Какая помощь нужна нашим мамам?

Оценить
В минувшее воскресенье в России отметили День матери

Во многих западных странах праздник этот имеет вековые традиции – считается, что его прообразом стал древнегреческий культ матери. В нашей стране день, когда поздравления получают не все подряд женщины, а только беременные и родившие детей, появился сравнительно недавно – Борис Ельцин подписал указ о его праздновании в 1998 году. С тех пор это повод лишний раз набрать мамин номер, или слепить открытку в подарок, или просто прийти к маме с конфетами, выпить чаю и поговорить о прошедшем дне. А еще этот день – повод задуматься: а насколько легко быть матерью в России? И что государство делает для облегчения жизни матери, кроме организации праздников пару-тройку раз в год?

Анна Мухина

По Сети бродит такой анекдот: «За роды платила сама, за садик платила сама, за школу тоже платила сама. Когда сыну исполнилось 18, пришла повестка из военкомата – с него требуют отдать долг родине. А у меня один вопрос: когда это он успел ей задолжать?»

На самом деле, конечно, государство по мере сил помогает своим гражданам и гражданкам растить детей, в том числе и финансово. Вот тот денежный путь, который проходит практически любая женщина, которая выбирает путь материнства.

Пособие за раннюю явку: 543 рубля 67 копеек. Если будущая мать становится на учет в женскую консультацию на сроке до 12 акушерских недель, она имеет право на единовременное пособие в таком размере.

Далее – оплата декретного отпуска. Минимум в этом году составляет 27 455 рублей, который получают работающие мамы в качестве единовременного пособия по беременности и родам, максимум ограничен суммой в 228 603 рубля (такая сумма получается только у тех, кто работал на хорошей работе с очень хорошей официальной белой зарплатой).

Но оплата декретного отпуска положена не всем. А только официально трудоустроенным женщинам, работодатели которых платят за них страховые взносы в Фонд социального страхования. Декретные выплаты – это оплата отпуска длительностью 140 дней, предоставляемого маме для рождения малыша (70 дней до родов и 70 дней после). По сути, эти выплаты – купленная нами (взносы в социальные фонды за нас платит работодатель) страховка у государства. Она и действует как страховка: ФСС компенсирует нам понесенные затраты при наступлении страхового случая – болезни или, как в данном случае, беременности. На выплату декретных не имеют права студентки-заочницы, неработающие женщины, не состоящие в центре занятости, а также индивидуальные предприниматели, если, конечно, они не участвуют в добровольном социальном страховании.

Следующая выплата, гарантированная уже всем без исключения женщинам, родившим младенца, – это единовременное пособие при рождении ребенка. В этом году его сумма составила 14 497 руб. 80 коп. – как раз хватит на подержанную кроватку, такую же неновую коляску и набор подгузников на первое время.

Через два с половиной месяца после того, как малыш родится, мама (хотя тут может и папа) имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – выплата составляет 40 процентов от ежемесячного заработка. Эти деньги также выплачивает Фонд социального страхования. Положенный минимум в 2015 году составил 2 718 рублей за первого и 5 436 рублей – за второго и последующих детей. А максимум – 19 855,82 руб. в месяц.

До того как ребенку исполнится три года, мама имеет право на получение ежемесячной компенсационной выплаты непосредственно от государства. Она составляет 50 (пятьдесят) рублей в месяц.

Еще в России предусмотрена выплата ежемесячного детского пособия до 16 лет (если ребенок после 16 лет продолжает учебу, то до 18 лет). Размер этого пособия с первого декабря 2015 года увеличится на 18 рублей и составит 368 рублей против 350, которые выплачивались на одного ребенка до первого декабря. Для того чтобы эту помощь от государства семья получила, необходимы два условия – дети должны жить вместе с родителями, и совокупный доход семьи на каждого члена должен быть не больше прожиточного минимума по региону.

Но деньги от государства – это не основная помощь. Главное – это условия, в которых мы растим детей: наличие мест в детских садах, доступного образования, качественной медицины. Да просто ровных тротуаров и пандусов, чтобы прогулка с коляской не превращалась в фитнес и испытание нервной системы на прочность.

На государство надейся, а сама не плошай

Валентина ФедоренкоВалентина Федоренко, продавец-консультант сетевого магазина:

ПАП ТОЖЕ НЕ НАДО ОБИЖАТЬ!

О Дне матери в последние несколько лет помогает не забыть детский садик, в который ходит моя дочка. Готовиться к этому празднику начинают заранее: делают праздничный концерт, поздравительные открытки. Считаю, что этот праздник замечательный, добрый, светлый. В то время, когда росла я, его очень не хватало. Но мне кажется, что наравне с Днем матери должен отмечаться еще и День отца. Слышала, что такой праздник есть, но в нашей стране пока он не получил такого широкого распространения. А жаль. Пап не надо обижать!

Когда мы с мужем планировали ребенка, то полагались только на свои силы и на свои возможности. Смотрели, сможем ли мы обеспечить ребенка всем самым необходимым хотя бы по минимуму. Много рассчитывать на помощь государства, я думаю, не стоит. Любая поддержка сопровождается сбором кучей бумажек, хождением по кабинетам и стоянием в очередях. Конечно, так быть не должно. Государство должно быть заинтересовано в том, чтобы рождалось больше детей. А для того чтобы дети рождались, нужно создать условия. Думаю, догадываетесь, что в нашей стране создано лишь отсутствие условий. Вот и получается, что родить ребенка в наши дни, вырастить и воспитать его равноценно подвигу. Раньше ведь так не было. Подвигом было родить и поставить на ноги десятерых детей.

Ольга ДмитриеваОльга Дмитриева, кандидат исторических наук:

СЕЙЧАС ВЫРАСТИТЬ РЕБЕНКА НАМНОГО СЛОЖНЕЕ

Я слышала, что такой праздник существует, но когда именно он отмечается, я не помню. Этому празднику пока что сделали маленькую рекламу. Не такую, как Дню семьи, любви и верности. По крайней мере до моих детей информация о том, что в календаре есть День мамы, не дошла.

Материнство – это самое главное в жизни. В настоящее время вырастить ребенка намного сложнее, чем в советские времена. В Советском Союзе были определенные гарантии, что семья сможет поставить ребенка на ноги, дать ему всё необходимое. И не только семья, но и мать-одиночка. В те времена родители не волновались по поводу того, будут ли места в детских садах. Плата за садик была чисто символической. Была бесплатная медицина. Можно было не бояться того, что ребенок в случае заболевания попадет к неквалифицированному врачу. Было бесплатное качественное образование и море разных кружков, секций, клубов по интересам, куда можно было ребенка отдать для развития. Сегодня посещение какой-нибудь секции стоит прилично.

Своего первого ребенка, сына, я родила в 1983 году. Дочка на свет появилась спустя шесть лет – в 1989-м. Так что все тяготы воспитания ребенка в 90-е годы я, мой муж и наши родственники ощутили в полной мере.

Несмотря на отсутствие уверенности в завтрашнем дне, несмотря на то, что на протяжении десятилетий идеальный образ семьи разрушался, сейчас ситуация начинает улучшаться. Семья вновь становится главным в нашем обществе, и это подрастающему поколению прививается всеми возможными способами.

Юлия ЧунихинаЮлия Чунихина, студентка СГТУ имени Ю. А. Гагарина:

ХОЧУ СТАТЬ МАМОЙ ДВУХ ИЛИ ДАЖЕ ЧЕТЫРЕХ ДЕТЕЙ

А когда День матери? Нет, я про этот праздник знаю, но просто не помню, в какой день его отмечают. У меня вообще с запоминанием дат плохо. В прошлом году я свою маму поздравляла с этим праздником. Поздравлю и в этом году!

Не могу сказать, что меня, как будущую маму, не волнуют финансовые вопросы содержания ребенка. Финансовое обеспечение в этом вопросе для меня не главная, но и не маловажная сторона. Но больше меня волнует качество медицинского обслуживания. Если отчасти финансовое благополучие в твоих руках, то вот здравоохранение нет. Где гарантии, что ты придешь на прием к врачу с ребенком и попадешь к хорошему специалисту, а не к дилетанту?

В будущем я хочу стать мамой двух или четырех детей. Это еще не много. Например, мой молодой человек вообще мечтает о семерых! Представляете? Насчет семерых не уверена, но двое минимум. У меня вот нет родных братьев и сестер, а очень хотелось бы. Всегда завидовала тем, у кого есть братик или сестренка. Как-то мы составляли вместе с семьей генеалогическое древо, и оказалось, что по материнской линии у всех было более двух детей, а у моей прабабушки – больше пяти. Буду продолжать семейные традиции.

Екатерина СтепановаЕкатерина Степанова, учитель английского языка:

ГОСУДАРСТВО ПОДДЕРЖИВАЕТ 50 РУБЛЯМИ В МЕСЯЦ. ЭТО СИЛЬНО!

Про этот праздник знаю и помню. Обычно в этот день поздравляю свою маму и подруг, у которых есть дети. Моей дочке нет еще годика. Когда она подрастет, надеюсь, что будет меня поздравлять с Днем мамы. Мне бы этого очень хотелось! День мамы – замечательный и, самое главное, нужный праздник. Каждый день на нас сваливается множество дел, забот, за которыми мы забываем о самых важных людях в нашей жизни – о мамах.

Государство поддерживает 50 рублями в месяц. Это сильно! До того момента, пока ребенку не исполнится 1,5 года, платит организация, в которой работает мама, а потом до трёх лет уже государство. И не знаю даже, куда такие деньги потратить.

Ольга Никонова, руководитель саратовской городской общественной организации многодетных семей «Большая семья»:

ОТНОСИТЕЛЬНО ПОМОЩИ СКАЖУ ОДНО: ЕЕ МНОГО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ

В России День матери достаточно популярен. Не думаю, что он нуждается в какой-то дополнительной рекламе. Мы к этому празднику проводим различные торжественные мероприятия. В этом году в ДК «Россия» поздравляли многодетных мам, дарили подарки. В Саратове День мам проходит так же, как и в других городах России.

Относительно помощи государства многодетным семьям могу сказать одно: ее много никогда не бывает. Сегодня многодетные семьи получают и ежемесячные пособия, и единовременные выплаты. Но есть куда стремиться.

Марина КатковаМарина Каткова, член Общественной палаты Саратовской области:

ГОВОРИТЬ ОБ АДРЕСНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА ВРЯД ЛИ ПРИХОДИТСЯ, НО ВСЁ ЖЕ...

От всей души приветствую праздники, направленные на сохранение и укрепление института семьи! Каждый год в последнее воскресенье ноября жду от своих детей рисунков, стихов, поделок, теплых слов, и результат превосходит ожидания. Сама с удовольствием готовлю сувениры, говорю добрые слова для своей мамы Галины Сергеевны и «старшей» мамы – моей бабушки Любови Ивановны. Наша семейная традиция – вместе печь воскресный пирог с творогом и смородиной, а потом пить чай за дружным семейным столом. Говорить об адресной поддержке со стороны государства вряд ли приходится. Вместе с тем могу отметить определенный позитивный сдвиг в стратегических отраслях, неразрывно связанных с воспитанием детей, – образование и здравоохранение. Исчезают очереди в поликлиниках, появляется возможность бесплатного обследования ребенка, надеюсь, что уходит в прошлое равнодушие и эмоциональное выгорание детских врачей. Налицо интеграционные процессы в системе дошкольного и школьного образования. Сказать, что ничего не делается для защиты материнства и детства, я не могу, но в то же время резервы для улучшения есть. И свою задачу как члена общественной палаты я вижу в том, чтобы не только их обнаружить, но и предложить механизмы их практической реализации.

Ирина МихайловнаИрина Михайловна, вахтер:

ВСЁ-ТАКИ РОЖАЕШЬ РЕБЕНКА ДЛЯ СЕБЯ...

Хочу поздравить всех мам с «профессиональным» праздником! Давайте поблагодарим наших мам за то, что мы появились на свет! Свою маму с Днем матери я впервые поздравила в прошлом году. Мама очень удивилась. Оказалось, что она и понятия не имеет о существовании такого праздника. В прошлом году я поздравила с этим праздником и своих подруг, у которых уже появились дети. Они тоже искренне удивлялись. Зато год назад неожиданно меня поздравили мои дети. Представляете, как приятно было?

Быть мамой – это главное счастье. Ничто не может его заменить. Трудности были всегда. Воспитать ребенка всегда непросто. Ни сейчас, ни двадцать лет назад, ни пятьдесят. В разной степени, но государство матерям помогало. Всё-таки рожаешь ребенка для себя, а не для государства. На государство надейся, а сам не плошай!

С мамами беседовал Вячеслав Коротин