Глава управления ветеринарии области потребовал усилить контроль над главами администраций

Оценить
Глава управления ветеринарии области потребовал усилить контроль над главами администраций
Фото Денис Юлин
По его словам, в области зафиксирован пик бешенства. Ни один из глав не докладывает о выдаче справок по поголовью.

Сейчас в области зафиксирован пик бешенства. Об этом сегодня на совещании в областном управлении ветеринарии, посвященном итогам работы отрасли за 9 месяцев, заявил начальник отдела организации ветеринарных мероприятий Дмитрий Балыбин.

«Ситуация по бешенству остается сложной. За 9 месяцев этого года зарегистрировано 149 случаев бешенства в 124 населенных пунктах. В настоящее время 115 очагов бешенства ликвидировано, остается 51. Проведена вакцинация 173,4 тысяч животных. От бешенства животные прививаются бесплатно», - отметил Балыбин.

По его словам, также за 9 месяцев этого года проведена вакцинация 424,8 тысяч голов свиней против классической чумы свиней. Это связано с расширением производства свиноводческих комплексов «Рамфуд-Поволжье» и ООО «Свинокомлекс Хвалынский».

Глава ведомства Алексей Частов заявил, что надо усилить работу с правоохранительными органами по поиску и изъятию продукции и животных без документов. «Недавно у нас 70 голов из Новоузенска гнали со скоростью 120 км/час без документов. Таким образом к нам завозят инфекции. И к нам могут такое завезти. Поэтому жесткий контроль на местах необходим. Особенно над главами районных администрации. В Екатериновке недавно глава выдал справку задним числом. И ни один глава нам информацию об этом не докладывает», - подчеркнул Частов.