«Поле дураков» оставили народу. Пока?

Оценить
Балаковцы защитили от застройщиков свою мечту о парке

В минувший четверг в областном суде было признано незаконным решение совета депутатов Балакова о переводе пустыря, известного как «поле дураков», в центре города атомщиков, из рекреационной зоны (Р1) в зону жилой застройки (Ж1).

Интересы своих земляков, мечтающих о парке на пустыре площадью около 60 тыс. кв. метров, отстоял в суде молодой балаковский юрист Александр Анощенков. В своем иске он просил отменить принятое 6 октября 2015 года решение совета депутатов Балакова о внесении изменений в правила землепользования и застройки, согласно которым состоялся перевод спорного земельного участка в зону жилой застройки.

«В качестве главного аргумента, который повлиял на решение суда, оказался мой довод о том, что изменения в ПЗЗ противоречат утвержденному Генеральному плану, который является основополагающим документом», – отметил Анощенков. В областном суде позицию юриста поддержал представитель областной прокуратуры.

По мнению правозащитницы Натальи Караман, иск в суд должна была подавать балаковская прокуратура, представители которой присутствуют на всех заседаниях совета депутатов и должны оперативно реагировать на нарушения: «Почему простые граждане должны обладать юридической грамотностью и вместо прокуратуры ходить по судам?»

Пока балаковцы празднуют победу – сохранено место для народных праздников и гуляний. Если совет Балакова не обжалует решение областного суда в Верховном суде, решение областного суда вступит в силу через месяц.

Ясно, что расслабляться рано. В настоящий момент представители неравнодушной балаковской молодежи распространяют среди горожан, в том числе и в соцсетях, заявление на имя прокурора Балакова Дмитрия Сернова.

«Считаем, что органы местного самоуправления наперекор общественному мнению пытаются приватизировать муниципальную землю в нарушение всех требований законодательства. Это – земля общего пользования, и ее продажа будет противоречить Земельному кодексу РФ. Проект планировки территории не соответствует основному документу, утвержденному Генеральным планом МО г. Балаково до 2015 года...

Очевидно, что город перенасыщен торговыми площадями, офисными и жилыми помещениями. Спорный проект планировки территории не отвечает техническим показателям утвержденного Генерального плана», – говорится в обращении, которое предлагается подписать всем, кто против продажи частнику поля между 5-м и 8-м микрорайонами.