«Непонятные люди в столовых»

Оценить
Члены общественной палаты продолжают ломиться в закрытые двери

В минувшую среду члены Общественной палаты Саратовской области попытались проникнуть в столовые двух кадетских школ-интернатов Саратова и Энгельса и проверить их на предмет санитарной безопасности. Если первая столовая сдалась общественникам без боя, то во вторую их не пустили из тех же соображений санитарии. Предоставлять необходимые документы общественники не привыкли.

«Если у входа в школу встречают общественников с улыбкой, это не означает радость», – с таких строк начала пресс-служба региональной общественной палаты свой релиз, сообщающий о проведенных контрольных мероприятиях. Из этого следует, что несмотря на то, что работники образования постарались по возможности гостеприимно встретить и деликатно выпроводить общественников, последним показалось, якобы радость встречи с ревизорами выглядела недостаточно искренней. Отсюда же – печальные выводы, обозначенные в последних строчках пресс-релиза: «Очевидно, пришло время учить некоторые организации азбукам общественного контроля».

Кадеты не любят ряженку

Первой общественники во главе с председателем ОП Александром Ландо посетили саратовскую кадетскую школу-интернат № 2 имени Героя Советского Союза В. В. Талалихина. Директор школы Вадим Богданов рассказал, что в школе обучаются мальчики с 5-го по 11-й класс. Это сироты, опекаемые, дети военнослужащих, ребята из полных и неполных семей со всей Саратовской области. В течение учебной недели кадеты живут в стенах школы (имеется спальный корпус), а на выходные и каникулы уезжают домой к родным. Остаются в школе только те, которым ехать далеко или некуда.

Финансирование учебного заведения осуществляется за счет бюджета области. Часть расходов несут родители и опекуны.

Внимание ревизоров привлекли кружки со сколотыми ручками, трещинами и «обгрызенными краями». Директор школы-интерната пожаловался, что кадетская школа вынуждена покупать на аукционе дешевую посуду из фаянса, в то время как он мечтает о кружках из нержавеющей стали по 250 рублей за штуку.

Общественники повертели в руках покалеченную посуду и заглянули внутрь. Кружки показались им недолитыми. Подозрение подтвердилось: контрольное взвешивание показало, что в 200-граммовой кружке находится всего 150 граммов ряженки. Общественники приказали ряженку долить, а самые опасные кружки – заменить.

Дальнейшее наблюдение показало, что восстановленные в правах кадеты пить восстановленную в правах ряженку вовсе не любят, они предпочитают снежок и йогурт. Наполненные кружки оказались недопиты, и работникам столовой пришлось вылить излишки в помойное ведро. Это снова возмутило Александра Ландо: «Совершенно непонятно, почему так нерационально используются продукты! Почему нельзя спросить детей, что им нравится? Это позволило бы избежать таких расходов. Мы постоянно говорим о том, что у нас нет денег на повышение зарплат учителям, а в это время огромные государственные средства выливаются на помойку! Наливать можно меньше, но при этом нужную калорию добрать за счет других витаминных продуктов», – в конце смягчился общественник.

Далее ревизоры проверили накладные на продукты в кадетской столовой и выявили кое-какие непорядки в документации. «Странно, что в документах яблоки обозначены как аргентинские. Само по себе это парадоксально. Очевидно, что яблоки вовсе не аргентинские, а польские», – высказал подозрение член ОП Юрий Виткин.

Непатриотичное поведение

В Энгельс общественники направились уже без Александра Ландо. Пунктом назначения стала кадетская школа «Патриот».

Войдя в школу, они крайне были удивлены, что об их приходе здесь уже знают (быть может, потому, что Александр Ландо за неделю сообщил свои планы СМИ? – Прим. ред.). У входа общественников встретила директор Ольга Рябцева со своими коллегами. «После недолгой процедуры записи в журнале учета посетителей охранник зажег зеленую стрелку на турникете, и все прошли», – говорится на сайте общественной палаты. А информагентство «Взгляд-инфо» описывает ситуацию несколько по-другому: «Директор учебного заведения потребовал объяснить цель визита и юридические основания для допуска «гостей» на территорию. На это общественники, сославшись на закон, пояснили, что «не нуждаются в каких-либо основаниях для проверки чего бы то ни было». После этого директор школы разрешил войти, однако попросил вахтеров тщательно переписать данные удостоверений общественников, а также всех сопровождающих», – сообщает издание.

По пути в столовую член региональной и федеральной ОП, директор школы № 67 Галина Полянская обратила внимание коллег на уютную обстановку в школе. «Не сравнить с предыдущей школой», – сказала она. Местный завуч, узнав, о какой школе идет речь, сказала, что обе школы построены по одинаковому проекту. «Проекты одинаковы, но выглядят по-разному».

Позитивный настрой общественников быстро улетучился, как только они достигли столовой школы. Там их встретил предприниматель, названный загадочно «ИП Максимов», он предоставляет кадетской школе услуги общепита. Мужчина сказал, что несет ответственность за здоровье детей, поэтому попросил у общественников показать их медкнижки. Ревизоры дали обещание, что они не намерены прикасаться к готовой продукции, а будут брать лишь образцы сырых продуктов – мяса, масла, молочных продуктов. Но предприниматель был непоколебим и не стал рисковать здоровьем детей.

«С недоумением смотрела на участников рейда также представитель администрации Энгельса по социальным вопросам, которая почему-то тоже оказалась в этой школе. А директор школы, которая, казалось бы, должна быть заинтересована в том, чтобы общественники, как нейтральная сторона, выполнили свою функцию общественного контроля, просто устранилась», – печально констатирует пресс-служба общественной палаты.

«Значит, у них есть что скрывать, – сказала Галина Полянская и предложила своим коллегам уехать, а затем добавила: – Тогда мы вынуждены будем обратиться в надзорную организацию с просьбой проверить качество продуктов».

Администрация кадетской школы, как передает «Взгляд-инфо», тоже намерена написать жалобу в прокуратуру Энгельса и прокуратуру Саратовской области с просьбой проверить законность подобных рейдов и факта «появления непонятных людей в школьных столовых».

И ёжику понятно

Подобная практика проверки образовательных заведений на предмет организации питания будет продолжена в дальнейшем, обещает председатель общественной палаты Александр Ландо. Месяц назад, 21 октября, общественники уже совершили рейд в детский сад № 14 («Ёжик») и среднюю общеобразовательную школу № 95 Октябрьского района. «Вам не жалко детей? А мне жалко! Я представил себя на месте ребенка, который не может купить себе пирожок по такой цене и сидит голодный», – призвал к совести директора школы Александр Ландо.

Мотивом своих визитов в конкретные социальные учреждения председатель общественной палаты называет обращения граждан, которые «время от времени поступают на этот счет».

Корреспондент информагентства «Свободные новости» поинтересовался, не связан ли интерес к энгельсским школам с тем, что депутат областной думы Олег Подборонов в этом году не выиграл тендер на поставку продуктов питания в муниципальные учреждения. В лоббировании его интересов председатель ОП уже был неоднократно замечен: например, когда рекламировал купоны со скидкой для рынка «На Топольчанской» (см. статью «Внимание, «сногсшибательные» скидки!» в № 15 (337) от 28.04.2015). «Александр Ландо опроверг возможную связь между рейдом и бизнес-интересами парламентария, однако проявил высокий уровень осведомленности в ситуации, пояснив, что предприниматель сам не стал участвовать в тендерах потому, что ему до сих пор должны по раннее заключенным договорам», – сообщает информагентство.