«Сокол»: девятый после «осени»

Саратовские футболисты завершили осенний отрезок чемпионата двумя «сухими» матчами

Последний выездной матч «осени» «Сокол» проводил в Нижнем Новгороде. Тамошняя «Волга» давно испытывает огромные финансовые проблемы, которые довели команду и ее штаб до крайних мер. Футболисты грозили забастовкой, главный тренер нижегородцев Андрей Талалаев писал открытое письмо губернатору.

Всё это привело к тому, что «Волгу» обыгрывал любой, кто хочет. Но «Сокол» не справился с «проблемным» оппонентом. Саратовцы за весь матч нанесли один-единственный опасный удар – 0:0.

Домашний матч с новосибирской «Сибирью» «Сокол» проводил при настоящей зимней погоде – температура опустилась ниже нуля. У клуба появился второй фан-сектор, находящийся строго наискосок от официального. Юноши и девушки, собравшиеся там, держали в руках листы белой бумаги и устраивали перекличку с основной массой болельщиков противоположной, Восточной трибуны. Руководил ими самый известный спортивный фанат Саратова – Сергей «Малыш» Шамиев.

Счет в матче «Сокол» открыл уже на девятой минуте – после штрафного гости вынесли мяч прямо на ногу Максиму Трусевичу, который пробил с отскоком от перекладины. На 35-й минуте за игру рукой в своей штрафной «Сибирь» была наказана пенальти. Реализовать его Александр Дегтярев не смог – штанга.

После перерыва главный судья еще раз подвергся обструкции со стороны сибиряков. На 59-й минуте он счел падение Романа Беляева в чужой штрафной симуляцией и показал ему вторую желтую карточку. Удаленный футболист едва не порвал рефери в клочки – удержали товарищи по команде.

В меньшинстве «Сибирь» владела территорией, но отметилась лишь попаданием в штангу. «Сокол» имел гораздо больше моментов и в компенсированное время все-таки забил – Максим Андреев с линии штрафной попал в ближнюю «девятку». 2:0.

Продлив беспроигрышную серию до шести матчей (четыре последних – «сухие»), «Сокол» набрал 34 очка из 72 и стал девятым. От зоны прямого выхода в премьер-лигу его отделяют 18 очков, от зоны вылета – девять.

Первые официальные встречи 2016 года саратовцы должны были провести в рамках Кубка ФНЛ 14–24 февраля в турецком городе Сиде. Первый соперник – томская «Томь». Однако в связи с политическими осложнениями между Россией и Турцией турнир 16 лучших клубов нашего подэлитного дивизиона пройдет в другом месте.

Где именно – определится 2 декабря на общем собрании ФНЛ. Там же могут быть скорректированы сроки Кубка, и пройдет товарищеский матч сборных ФНЛ и итальянской серии «В». Первенство ФНЛ возобновится для «Сокола» 12 марта матчем в Калининграде с «Балтикой».