«Важнейшими для нас» являются производство и переработка

Оценить
В Саратовской области достраивают ещё два важных завода и одну важную фабрику

Инвестиции в экономику Саратовской области есть. Их не может не быть. И областное правительство на минувшей неделе это старательно доказывало тем, кто сомневается. В прошлый вторник чиновники провели очередной совет инвестициям при губернаторе. И, как позже написала губернаторская пресс-служба, обсуждали на совете «важнейшие для региона» инвестпроекты.

Вместо того чтобы жечь

«Важнейшими» проектами для Саратовской области на сегодняшний день, как выяснилось, являются строительство завода по переработке покрышек (стоимость проекта – 120 млн руб), швейной фабрики (170 млн руб.) и завода по производству и розливу восстановленного яблочного сока (173,5 млн руб.).

Переработкой шин, покрышек и прочих резинотехнических изделий всех типов у нас собирается заниматься ООО «Саратовский РПЗ». Компания зарегистрирована в декабре 2014 года. Учредителями являются Алексей Голев и Руслан Имангазалиев, владеющий рядом компаний в Оренбургской области. На совете по инвестициям при губернаторе Саратовской области проект РПЗ представлял Алексей Голев.

Он сообщил, что уже на 11 декабря текущего года намечено открытие первой очереди строительства. То есть запуск линии по измельчению до трёх тысяч тонн шин в год. Пуско-наладочные работы на предприятии уже ведутся. При этом проектная перерабатывающая мощность будущего завода, по данным инвесторов, составит пять тысяч тонн в год.

Реализация этого инвестпроекта началась в текущем году и должна закончиться в 2017-м. Завод строится в Марксовском районе, который благодаря новому предприятию получит 60 новых рабочих мест со средней зарплатой в 25 тысяч рублей в месяц. Объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней после выхода на проектную мощность предполагается на уровне 7 миллионов рублей в год.

Голев рассказал, что на его заводе будет применяться одна из самых современных и экологически безопасных технологических линий по переработке автомобильных шин, при которой не образуется выбросов в атмосферу и грунт.

Из резиновой крошки, которая будет получаться в результате переработки резинотехнических изделий, по словам Алексея Голева, здесь же на РПЗ в рамках второго этапа реализации инвестпроекта будут делать покрытие для детских и спортивных площадок, дорожное покрытие, резиновую тротуарную плитку, мастику различных видов и многое другое.

Проблем с получением сырья для своего завода учредители изначально не предполагали. По их данным, в России ежегодно на свалке оказывается около 850 тысяч тонн изношенных резиновых покрышек. При этом практически никто не занимается их утилизацией. Их или выбрасывают в овраги и водоёмы, или складируют на предприятиях. В худшем случае сжигают. Однако несмотря на солидные объёмы отходов, в том числе в Саратовской области, руководству «Саратовского РПЗ» пока не удалось наладить поставку сырья в необходимом для завода количестве. По словам Голева, саратовские предприятия не заинтересовались возможностью утилизировать отслужившие свой срок резинотехнические изделия.

Мощный бренд

Два других рассмотренных на совете по инвестициям проекта реализуются в Вольском районе. Один из них – строительство фабрики по пошиву женской одежды в объеме свыше 218 тысяч единиц продукции в год. Шить здесь собираются жакеты, юбки, блузки и так далее, продавать которые планируется в России и Казахстане.

Реализацией этого проекта с 2013 года занимается ООО «Центр маркетинга», входящее в ростовскую ГК «ELIS». В состав группы компаний входят несколько фабрик, в том числе ПФК «Элегант», розничная сеть из 100 магазинов в 60 городах РФ, шесть оптовых подразделений в России и Казахстане. Продукция группы выпускается под двумя торговыми марками – Elis и Lalis. В год ГК «ELIS» выпускает четыре коллекции в легком ассортименте и две в верхнем.

На будущей швейной фабрике в городе Вольске Саратовской области к настоящему моменту закончен монтаж металлоконструкций и сэндвич-панелей. Сейчас укладывается кровля, проводятся внутренние коммуникации. Окончание строительства и ввод предприятия в эксплуатацию запланированы на первый квартал 2016 года. Начат подбор персонала.

На фабрике обещают создать 192 рабочих места со средней зарплатой 16,4 тысячи рублей в месяц. Объём инвестиций составит, по оценкам инвесторов, 170 миллионов рублей. Объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней после выхода на проектную мощность – 34 миллиона рублей в год. Из них 14,5 миллионов – в областной и местный бюджеты.

Второй проект, реализуемый в Вольском районе, обещает строительство завода по производству и розливу натурального восстановленного сока. Инвестором здесь выступает ООО «Консул-Кейтирин».

По словам коммерческого директора компании Владимира Лепко, на новом заводе будут производить восстановленные яблочный, грушевый, сливовый, вишневый, смородиновый, персиковый, виноградный, томатный, тыквенный и мультифруктовый соки. В продажу весь ассортимент продукции будет поступать в таре по 0,2 литра, литр и два литра под брендом «Истинный».

Губернатор Валерий Радаев тут же отметил, что название марке придумали сильное и мощное, а Лепко в свою очередь заявил, что у соков с таким именем в России большое будущее.

По словам Владимира Лепко, у компании есть договорённости по поставкам соков в торговые сети «Пятерочка», «Гроздь», «Семейный» и «Ашан». Кроме того, соки вольского завода планируется поставлять военным. Предприятие уже активно участвует в закупочных аукционах Минобороны.

Официальный пуск производства намечен на 15 декабря текущего года. На первоначальном этапе, по словам Лепко, за смену планируется выпускать не менее 150 тысяч литров сока. При этом уже до конца 2015 года инвесторы обещают выпустить 1,33 миллиона литров натурального сока и 970 тысяч литров нектара, в 2016 году – 11,6 млн литров сока и 2,1 млн литров нектара.

На заводе будет создано 60 рабочих мест со средней зарплатой 25 тысяч рублей в месяц. Общий объём инвестиций, по данным инвесторов, составит 173,5 миллиона рублей. Объём налоговых отчислений в бюджеты всех уровней – 20 млн рублей в год.