Тонкая душевная организация

Оценить
Обидевшись на нелюбезных граждан, полицейские применяют спецсредства

В Энгельсе вынесен приговор полицейскому, напавшему на прохожего со спецсредством. Старшему сержанту Сергею Оралину назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Как выяснило следствие, страж порядка брызнул из газового баллончика в лицо горожанину, несшему на руках маленькую дочку.

Как рассказал следователь энгельсского следственного отдела Игорь Филоненко, один из местных жителей приехал в детскую больницу с пятилетней дочкой. Мужчина остался весьма недоволен качеством работы медиков. Те в ответ обвинили его в нарушении общественного порядка и вызвали полицию. Родитель с дочкой покинул лечебное учреждение до приезда стражей порядка. Патруль нашел его на улице Революционной. Старший сержант Сергей Оралин подошел к мужчине и потребовал проехать в отдел полиции. Тот отказался и пошел дальше, при этом неся больного ребенка на руках. Оралин догнал гражданина и применил спецсредство – брызнул в лицо из газового баллончика «Зверобой-10М», содержащего раздражающее вещество. Мужчина упал на землю. Сержант надел на него наручники, стал душить, избивал руками и ногами.

Как поясняет Игорь Филоненко, по закону граждане имеют право отказаться проследовать в отдел полиции, а сотрудники полиции имеют право применить физическую силу, «но в рамках дозволенного, в присутствии малолетних подобные действия недопустимы». На месте избиения присутствовал напарник Оралина. По словам следователя, он «видел происходящее фрагментарно» и не остановил коллегу, считая его поведение вполне законным.

Полицейские увезли пострадавшего в отдел. К счастью, отпустили гражданина довольно быстро, и он смог вернуться за дочкой. Как оказалось, девочку с места происшествия забрали медики той больницы, где начался скандал.

В отношении Сергея Оралина возбудили уголовное дело по статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Полицейский признал вину и пояснил, что ему «не понравилась форма отказа». Отметим, что в органах правопорядка он служил более восьми лет. Из полиции Оралина уволили.

Похожая история произошла в Пугачеве. Здесь арестован 28-летний полицейский, избивший женщину резиновой дубинкой.

Как рассказал руководитель пугачевского следственного отдела Павел Кос, 39-летняя горожанка была задержана за совершение административного правонарушения – появление на улице в нетрезвом состоянии. В отношении женщины составили протокол и посадили в «обезьянник». В обязанности 28-летнего полицейского входило наблюдение за камерой административно задержанных. Женщина попросилась в туалет. В ответ надзиратель надел на нее наручники и избил.

На следующее утро задержанную отвезли в суд, где ей назначили административное наказание – сутки ареста. Как поясняет Павел Кос, судья не заметил, что женщина избита, так как полицейский профессионально наносил удары, не оставляя синяков на лице жертвы. Сама пострадавшая не решилась жаловаться, так как надзиратель присутствовал в зале суда. Отлежавшись дома несколько дней, она обратилась в прокуратуру. Сейчас горожанка находится в больнице.

В отношении полицейского возбуждено уголовное дело за превышение полномочий. Известно, что он служил больше пяти лет, у следствия нет данных о других нарушениях с его стороны. Подозреваемый полностью признал вину. По его словам, он считал, что подобного обращения с задержанными требуют интересы службы. В беседе со следователями страж порядка выразил намерение оплатить лечение пострадавшей. По решению суда подозреваемый взят под стражу на два месяца, теперь он находится в камере в том же отделе полиции.