Саратов. Ноябрь 1965 года

Оценить
7 ноября. Вчера в Саратове состоялся многолюдный митинг представителей трудящихся города, посвящённый открытию мемориальной надписи на памятнике с именами борцов революции на площади 1905 года, погибших 16 декабря 1905 года.

7 ноября. Вчера в Саратове состоялся многолюдный митинг представителей трудящихся города, посвящённый открытию мемориальной надписи на памятнике с именами борцов революции на площади 1905 года, погибших 16 декабря 1905 года.

10 ноября. Накануне 48-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции в саратовском универмаге закончилась реконструкцияещё двух торговых залов. В один из них перешла парфюмерная секция. Большим спросом пользуются в предпраздничные дни подарочные наборы от московской фабрики «Новая заря», на упаковке которой изображён красный стяг и поздравительная надпись в честь праздника Великого Октября.

14 ноября. Областное управление сельского хозяйства подвело итоги соревнования совхозных хлеборобов и животноводов за увеличение производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов. Премированы 1393 наиболее отличившихся работников совхозов.

Саратовские хлебозаводы ежедневно выпускают хлебобулочные изделия 34 наименований. Среди них знаменитый саратовский калач, который демонстрировался на Всемирной выставке в Брюсселе.

17 ноября. Начались подготовительные работы на строительстве речного вокзала в Саратове. Молодые архитекторы ленинградского проектного института «Ленгипроречтранс» спроектировали здание, которое построят из бетона, металла и стекла. На площади около 3000 квадратных метров будет возведён вокзал, рассчитанный на единовременное обслуживание 500 пассажиров. Сооружение вокзала поручено коллективу 31-го строительно-монтажного управления треста № 7 «Саратовстрой».

18 ноября. На Саратовском полиграфическом комбинате началась вёрстка первого номера журнала «Волга».

19 ноября. Несколько семей жителейсела Чиганак Аркадакского района недавно справили новоселье в новых домах. Их построил на свои средства колхоз «Большевик» и продал в рассрочку сроком от 5 до 15 лет. А всего в нынешнем году колхоз построил более 30 домов.

В малом зале Саратовского дома офицеров открылся музей народного театра, который существует более тридцати лет.

20 ноября. Уже четыре центральные газеты печатаются с матриц в типографии издательства «Коммунист» в Саратове. Это позволяет жителям областного центра и многих населённых пунктов области получать газеты в день их выхода. Теперь в Саратове начали печатать ещё одну центральную газету – «Сельская жизнь».

На углу улиц Волжской и Коммунарной (в настоящее время Соборная) возводится новое здание из стекла и бетона. В нём разместится издательство «Коммунист», которое станет одним из крупнейших в Поволжье. Здесь будут печатать до 10 центральных, две областные и несколько многотиражных газет, книги, брошюры, плакаты и другие издания. О мощности издательства говорит и такая цифра: в сутки на его продукцию будет расходоваться до двух вагонов различной бумаги.

26 ноября. Над Саратовским домом престарелых и инвалидов шефствуют учащиеся городских школ № 4 и 97. Весной, летом, осенью ребята работают на огороде и в саду подшефных. Часто выступают перед ними с концертами.

В Ленинском районе Саратова открылась новая поликлиника. Она оснащена первоклассным оборудованием, укомплектована врачами и медицинскими сёстрами высокой квалификации.

30 ноября. Хорошие шкафы для платья и белья стал выпускать Саратовский мебельный комбинат. Резко улучшилось качество диванов-кроватей. Значительным спросом пользуется кухонная мебель новых моделей, но её не хватает. Только в Торговом центре продаётся ежемесячно на 200–240 тысяч рублей саратовской мебели.

Газету «Коммунист» листала Наталия Самохвалова