Саратов. Ноябрь 1915 года

Оценить
1 ноября. Первый вечер поэта К. Д. Бальмонта состоялся 30 октября. Зал консерватории был переполнен. Публика много аплодировала.

1 ноября. Первый вечер поэта К. Д. Бальмонта состоялся 30 октября. Зал консерватории был переполнен. Публика много аплодировала.

3 ноября. Окружным судом рассмотрено дело П. Чернышёва, бежавшего с поселения из Сибири и совершившего в Саратове кражу пальто. Суд приговорил Чернышёва к трём годам каторжных работ.

5 ноября. Под наблюдением непременного члена губернского присутствия К. К. Антонова изготовлена модель санитарной повозки (идея кн. П. Д. Львова). При фуре четверо носилок с выдвижными ручками. Носилки изготовлены в местных железнодорожных мастерских. Фура с проволочной сеткой на рессорах, устраняющих боковую качку. На ней можно перевозить 4 раненых. Стоимость фуры до 200 рублей.

6 ноября. Наш городской театр приукрасился в честь своего пятидесятилетия и принял праздничный вид. Юбилейная программа была составлена из пьес, шедших 50 лет назад на той же сцене в день первого представления: драмы «Горькая судьбина» А. Ф. Писемского, водевиля Руднева «Муж и не муж». Неофициальная часть состоялась после окончания спектакля в фойе театра, куда были приглашены гласные городской думы, артисты, представители прессы, которым были предложены холодная закуска и чай.

На заседании садовой комиссии рассмотрена смета на 1916 год. В неё внесен расход на увеличение числа скамеек в «Липках». Обсуждалось антисанитарное состояние общественного туалета в этом сквере. Предложенный ранее проект нового туалета не получил одобрения со стороны управы, но нового проекта управа не выработала.

7 ноября. Получено распоряжение принимать на почтово-телеграфную службу женщин. Прошения принимаются от женщин не моложе 18 лет, окончивших не менее 4 классов гимназий или «равных учебных заведений».

Начальник одного из санитарных отрядов Красного Креста Кавказской армии прислал на имя профессора Н. Г. Стадницкого Георгиевскую медаль 4-й степени для выдачи студенту-медику 4-го курса Саратовского университета С. А. Новикову. Он удостоен этого знака отличия «за беззаветную храбрую работу по перевязке раненых под огнём неприятеля во время июльских битв».

5 ноября на заседании правления университета медаль была торжественно вручена Новикову.

8 ноября. Цена на дрова всё повышается. Пятерик берёзовых дров теперь стоит 125 рублей. Городское управление до сих пор не сделало даже попытки воспользоваться льготами для заготовки топлива в казённых лесных дачах. А между тем Саратовская городская управа могла бы заготовить дрова в Вольском уезде с доставкой в Саратов по 59 рублей за пятерик.

10 ноября. Директор 2-й мужской гимназии Каттерфельд ходатайствовал о перемене своей фамилии на Катырева. Ходатайство «уважено».

Городским санитарным надзором в пекарне Николаевой на углу Шелковичной и Камышинской (в настоящее время улица Рахова) улиц обнаружен сырой хлеб с массой запечённых в нём червей.

С июля по 10 ноября в Саратовскую губернию из западных губерний прибыло 115 000 беженцев. Из них только 12 000 разместились в Саратове.

На оказание помощи этим беженцам губернатором получено в разное время, начиная с августа, 637 000 рублей.

12 ноября. Комиссия по снабжению беженцев одеждой при городском комитете занялась заготовкой одежды и обуви.

10-го и 11 ноября среди беженцев зарегистрировано 19 случаев заболеваний оспой, 39 – корью, 21 – скарлатиной, 10 – дифтеритом, 10 – брюшным тифом, 7 – сыпным, 23 – возвратным, 18 – дизентерией. Больше всего случаев смерти от кори – смертность почти стопроцентная.

Газету «Саратовский листок» читала Наталия Самохвалова