Россия – щедрая душа

Оценить
Аферист, представлявшийся бизнесменом, выудил у знакомых больше 70 миллионов рублей

В Заводской районный суд передано дело по обвинению в крупном мошенничестве. Как полагает городская прокуратура Саратова, житель Пензы обманом получил от жителей Саратовской области и республики Крым больше 70 миллионов рублей.

Как рассказал старший помощник городского прокурора Андрей Склемин, афера тянулась с 2009 по 2013 годы. 48-летний житель Пензы Дмитрий Постнов представлялся владельцем крупного бизнеса по сбору и перевозке металлолома. Мужчина рассказывал своим старым знакомым, что его фирма процветает и намерена расширяться. Предоставленные средства он обещал вернуть инвесторам с большой прибылью. В течение четырех лет на его предложения согласились семь жителей Саратова, Энгельса и Крыма. По сведениям прокуратуры, приятели отдали Постнову более 70 миллионов рублей.

Никакого бизнеса у пензенца не было. В течение долгого времени кредиторы пытались самостоятельно требовать назад свои деньги, а затем по очереди обратились в полицию. Уголовное дело возбудили по статье 159 УК «Мошенничество».

Обвиняемого поместили в СИЗО. По словам Андрея Склемина, неизвестно, на что Постнов потратил столь крупную сумму, «это даже не выяснялось». Житель Пензы отрицает вину. Он утверждает, что вложил деньги приятелей в некий банк, название которого не может сообщить, но тот прогорел.