Народ всё пережуёт

Оценить
Первый канал, «Контрольная закупка», ежедневно в 04:20 и 09:20

Богдан Титомир говорил в этих случаях жестче, но мы-то поведем речь о другом – самом насущном. «Семнадцать килограммов колбасных изделий съел каждый россиянин в прошлом году! – восклицает бессменный ведущий утренней программы «Контрольная закупка» Антон Привольнов и добавляет с брезгливой ухмылкой: – Верить или не верить – не знаю. Я лично ни грамма не съел». «Значит, кто-то съел больше. Не жадничай, Антон!» – одергивает его соведущая. «Мне вообще-то и не жалко, лишь бы они были качественные», – отвечает щедрый телегуру.

Обычное утро обычного буднего дня. Выпуск как выпуск. На этот раз он посвящен сосискам «Докторские». Как обычно, вначале напомнили, что программа не сотрудничает ни с какими рекламодателями, а потом представили несколько торговых марок, отобранных самым беспристрастным образом. Ну вот захотелось создателям программы, например, чтобы в кадре фигурировали сосиски «Соевое счастье», но совершенно не хотят они видеть там сосиски «Нежные глутаматные», и всё тут, ничего не поделаешь!

Потом, как обычно, набежали голодные люди, кочующие из программы в программу, и начали смаковать выставленные сосиски. Мнения у всех получились противоречивые: кому-то сосиски под номером два показались дырявыми и перекопченными, а кому-то плотными и ароматными. «Вот эта сосисочка, видите, с хорошей такой корочкой. А вот еще один вариант – видите, она аж прям блестит. В ней более плотная набивка, но это в связи со свойствами оболочки», – расхваливает эксперт достоинства данного продукта. И даже несмотря на то, что в одной из прошедших в финал сосисок обнаружилась кишечная палочка, не стоит их меньше любить: есть ведь чуть-чуть более хорошие сосиски от более сговорчивого производителя.

А еще из сосисок можно сделать хот-дог в домашних условиях. Для этого понадобится багет, кетчуп, картофельное пюре и тонны жира, в котором нужно пожарить сосиску и лук. Чем такой незаменимый источник целлюлита полезнее и дешевле 30-рублевого уличного фаст-фуда, ведущие не объясняют, но уверяют, что так оно и есть. Остаётся только поверить. Антон Привольнов, конечно, такое есть не будет, но людям советует.

В общем, сосиски – незаменимый в рационе россиянина продукт. Не нравятся «Докторские» сосиски – ешьте колбасу «Молочную», сырокопчёную салями, колбасу «Докторскую», «Охотничьи» колбаски, сосиски «Баварские», сосиски «Венские», ветчину из свиного окорока; надоели колбасные изделия – переходите на крабовые палочки, пельмени «Классические», макароны... Ведь именно эти продукты были героями «Контрольной закупки» за последний месяц (как показал архив на сайте Первого канала). Ведущие подскажут, как выбрать продукт с наиболее оптимальным содержанием консервантов и стабилизаторов вкуса. И вообще, тут вам не мастер-класс диетолога – жуйте молча что дают! Сейчас террористы беснуются, американцы козни строят – вообще не до кулинарных изысков.

И народ послушно жуёт. А дальше в течение дня его кормят с экрана телевизора пережаренными фактами, жирной пропагандой, приторными обещаниями.

Кстати, я тут погуглила и выяснила, что в свое время колбаса «Докторская» предназначалась в качестве питания больным, «подорвавшим свое здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Очень точная формулировка.