Безработица? Не понимаю, о чём вы!

Оценить
На саратовском рынке труда всё спокойно. Несмотря ни на что

На традиционном ежемесячном заседании правительства Саратовской области, состоявшемся на минувшей неделе, обсуждались в основном вопросы социального значения. Ключевым был вопрос о состоянии рынка труда. Несмотря на реальные трудности, которые испытывают многие саратовские предприятия и следствием которых становятся сокращение численности персонала и неполная рабочая неделя, министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова убеждала публику, что ситуация в целом не выглядит критической.

Всё даже лучше, чем всегда

Как сказала министр Соколова, уровень регистрируемой безработицы в Саратовском регионе составляет сегодня 1%, уровень общей безработицы, по словам министра, составил 4,7%, тогда как в целом по стране эта цифра составляет уже 5%. При этом количество вакансий (средняя зарплата – 14 тысяч рублей) в Саратовской области в два раза превышает число безработных.

Более того, Наталья Соколова уверенно заявила, что сейчас ситуация на рынке труда намного лучше, чем была ещё в первом квартале текущего года, когда работодатели активно сокращали численность персонала и количество безработных росло.

А днём ранее в рамках совместной пресс-конференции с министром промышленности и энергетики Саратовской области Максимом Шихаловым Соколова сравнивала текущую ситуацию на рынке труда с кризисом 2008 года. И тоже заявила, что сегодня всё несравнимо лучше.

А всё потому, что её ведомство весь год старается не допустить потенциально возможных серьёзных проблем. Мол, предпринимаются меры превентивные, чётко прописанные в госпрограмме о содействии занятости населения, совершенствовании социально-трудовых отношений и регулировании трудовой миграции.

По итогам проведённой работы министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова отчиталась следующими цифрами: «В общей сложности в мероприятиях приняло участие 130 тысяч человек. Уровень трудоустройства граждан составил 80,6%, что значительно выше среднероссийского значения, 59%, и является одним из самых высоких показателей среди российских регионов».

Программа, о которой говорила министр Соколова, по её же словам, предусматривает массу различных мер по снижению напряжённость на рынке труда. В том числе поиск работы для инвалидов, досрочный выход на пенсию (во избежание сокращения), переобучение и трудоустройство женщин-декретниц и пенсионеров. Кстати, Соколова убеждена, что учить новым профессиям пенсионеров сейчас особенно актуально, потому что численность трудоспособного населения стремительно снижается. И если пенсионеры по возрасту хотят продолжать работать, государству это только на пользу.

В рамках той же программы безработным гражданам, решившимся переехать ради работы из одного населённого пункта в другой, государство помогает деньгами. В нашей Саратовской области деньгами на переезд помогли 50 гражданам, говорит Соколова. Другая переселенческая программа – по соотечественникам из-за рубежа – тоже работает. В рамках её действия в Саратовскую область прибыло уже свыше пяти тысяч человек, и 70% из них, как подчеркнула министр, тоже были трудоустроены при поддержке министерства.

Не страшно, не пропадут

Отдельной гордостью областного минтруда и непосредственно Натальи Соколовой является проект по поддержке промышленных предприятий региона. Это про те 56,5 миллиона рублей, которые были выделены из федерального бюджета для спасения части персонала семи саратовских предприятий (622 человека). Предмет гордости в том, что более никому, как отмечает сама Соколова, кроме Саратовской области, такой помощи федеральный бюджет не оказал. И вообще, в том, что нашему региону эти деньги всё-таки достались, заслуга областного минтруда и лично Натальи Соколовой, которая давила на все доступные ей рычаги в Москве. В том числе встречалась по этому вопросу с депутатом ГД Ольгой Баталиной и прочими неравнодушными к Саратовскому региону людьми.

Так вот, 56,5 миллиона рублей должны быть распределены между семью предприятиями региона, чтобы те не сокращали работников. Другими словами, из этих 56,5 млн заводчанам будут платить зарплату (около 7 тысяч рублей), на эти деньги их будут переучивать по другим рабочим специальностям, которые могут пригодиться родному предприятию, и т. д. Из бюджета Саратовской области тоже были выделены средства софинансирования – три миллиона.

При этом неоднократно министром Соколовой подчеркивалось, что в отличие от кризиса 2008–2009 годов помогать государство решило не всем подряд, а только сильным и перспективным предприятиям с хорошим потенциалом развития, которые волей случая оказались в трудной ситуации.

О проблемах промышленного сектора министр Соколова более подробно рассказывала опять же накануне заседания правительства, в рамках пресс-конференции с минпромом. Там она упомянула, что в настоящее время 11 промпредприятий Саратовской области находятся в режиме неполной занятости. Свыше трёх тысяч человек уже сократили, и до марта заводы региона обещают высвободить ещё 3,8 тысячи человек.

«Ничего страшного в этом нет. Часть рабочих мест сокращается, но при этом на предприятиях создаются новые рабочие места, – успокаивала министр. – Это нормальный процесс, нормальное движение. Люди, если они действительно специалисты, не останутся без работы. К тому же ещё никогда прогнозы по сокращениям не сбывались в заявленном объёме. Не выше 60 процентов от плана обычно».

Показать всё, что скрыто

Кроме того, министр Соколова сообщила, что ведётся работа «по выявлению работодателей, не представляющих вакансии в службу занятости». К «выявлению» привлечена прокуратура области, и у этой их совместной деятельности уже появились результаты. Соколова сказала, что отыскалось несколько свободных рабочих мест с заработной платой от 15 до 30 тысяч рублей. И это притом, мол, что средняя зарплата по базе вакансий – всего 14 тысяч. Теперь в планах областного минтруда до конца текущего года отыскать ещё как минимум полторы тысячи бессовестно укрываемых работодателями вакансий с хорошими зарплатами.

Губернатор Валерий Радаев тут же вспомнил про другие амбициозные планы областного министерства занятости труда и миграции – борьбу с теневой занятостью и легализацию в 2015 году 90 тысяч рабочих мест.

Напомним, сейчас в регионе, по предположениям правительства, порядка 330 тысяч человек работают нелегально, то есть без оформления трудовых договоров, с зарплатами в конвертах и абсолютной свободой от налоговых обязательств. Областной бюджет, по подсчётам всё тех же правительственных экспертов, недополучает 3–5 миллиардов рублей налогов.

Проблема теневой занятости оказалась характерна и для других регионов России в тех же примерно масштабах, поэтому федеральные власти решили бороться с этой вопиющей несправедливостью как можно скорее. Буквально уже в этом году. Курировать данный процесс поручили министерству труда. В Саратовской области, соответственно, министерству занятости, труда и миграции.

Так вот, губернатор заметил, что министр Наталья Соколова в своём докладе ни словом не обмолвилась о делах на этом поприще. И министр Соколова заявила в ответ, что данная работа в программные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда не входит. К тому же эта работа, мол, оказалась не такой простой, как думалось вначале. В частности, подвело несовершенное российское законодательство. Но губернатор настаивал, что как бы там ни было, а легализация трудовых отношений – это всё-таки прямые полномочия минзанятости, и от ответственности в этом вопросе отлынивать не стоит.

Кстати, буквально накануне заседания правительства в рамках встречи с журналистами Наталья Соколова сообщила скромный результат борьбы с теневой занятостью в этом году. На сегодняшний день из тени удалось вывести только девять тысяч человек.