«Кристалл» бьет арбитров

За удар клюшкой линейного судьи саратовский хоккеист дисквалифицирован на пять матчей

Инцидент произошел в Воскресенске (Московская область) на 51-й минуте матча «Кристалла» с «Химиком». Сергей Симонов боролся на вбрасывании с центральным нападающим соперника и случайно задел клюшкой ногу судьи, вводившего шайбу в игру. Тут же последовал свисток, и саратовец был удален до конца матча.

Спортивно-дисциплинарный комитет ВХЛ, изучив эпизод, принял решение оставить без изменений наложенное на игрока наказание по правилу 550 ж, пункт 1 («Оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны игроков») – дисциплинарный штраф до конца игры (20 минут). Это правило предполагает пропуск Симоновым пяти матчей.

В Воскресенске «Кристалл» проиграл соседу по таблице 2:6. Судьбу матча решили выпускники саратовского хоккея: балаковец Филипп Толузаков оформил хет-трик (первый, пятый, шестой голы команды), саратовец Дмитрий Стулов забросил важную вторую шайбу. Оба были в день матча присланы в Воскресенск клубом КХЛ – московским «Спартаком».

У нашей команды отличились Айрат Мурзин (на 13-й минуте сделал счет 2:1 с передачи Симонова) и сам Симонов (29-я, 3:2). Дисквалификация набравшего форму Сергея усугубила проблемы «Кристалла» в центре нападения: в Рязани играть не мог не только он, но и травмированные Гадель Гумеров, Олег Юшин, Герман Нестеров. Защитник Владислав Дашкевич был освобожден из команды и перебрался в тюменский «Рубин».

В поединке с ХК «Рязань» саратовцы не набрали форвардов даже на четыре тройки. В матче с одним из лидеров наша команда выглядела скромно, проиграв 1:6. Единственный гол при счете 0:2 забил Илья Олонов, подкарауливший рикошет после броска Александра Федотова.

«Кристалл» опустился на 25-е место в чемпионате ВХЛ. От зоны плей-офф его отделяют 26 очков. Вчера вечером он сыграл в Воронеже с «Бураном» и проиграл 1:5, 11 ноября завершает выездную серию в Чехове (Московская область) против «Звезды». 16 ноября в 19:00 саратовцы принимают другой подмосковный клуб – «Динамо» (Балашиха).