Рожать без оглядки

Оценить
Выглядит ли предложение президента таким заманчивым для молодых семей?

Для многих россиян самым главным известием, прозвучавшим в послании президента Федеральному Собранию, стало заявление о продлении программы материнского капитала «еще как минимум на два года» (то есть до конца 2018-го – года президентских выборов).

«Мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Это большие серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как финансисты говорят, это вынести. Сможем ли мы это всё надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы», – обрадовал россиян президент.

Уже в пятницу законопроект о продлении программы материнского капитала внесли в правительство. Минтруд РФ согласовал его с заинтересованными ведомствами, в том числе с Минфином. Напомним, сумма материнского капитала в этом году увеличилась до 453 тысяч рублей. На следующий год ее размер, согласно проекту бюджета, индексироваться не будет. А в 2017–2018 годах, по заявлениям чиновников, сумма будет зависеть от «текущей экономической ситуации».

Между тем эксперты ведут споры о возможности финансовых стимулов влиять на рождение детей. Заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров заявил в комментарии газете «Коммерсант», что существенное влияние программы на уровень рождаемости на основании исследований Высшей школы экономики не выявлено. В то же время, по его словам, «некоторый эффект программа оказала на рождаемость в определенных социальных и этнокультурных группах: низкообразованное сельское население, регионы Северного Кавказа и Сибири. Прирост рождаемости в них усилил дифференциацию расходов регионов страны и вызвал потребность в большем распределении ресурсов через федеральный центр», – сделал вывод эксперт.

Воскресенье, парк «Солнечный». Даже в пасмурный зимний день повсюду гуляют родители с детворой, мамы толкают коляски. Корреспондент «Газеты недели» решила расспросить прохожих, какой они видят демографическую ситуацию в стране в ближайшие несколько лет. Нужно ли рожать в нашей стране в это неспокойное время, если на материнский капитал можно будет претендовать еще три будущих года?

Анна ЛопатинаАнна Лопатина:

ЛИШЬ БЫ НЕ ВОЙНА

В последнее время экономическая ситуация ухудшилась, но несмотря на это есть какая-то политическая стабильность – не то что в 90-е. С уверенностью смотришь в будущее, и не страшно за будущее своих детей. Лишь бы не война, а всё остальное переживем как-нибудь. Да, конечно, придется жить экономнее, но вспомните, как наши родители, бабушки и дедушки выросли в больших многодетных семьях, несмотря на трудности. Так что кризис – это не повод не рожать. У нас есть один ребенок. Когда он подрастет, мы с мужем планируем второго.

Лилия КкоуриЛилия Ккоури:

ПОСМОТРИМ, ЧТО БУДЕТ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ

Судя по тому, сколько молодых семей и маленьких детей у нас в 6-м микрорайоне, не стоит сомневаться, что рождаемость продолжит нарастать теми же темпами.

Для нас, конечно, большая радость то, что Путин продлил материнский капитал еще на два года. Но мы с мужем себе такую цель не ставим – успеть родить второго, пока будет действовать программа. Мой муж еще учится в университете на последнем курсе, и нужно смотреть, как будет обстоять дело с трудоустройством. Нашему первенцу сейчас 11 месяцев. Мы стоим в очереди в детский сад, и как только малышу исполнится два года, его обещали взять туда взять, а я выйду из декрета. Пока же нам помогают материально наши родители.

Асель АрстановаАсель Арстанова:

ПЕРЕКУПАЯ ДРУГ У ДРУГА, ПЕРЕЖИВЕМ ЭТОТ КРИЗИС

Для кого-то это будет и стимулом родить второго ребеночка, а кто-то просто хотел изначально. Мне кажется, кризис не сильно влияет на рождаемость. Просто изменится структура семейных расходов: люди начнут экономить если уж не на питании, то на товарах, больше покупать на распродажах, с рук.

Например, благодаря сайту бесплатных объявлений мы очень выгодно приобрели подержанную детскую коляску. Я тогда обратила внимание, что там много объявлений о продаже детских вещей – отдельно и оптом. Некоторые меняются комплектами одежды для детей определенного возраста. У меня после дочки осталось много вещей на первый год жизни, не знала, куда их подевать. Попробовала тоже выставить объявление – авось кому-то понадобятся. В первый же день мне начали звонить люди, и вечером того же дня пришла покупательница. К качеству вещей не придиралась, и приятно удивилась, что за весь пакет одежды я прошу тысячу рублей. Вот так, перекупая друг у друга и обмениваясь, и переживем этот кризис!

Илона РемизоваИлона Ремизова:

ДЛЯ МЕНЯ АРГУМЕНТ НЕ ПЛАНИРОВАТЬ ВТОРОГО РЕБЕНКА – ОТСУТСТВИЕ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ

Не думаю, что рождаемость в нашей стране возрастет. Уменьшится или останется прежней. Тем более что маткапитал в 2016 году не будет проиндексирован, а сколько будут платить в 2017-м и 2018 году – неизвестно.

Экономика влияет сильно. И дело тут даже не в ценах на товары: прокормить и одеть можно и в кризис. Лично для меня аргумент не планировать второго ребенка – отсутствие собственного жилья. В связи с кризисом оформить ипотеку сможет намного меньше молодых семей. А так, конечно, каждый может рожать столько, сколько сам пожелает (если бог даст).

Валентина ИвановнаВалентина Ивановна:

РОЖАТЬ БУДУТ ТОЛЬКО РАДИ ДЕНЕГ

Рожать будут – из-за денег. Потому что если понаблюдать в этом парке, как молодые мамаши относятся к своим детям, то сразу становится понятно: рожали только ради денег.