г. Энгельс) состоится открытие завода консервов.

Уровень эпидемических заболеваний по городу за ноябрь поднялся до редких для Саратова размеров. Так, натуральной оспой заболело 76 (20 умерло) человек, корью – 128 (100 умерло) человек, скарлатиной – 234 (59 умерло) человека, дифтеритом – 116 (32 умерло) человек, брюшным тифом – 52 (11 умерло) человека, сыпным – 37 (4 умерло) человек, возвратным – 48 человек, рожей – 83 (5 умерло) человека, дизентерией – 37 (13 умерло) человек и гриппом – 13. Все заболевшие гриппом умерли. Из хронических заболеваний очень высока смертность от бугорчатки (туберкулеза). За ноябрь умерло 52 человека.

8 декабря. Вчера губернатор утвердил постановление городской думы о постройке за счёт казны на отведённых городом 6 десятинах земли больничных бараков на 630 коек. Город дал военному ведомству землю на четыре года с условием продолжения аренды на новый срок.

9 декабря. Владельцы и служащие парикмахерских 6 декабря работали на рождественские подарки для солдат на позициях. Общий заработок составил 633 рубля 66 копеек.

В синематографе «Зеркало жизни» только два дня, 9-го и 10-го декабря, будет идти «шедевр художественного произведения экрана» под названием «Мара Крамская (Жрица свободной любви)». В главной роли – артистка Московского художественного театра Ольга Владимировна Гзовская.

10 декабря. Арестован конторщик городской больницы Чернозубов, который за деньги освобождал «богатых людей» от несения воинской службы.

Комендантом Саратова разрешено военнопленным офицерам «славянской народности» ежедневно посещать город без конвоя в течение двух часов, не посещая синематографов, театров. Им уже выданы отпускные билеты.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова