В элеватор зерно положишь – в целости и сохранности возьмешь

Оценить
«Екатериновский элеватор» в очередной раз подтверждает марку качества

Шестнадцатого октября в областном правительстве на мероприятии, приуроченном ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, подвели итоги практически завершённого аграрного сезона и вручили награды. АО «Екатериновский элеватор» удостоено переходящего приза губернатора Саратовской области «Золотой амбар» за своевременную подготовку материально-технической базы, наивысшую приемку зерна и обеспечение качественно-количественного его сохранения. Эту награду предприятие удерживает второй год. Не о секретах успеха, а о стабильной работе и слаженном коллективе сотрудников элеватора рассказал «Газете недели» его исполнительный директор Михаил Бабкин.

Общаясь с руководителями сельских хозяйств, убеждаюсь, что многие из них стремятся так организовать свою работу, чтобы как можно меньше зависеть от услуг других предприятий. Развиваясь, по возможности они покупают сушилки, увеличивают площади складов, что помогает сохранять зерно до тех пор, пока не установятся выгодные цены. Напрашивается вопрос. А что же элеваторы? Пустуют? Вовсе нет. Сохранить зерно бывает так же непросто, как и вырастить его. Сельхозпроизводитель самостоятельно не может создать абсолютно надежные условия для хранения урожая. Для мелких и средних предприятий порой невыгодны затраты на строительство ангаров для зерна. Все-таки проще и дешевле обращаться к услугам элеваторов.

Репутация, заработанная упорным трудом

«Екатериновский элеватор», рассчитанный на 143 тыс. тонны едино­временного хранения, несколько последних лет работает достаточно стабильно и на одном уровне. В этом сезоне он уже принял на хранение более 85 тыс. тонн продукции. Среди его клиентов фермеры Екатериновского, Аткарского, Калининского, Ртищевского, Аркадакского, Турковского районов и даже Пензенской и Тамбовской областей, а также крупные оптовые трейдеры «Бунге», «Содружество», «Каргил» и т. д. «Екатериновский элеватор» принимает на хранение, производит обработку и отгрузку всех зерновых культур и семян подсолнечника, кроме того, хранит зерно интервенционного фонда. Это предприятие, входящее в группу компаний «Нижегородский масложировой комбинат», где производят растительное масло, которое в свою очередь используют в производстве майонезов, маргаринов, соусов. Оптовые компании, пользующиеся услугами «Екатериновского элеватора», отправляют зерно на экспорт. Элеватор осуществляет отгрузку быстро и большими партиями по железной дороге и автотранспортом.

Екатериновский элеваторВ Саратовской области действует несколько десятков промышленных зерно­хранилищ. «Екатериновский элеватор» возведен в 1984 году. Несмотря на то что к моменту развала Советского Союза это было относительно новое сооружение, в 1990-е годы здесь всё пришло в упадок. Предприятие было в нерабочем состоянии. В 2000 году НМЖК приобрел «Екатериновский элеватор». Руководство группы компаний вложило очень много сил и финансов, чтобы это крупное зернохранилище заработало полноценно. Совсем рядом с ним находится элеватор, построенный 101 год назад, который местные жители называют «старым элеватором».

– Загрузка элеватора не обязательно должна зависеть от его возраста и близости к сельхозпредприятиям, – считает Михаил Бабкин. – Наши большие объемы свидетельствуют о хорошей работе коммерческой службы. У трейдеров и товаропроизводителей мы имеем положительную репутацию, которая тоже работает на нас. К тому же для сельских хозяйств у нас действуют льготные условия. С них наш элеватор не берет деньги за приемку и первый месяц хранения продукции. В течение нескольких лет мы не поднимали цены на услуги, хотя энергоресурсы дорожают. По­этому наши условия вполне приемлемы для таких предприятий.

Удержать вес и повышать планку объемов

«Екатериновский элеватор» – один из самых современно оснащенных в Саратовской области. ГК «НМЖК» вкладывает в перевооружение предприятия большие средства. Это позволяет расширять номенклатуру приемки продукции и удерживать цены на услуги на прежнем уровне.

– Мы обновляем газовое оборудование, элементы механизации, ремонтируем железнодорожные подъездные пути, – перечисляет исполнительный директор. – Недавно заменили железнодорожные и автомобильные весы, лабораторию оснастили оборудованием, с помощью которого определяет количество высокоолеиновой кислоты в масле в семян подсолнечника. Теперь элеватор может принимать новый вид продукции, семена высокоолеинового подсолнечника.

Специалисты инженерной службы под руководством технического директора Сергея Якушина сами вносят предложения руководству НМЖК, разрабатывают и представляют проекты по модернизации предприятия.

Екатериновский элеваторНайти хороших сотрудников непросто, но кадровый голод «Екатериновский элеватор» не испытывает. Это одно из наиболее стабильно действующих предприятий в районе. Его лабораторией заведует опытная Галина Орлова. Сергей Сазонов возглавляет самый большой коллектив зернового цеха, который и выполняет основные мероприятия по сохранности зерна. Важную работу с клиентами ведет сильная коммерческая служба под руководством Романа Монакова. Благодаря этой службе элеватор работает с высокой загрузкой. Постоянно сотрудники проходят обучение по технике безопасности, охране труда, по повышению квалификации.

«Екатериновский элеватор» и в своей группе компаний удерживает первое место по приемке-отгрузке продукции. В прошлом году предприятию исполнилось 30 лет. Возраст солидный, поэтому вопрос модернизации оборудования остается актуальным. План на перево­оружение на следующий год уже имеется. Руководство группы компаний ставит перед элеватором вполне понятную задачу – продолжать искать возможности для наращивания оборотов: увеличивать прием зерна, расширять номенклатуру, повышать доходность. В 2009 году АО «Екатериновский элеватор» получил грамоту от министерства сельского хозяйства Саратовской области как элеватор, принявший наибольшее количество сельхозпродукции в регионе. Предприятие не сбавляет темпов. Ему удалось закрепить достигнутый результат, сохранив в своих руках переходящий приз «Золотой амбар».


[кстати сказать]

Марка № 1

АО «Екатериновский элеватор» входит в заготовительные и перерабатывающие предприятия группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат», одного из лидеров масложировой промышленности в России.

Группа компаний основана в 1898 году. Сейчас она включает 14 предприятий, расположенных в разных регионах России, обеспечивающих цикл от заготовки семян подсолнечника, их переработки и получения растительного масла до выхода и реализации готовой продукции. В структуру НМЖК входят 8 предприятий по приемке, сушке, хранению и отгрузке подсолнечника и зерновых культур.

Производства группы компаний выпускают майонезы, соусы, маргарины, спреды, жиры специального назначения, подсолнечное масло, туалетное и хозяйственное мыло. НМЖК – первый по маргаринам, спредам и соусам и в тройке лидеров по майонезам. Компания занимается инновационными разработками новых продуктов и технологий, активно инвестирует в развитие своих производств, в том числе и сырьевого комплекса. Завершено строительство современного маслоэкстракционного завода в Сорочинске Оренбургской области.

Продукция НМЖК ежегодно становится победителем и лауреатом премий международных и российских выставок, конкурсов и смотров качества. Этот успех – результат неизменно высоких стандартов качества входного сырья и готовой продукции.

Майонез «Ряба» неоднократно завоевывал «Марку № 1 в России» по результатам общенационального голосования. В 2013 году спред «Кремлевское» в очередной раз стал победителем премии «Товар года». Майонез «Провансаль» торговой марки «Ряба» и соус «Итальянский» торговой марки «Астория» стали призерами конкурса «Инновационный продукт Продэкспо-2012». Кроме этого, популярны и пользуются спросом потребительские бренды НМЖК: маргарины «Хозяюшка», «Пышный рецепт», детское мыло «Мой малыш», «Душистое мыло» и другие. Новинки продукции – жареные семечки и орехи «Степановна».