Опасные связи

Оценить
Оперативники Госнаркоконтроля подбрасывали наркотики своим знакомым, чтобы улучшить раскрываемость

Вынесены приговоры трем оперативникам Краснокутского отдела УФСКН, признанным виновными в уголовном преследовании невиновного человека и незаконном обороте наркотиков. Сергею Яценко назначено наказание в виде шести лет шести месяцев колонии общего режима, Раису Масееву и Василию Татьянину – по пять лет. Как выяснило региональное управление ФСБ, борцы с наркотиками самостоятельно изготовляли гашишное масло и инсценировали преступления с участием сельских жителей.

Как сообщает областное следственное управление, преступление произошло в феврале 2014 года. Трое оперуполномоченных Краснокутского отдела УФСКН – Сергей Яценко, Раис Масеев и Василий Татьянин – закупили большое количество марихуаны и самостоятельно изготовили гашишное масло. Затем они подбросили наркотик ранее судимому местному жителю и составили липовые документы об оперативно-розыскной деятельности. Следующей жертвой стал житель поселка Степное, знакомый Сергея Яценко. Оперативник продал ему наркотик и склонил к употреблению, «раскрыв» таким способом еще одно уголовное дело. По этой же схеме действовали Масеев и Татьянин: инсценировали покупку гашишного масла с участием своего знакомого из Степного. По сообщению следственного управления, о методах работы наркоборцов стало известно «в результате проведенных сотрудниками регионального ФСБ оперативно-розыскных мероприятий».

Каждому из обвиняемых вменили от трех до пяти статей УК. На суде все трое отрицали вину.

Напомним, что за последнее время это не первое уголовное дело в отношении сотрудников Госнаркоконтроля. Как уже рассказывала «Газета недели», в сентябре виновной в фальсификации доказательств была признана следователь регионального управления УФСКН Татьяна Мельникова. В отличие от заволжских коллег саратовчанка подделывала документы не для осуждения невиновных, а для облегчения наказания настоящего наркоторговца.

Как сообщала прокуратура Октябрьского района Саратова, в 2013 году 36-летняя капитан Мельникова расследовала уголовное дело о покупке, хранении и сбыте наркотиков, по которому проходили подозреваемыми несколько человек. Материалы в отношении одного из них, предпринимателя Вадима Попова, были выделены в отдельное производство. Как выяснилось, следователь подделала допросы оперативников, отредактировала материалы наружного наблюдения и детализации телефонных переговоров, чтобы Попов был обвинен не в сбыте наркотиков (в таком случае УК предусматривает лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет), а только в хранении (штраф до 40 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы до трех лет).

Мельникова работала в Госнаркоконтроле со времени основания службы, ей оставалось несколько месяцев до пенсии. Женщина воспитывает трех маленьких детей, один из которых инвалид. Суд учел это в качестве смягчающего обстоятельства и назначил наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно постановлению об амнистии, подсудимая была освобождена от наказания.

Уголовное дело в отношении Вадима Попова было направлено на доследование в полицию. Суд признал его виновным в сбыте наркотиков и приговорил к восьми годам двум месяцам колонии строгого режима.

В августе был вынесен приговор сотруднику ершовского отдела УФСКН Сергею Колтунову. Его признали виновным в лжесвидетельстве. Как сообщало областное следственное управление, в 2013–2014-х годах Колтунов давал ложные показания на очных ставках и в суде, пытаясь выгородить сослуживца, старшего оперуполномоченного Дениса Семенищева. Семенищева обвиняли в избиении задержанного. Несмотря на «поддержку» со стороны коллеги оперативника приговорили к трем годам колонии общего режима. Колтунову суд назначил наказание в виде штрафа в 10 тысяч рублей и сразу же амнистировал.