Дипломатическая коммуналка,

Оценить
или «Ваших авто здесь не стояло». И стоять не будет

Дипломатическая война между США и Россией в самом разгаре. Сначала мы предложили американцам сократить штат американских диппредставительств до 455 человек и запретили доступ американцев к даче в Серебряном Бору. В ответ американцы прекратили работу российского консульства в Сан-Франциско. Ответный удар не заставил себя ждать. Заносчивые штатники получили этот удар по самому неожиданному месту.

В Москве рядом c посольством США в Большом Девятинском переулке ликвидировали парковку для американских дипломатов. Предполагается, что там теперь будет платная парковка – мэрия Москвы своего не упустит. И в Петербурге ликвидировали парковку у генконсульства США, и в Екатеринбурге; а во Владивостоке демонтировали бетонные блоки, ограждавшие территорию консульства США.

В детстве и молодости я жил в коммунальной квартире. Там всегда кипели страсти, схожие по своему накалу с нынешними, дипломатическими. Например, тётя Клава поставит разогревать кастрюлю со щами и уйдет во двор. Но тут приходит Мария Николаевна и переставляет кастрюлю на негорящую конфорку, потому что по некоему давнему соглашению эта конфорка принадлежит ей, а не зловредной Клаве. У тети Клавы сын с работы приходит, а ужин не готов, щи холодные. Начинается горячий диспут по поводу принадлежности конфорки. И уже начинает казаться, что кастрюля со щами отправится не по своему прямому назначению – на стол, а, наоборот, на голову Марии Николаевне. Но тут бочком к плите протискивается баба Паня и начинает варить протухшую кильку, чтобы кормить дворовых кошек. Запах такой, что дискуссия прекращается сама собой.

Так вот – вам не кажется, что между высокими дипломатическими отношениями и коммунальными дрязгами очень много общего? Мне лично кажется, и это меня не удивило.