«Кристалл» возглавил его бывший форвард

Андрей Лунев стал и. о. главного тренера саратовской хоккейной команды

Главный тренер «Кристалла» Игорь Кривошлык отправлен в отставку за слабые результаты – сразу после возвращения из первой поездки, в которой команда не заработала ни одного очка. После Воскресенска, Воронежа, Рязани команда проиграла в Чехове (Московская область) «Звезде» 2:5.

Владимиру Ковалеву, заменившему основного вратаря «Кристалла» Петра Еремина, удалось остаться «сухим» в первом периоде. Однако уже на четвертой после перерыва минуте он достал шайбу из сетки, через 1.37 капитулировал во второй раз.

Сократить отставание на 29-й минуте удалось Герману Нестерову (1:2), на 42-й Ильдар Шиксатдаров сделал счет 2:4, и больше «Кристалл» не забивал. Точку в матче поставил защитник «Звезды» Савелий Скурихин.

При Кривошлыке «Кристалл» набрал 13 очков в 21 матче и застрял на предпоследнем месте в чемпионате ВХЛ (18 очков до зоны плей-офф).

Лунев не понаслышке знаком с саратовским хоккеем – в сезоне-1995/96 сыграл за «Кристалл» восемь матчей, отдал три голевые передачи. Профессиональную карьеру начал в сезоне-1993/94 в ЦСКА (Москва) под руководством знаменитого Виктора Тихонова. Также выступал за ХК «Липецк», «Олимпию» (Кирово-Чепецк, Кировская область), «Торос» (Нефтекамск, Башкортостан), «Авангард» (Тамбов), «Дизелист» (Пенза). Тренировал «Юниор» (Липецк), «Россошь» (Воронежская область), ХК «Липецк», с которым в сезоне-2014/15 занял 5-е место в регулярном чемпионате ВХЛ.

Когда взрослая команда в Липецке прекратила существование по финансовым причинам, Лунев принял МХК «Липецк», выступающий в конференции «Запад» первенства МХЛ. При нем липчане выиграли шесть матчей из 16 и занимают девятое место из 12 команд.

Вчера вечером саратовцы принимали «Динамо» (Балашиха, Московская область). 18 ноября в 19:00 «Кристалл» играет дома со «Звездой-ВДВ» (Дмитров, Московская область), 20-го в 19:00 – с ТХК (Тверь), 22-го в 17:00 – со «СКА-Невой» (Санкт-Петербург).