В выходные саратовцев приглашают посчитать птиц

Оценить
В первые выходные октября отмечаются Всемирные дни наблюдений за птицами.

В субботу и воскресенье, 5-6 октября, в России отмечаются Всемирные дни наблюдений за птицами, которые традиционно проходят в последние выходные сентября или первые выходные октября.

Саратовское региональное отделение Союза охраны птиц России приглашает желающих поучаствовать в наблюдении за птицами. Как поясняют орнитологи, сделать это можно в любом парке или сквере, а также за пределами городской черты и у водоемов. Необходимо законспектировать, где, сколько и какие птицу были встречены, а затем вместе со своими контактными данными отправить информацию до пяти часов дня воскресенья российскому координатору проекта в Нижегородское отделение Союза охраны птиц на электронную почту: [email protected]. Также собранные данные можно опубликовать на сайте www.biodat.ru в специальном разделе.

«Результаты­­­­ наблюдений­­­­ имеют большое научное значение, так как позволяют оценить состояние многих видов птиц на обширной территории. В 2012 году Россия оказалась чемпионом данной акции. Более 53 тысяч россиян из 74 регионов нашей страны приняли участие в наблюдениях за птицами и смогли насчитать 279 видов птиц­­­­», - пояснили в Союзе.